Салат Cote d'Azur, или Немного средиземноморского флёра на новогоднем столе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс зимних рецептов»
Этот лёгкий салатик готовлю на праздничный стол специально для мужа (Очень он любит креветки в любом их виде). Пикантность этому салату даёт руккола, немного маслянистости — авокадо, а всё вместе прекрасно оттеняет вкус креветок.



Ингредиенты

  • Креветки в панцире — 500-700 г
  • Рукола — 1/2 упаковки
  • Авокадо — 1 шт.
  • Томаты черри — 300 г
  • Сыр «Пармезан» — 30-50 г 
  • Немного оливкового масла
  • Бальзамический уксус, можно использовать яблочный или винный
  • Лимонный сок — 1 ч. ложка
  • Соль по вкусу

Приготовление

Первый шаг будет зависеть от того, какие креветки мы купим. В этот раз купили варено-мороженные креветки. Они уже готовы, их нужно только разморозить, что я и сделала в микроволновке.



Креветки очистить.



Если креветки сырые, тут интереснее можно поработать над вкусом. Креветки очистить, обжарить немного на сливочном масле и довести до готовности с рюмочкой белого сухого вина, чуть-чуть потушив их.

Руколу моем и хорошо обсушиваем. Черри моем и, в зависимости от размера, или используем целиком, или разрезаем на половинки. Авокадо разрезаем вдоль, вынимаем косточку, ложкой выскребаем мякоть, нарезаем кубиками и сбрызгиваем лимонным соком, чтобы не потемнела.



В миске соединяем руколу, креветки, черри, авокадо. Немного перчим и перемешиваем. 

Готовим заправку. Пару столовых ложек оливкового масла взбиваем вилочкой с 1 ст. ложкой уксуса. В этот раз я использовала свой мягкий яблочный уксус на меду (количество масла и уксуса можно регулировать на свой вкус). Заправку чуть-чуть присаливаю и поливаю салат.



Сверху посыпаем мелко натёртым пармезаном. Можно, конечно, взять и другой твёрдый сыр, но вкус салата немного проиграет. 



Украшаем по своему желанию и подаём к столу. Поздравляю всех семидачников с Новым годом и Рождеством!!! Добра вам и счастья!!!

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , , , салаты на новый год
11 комментариев 27 спасибо за запись 6 в избранном 18705 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
AnnaVer AnnaVer и еще 5 человек




Комментарии (11)
Должно быть вкусно. Спасибо, Татьяна, за рецептик. Вот с авокадо не дружу. Пару раз покупали что-то твердое и совсем не съедобное. Не знаю, как его выбирать.
Светлана, спасибо! Это, правда, вкусно! А с авокадо всё просто… Даже если купили незрелое, оставьте его полежать рядом с яблочками пару-тройку дней. Оно станет мягким. Я тоже брала недозрелое, за три дня стало нормальное. А при выборе лучше, если кожура чуть-чуть надавливается. Совсем мягкие тоже брать не стоит — они перезрелые.
Интересный салатик! Нужно попробовать… +
Зинаида Евгеньевна, рада, что заглянули! Пробуйте на здоровье и счастливого Вам Рождества!
О! Изысканно! Танечка! Плюсище!
Ирина, спасибо!!! Раньше чаще готовили… сейчас креветочки кусаются…
я сразу чищеные покупаю мне горсточки хватает, кроме меня не ест никто… а по горсточке всех «гадов морских» прикупить, так очень даже ничего получится и по объему, и по разнообразию вкусов
Я люблю креветки но они правда стали кусаться)) стала заменять кальмаром)) да это не креветка… но вкус морской и нежный)))++++ умничка, Танюша, всегда что то оригинальное)))
Танечка, спасибо! Мы рыбку покупаем только на оптовой базе. Так хоть как-то дешевле и посвежее получается. Упаковки креветок там можно поштучно брать, а вот небольшую рыбку, типа скумбрии, по 3 кг.
Танюша, как красиво и вкусно!!! Хочу к морю и как можно ближе!)) Но… еще очень долго хотеть Плюсик полетел
Спасибо!!! Очень долгоооооо(((( Мы тоже скучаем…

Анталия на подлёте)
Анталия на подлёте)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: