Торт "Гиннесс"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обсуждая сегодня пивные печеньки от Светланы, мы затронули тему выпечки на пиве в ассортименте)) Желающим могу предложить попробовать торт на пиве. Главный его ингредиент — тёмное пиво «Гиннесс». Сразу скажу, не везде его можно найти… Мы купили в «Глобусе». Торт на этом пиве получается вкусным, сочным. Пиво в нём вы никогда не определите. Ну и конечно, этот торт могу рекомендовать любителям шоколадной выпечки.

Торт на пиве
Торт на пиве

Пошаговых фото не будет. Но для хозяюшек и так всё будет понятно.

Ингредиенты

Бисквит
  • Пива «Гиннесс» — 400 мл 
  • Масло сливочное — 200 г 
  • Мука пшеничная — 300 г
  • Сахар — 350 г 
  • Какао — 100 г 
  • Яйца куриные — 4 шт. 
  • Сода — 2 ч. ложки 

Крем
  • Сливки жирностью не менее 30% — 200 мл 
  • Сливочный сыр — 400 г
  • Сахарная пудра — 100 г
  • Ванильный сахар — пакетик

Ads by

Приготовление

В кастрюлю наливаем пиво и подогреваем его почти до кипения. Смешиваем сухие ингредиенты: муку (предварительно просеиваем) + соду. Отдельно смешиваем какао + сахар. Яйца немного взбалтываем. В подогретое пиво кладём масло. Размешиваем. Высыпаем туда же какао + сахар. Размешиваем до растворения сахара. Добавляем разболтанные яйца. Последними вводим муку + соду. Размешиваем.

Тесто довольно жидкое. Последнее время выпекать бисквиты предпочитаю в мультиварке. На дно просто кладу кружок пергамента, выливаю тесто. Ставлю режим «выпечка». Это 1 час. Потом смотрю по готовности бисквита — обычно требуется ещё около 15-20 минут. Бисквит получается ровным, без подсушенных краёв, без горки… В духовке при 180°C бисквит будет готов через час, но тоже это приблизительно, всё зависит от конкретной модели плиты.

Для крема взбиваем холодные сливки с пудрой, вводим сливочный сыр. Крем получается достаточно устойчивым. Собирать торт можно, как только остынет бисквит. Время для «созревания» ему не нужно.



Пекла такой тортик уже несколько раз. Пользуйтесь рецептом. Готовьте с удовольствием!

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , , выпечка в мультиварке
18 комментариев 26 спасибо за запись 5 в избранном 3320 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Valleo Валерия Сидненкова и еще 4 человека


Комментарии (18)
Спасибо за рецепт! В мультиварке еще не пекла ни разу, надо будет попробовать.
Лена, надо все пробовать. Вдруг твоя модель тоже для выпечки хороша…
С духовкой то дружу, но она у меня часто занята, так что если получится, то меня это сильно выручит, спасибо!
Спасибо, Таня! Обязательно попробую испечь такой в мультиварке. С духовкой не дружу))
Почему? В чем проблема? У меня духовка тоже хорошая, электрическая. Но со временем немного неравномерно стала выпекать. А в первые годы пекла все ровненько. Но это я так, придираюсь… по сравнению с газовой небо и земля. Но конкретно бисквиты мне проще в мультиварке…
В руках проблема Пеку исключительно коржи-убийцы. Не поднимаются они у меня. Как в школе на трудах не задалось, так ничего и не поменялось с тех пор. Зато у дочери рука легкая. Жду, когда подрастет и начнет печь полноценно. Рецептики ей собираю
Не… это в соблюдении технологии… Если печется простой бисквит на яйцах, то форму жиром смазывать нельзя… бисквит должен как бы карабкаться по стеночкам… ещё от качества соды может зависеть… духовку во время выпечки тоже лучше не открывать… муку кладут в последнюю очередь, обязательно просеянную и лучше её не миксером, а просто лопаточкой в тесто вмешивать… есть нюансы… А ручки тут не причём
Вкуууусно! И очень празднично.
Наташа, спасибо!
Вкуснятинка! Тоже как-то порывалась испечь, да пивасик не нашла.)
Марин, спасибо что заглянула! Мы тоже поискали и только в Глобусе нашли.
Таня, так там где сладенькое- я первая Пока ничего еще не хочется после праздников, но обязательно при случае тоже приготовлю.
Танечка! Спасибо за рецепт. Теперь задача — пиво нужное найти.
А мультиварка у меня уже два года стоит незадействованная, как на ДР подарили, коробку открыла, посмотрела и убрала на антресоль. Что-то меня не тянет с ней начинать общение. Каши мы не едим, горячее мне сподручней готовить на плите, а тортики печь в духовке. Хотя иногда попадаются занятные рецепты с мультиваркой
Честно, тоже не так часто в ней готовлю… Манники, запеканки мне в ней тоже нравятся. Мясо как-то не сподобилась… Это больше в духовке… Тем более что тоже она электрическая…
Клево, я так хочу! Мне обещали в ближайшие 2 недели духовку сделать, вот разгуляюсь!
Ирина, спасибо, что на тортик заглянула! А что сломалась? Какая была проблема?
Проблема — стройка. Разломали газопровод, выбросили плиту. Пока построили котельную, пока газ подключили, все лето прошло. Потом просто ремонт был. А духовку мы взяли электрическую, на нее надо коробку делать и шнур новый тянуть. В шнуре пока проблема — не купили. Но через 2 недели у мужа день рождения, ну не можем же мы опять шашлыки делать на костре! Да и без домашнего торта с мая сидим.
Круть!
Танечка, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: