Суп с нутом и белыми грибами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс зимних рецептов»
Обед в нашей семье, особенно в эти холодные месяцы, невозможно представить без теплого, сытного супчика. Борщ — вне конкуренции, но иногда хочется и чего-то другого. Тогда достаём ароматные, сухие, белые грибочки и начинаем творить… Нет, не лапшу (хотя её тоже можно), а просто супер-белковую бомбу — супчик с нутом.



Нут или турецкий горох усваивается гораздо легче обычного гороха и очень полезен и клетчаткой, и минералами, и аминокислотами… А белые грибы отдадут супу свой восхитительный аромат и вкус.

Ингредиенты

  • Бульон куриный — 2,5 л 
  • Нут — 1 стакан 
  • Грибы белые сушеные — горсть
  • Лук — 1 луковица
  • Морковь — 1 шт.
  • Чеснок — пара долек
  • Топленое масло — 1 ст. ложка
  • Паприка — по вкусу
  • Перец чёрный молотый — по вкусу
  • Сливки для подачи

Ads by

Приготовление

Сначала нужно замочить нут на 6 часов. Лучше это сделать на ночь.



Горох промываем, заливаем чистой водой по объёму раза в 3 больше и ставим вариться (пока не солим). В зависимости от твёрдости готов он будет часа через полтора.

Теперь на часик замочим грибы в тёплой воде:



Теперь варим куриный бульон. Мы используем оставшуюся после разделки целой курицы спинку, шею...

Овощи: чеснок, морковь, лук чистим и нарезаем. Нарезать можно крупно, так как потом суп будет пюрироваться.



Сначала обжариваем на топлёном масле чеснок, потом лук до прозрачности, потом добавляем в сковороду морковь.

Когда нут и бульон будут готовы, из бульона удаляем косточки, мясо отделяем и возвращаем в готовый бульон. Нут перекладываем в куриный бульон, добавляем грибы (несколько штук отложить для подачи), овощную заправку, солим, перчим и добавляем немного молотой паприки. Варим до готовности грибов.
 
Отложенные грибы обжарить на топлёном масле. Их используем для подачи.



Пюрируем суп погружным блендером, в зависимости от того, какую консистенцию мы хотим получить. Мне нравится, когда структура не совсем однородна, и попадаются маленькие кусочки нута.



При необходимости суп подогреваем и подаём.



Добавляем в тарелку обжаренные грибы и сливки по вкусу (очень советую!).



Это очень вкусно, сытно и ароматно! Попробуйте!

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , ,
17 комментариев 19 спасибо за запись 6 в избранном 13018 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_2409 Наталья Дианова и еще 5 человек




Комментарии (17)
Танечка, ты, как всегда, удивила меня очередным своим шедевром. В моей местности нут выращивается практически на каждом участке, и блюда готовятся тоже, но в основном, это вторые блюда. О том, что из нута варят суп, я пока не слышала, по крайней мере, от своих знакомых. У меня в семье любят нут, тушёный с уточкой — обалденное блюдо. Уже задумалась, а не попробовать ли и супчик приготовить? Я, обычно, нут замачиваю тоже, на ночь, но добавляю пол чайной ложечки соли и сахара. Тогда нут получается мягким, но целым. Хотя, если его надо пюрировать, можно и просто замочить. Спасибо, Танечка за интересный рецепт.
Ирина, просто завидую… У нас в магазинах он не очень дешев, скорее это деликатес. Несколько раз делала хумус. Вкус очень нравится. Этот рецепт нашла давно в кулинарном журнале и он в нашей семье прижился. ( Белые грибочки зимой есть почти всегда, благодаря моей маме) Пробуйте на здоровье!
Да, у нас нут стоит в переводе на ваши деньги — 75 рублей кг. Не знаю, дёшево это или дорого по вашим меркам. Но в магазинах его редко кто покупает, я иду на рынок, там у бабушек он какой хочешь — и крупный, и мелкий — выбирай какой понравился. Да и сторговаться можно, если покупаешь больше 1 кг.Белых грибов, к сожалению, у нас практически нет, но есть и маслята, и шампиньоны, и другие грибы. Так что, думаю, справлюсь.
Думаю мне понравится. Хумус обожаю, а еще если с копченно паприкой… ммм… Татьяна, вкус уже чую, мой плюс, попробую приготовить.
Татьян, если к нуту хорошо относитесь, то понравится обязательно! Можно лук заменить на лук-порей. В исходном рецепте шеф-повар именно его советует, но он у меня закончился. По инету, когда аналогичные рецепты смотрела, многие кладут картошку. Я не советую, она тут совершенно лишняя. Пробуйте на здоровье!
Я буду пробовать Ваш вариант, если куплю порей, то с пореем. Картофель по моему ощущению здесь точно лишний… а вот сливки и топленое масло прям в точку к белым грибам…
Да, на сливки я и в посте сделала акцент, буквально можно столовую ложку, а вкуснооо…
Танечка, плюсище!
Таня, какой сытный ароматный суп!!! Сушеные белые грибы — это что-то невероятно вкусное! Нут — колоритный продукт, в общем, голодными не будете)))
Алла, спасибо за комментарий! Точно, после этого супчика я и второе не хочу… очень питательный)))
Таня, люблю нут! ++++!
Купила нут, грибы есть — завтра будет суп. Очень уж заинтересовал меня этот рецепт, пока читала, даже запах ощущала!
Света, если любишь этот неповторимый, ореховый вкус нута, тебе, обязательно, понравится! Спасибо, что заглянула!
Готовила — было очень вкусно и ароматно, даже мои дети, не любящие супы вообще, съели с удовольствием. добавила этот суп в свою копилку первых блюд. Спасибо.
Ой, я рада, что понравилось! Сейчас, в мороз, самое то!
Танюша, м-м-м, чувствую грибной аромат этого оригинального супчика! Спасибо!+
Татьян, спасибо огромное, что поддерживаете мои рецепты!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: