Гороховая каша со вкусом. Постный рецепт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Постные блюда не должны быть однообразными и безвкусными. Распрощаемся с неприятным стереотипом раз и навсегда! Этот рецепт для тех, кто решил попоститься со вкусом. 

Гороховая каша
Гороховая каша

Ингредиенты

  • Горох — 500 г
  • Лук репчатый — 2 шт.
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Сушеный гриб — 1 шт.
  • Зеленый маринованный помидор — 1 шт.
  • Тмин
  • Копченая паприка
  • Хлеб
 

Приготовление

  

  • Режем головку лука и обжариваем в кастрюле на подсолнечном масле.
  • К луку добавляем один зубчик чеснока.
  • К луку киньте пару кусочков сушеного белого гриба.
  • Засыпаем горох.
  • Добавляем горсть копченой паприки и горсть тмина.
  • Соль, перец — по вкусу.
  • Варим горох до готовности.
  • К готовой каше надо хорошенько обжарить лук. А еще я советую обжарить кусочек хлеба, тогда вкус блюда будет ярче.

Еще используйте соленья, они скрасят ваш пост. Я к каше порезал зеленый помидор и выложил на кашу вместе с луком. Приятного аппетита!!!

По совету шеф-повара Василия Емельяненко давайте поститься со вкусом! Читайте рецепты на нашем сайте, выбирайте и готовьте вкусно:

Запись размещена в разделах: , рецепты, постные блюда, , , ,
21 комментарий 31 спасибо за запись 42 в избранном 383314 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
16041949iwan владимироч и еще 41 человек


Комментарии (17)
Не понятно, в каком месте наливать в кастрюлю воды, и надо ли наливать, и сколько. Не понятно про обжаренный лук — тот, который пережаривается в начале, не в счёт, надо ещё? Не понятно про кусочек хлеба — его обжарить и переложить в кашу? Или вприкуску? Или только масло от его обжарки?
У Вас возможно не открывается видео? Потому что там подробно все показано. Лук в начале пережаривается, который потом варится с горохом и позже еще отдельно жарится, который в жареном виде добавляется к готовой каше. Хлеб можно и вприкуску, и положить кусочками в кашу
Конечно, еда в пост должна быть вкусной. Вот только вкусы у всех разные. Мне нравятся вкусы натуральных продуктов, без ароматических и вкусовых добавок. Горох люблю натуральный, разве что в тарелке чуть-чуть маслом подсолнечным сдобрить. Тыкву просто сырую или припущенную в малом количестве воды без соли, без сахара, чтобы ломтики форму сохранили.
… пост тоже у всех разный.
Если весь пост кто-то озабочен вкусной едой, то и не нужно поститься вовсе. Жаль смотреть на имитацию котлет и блинчиков с нетипичной начинкой, типа соевой яичницы. Зачем себя мучить, да еще другим советовать, непонятно.
А что, в пост подсолнечное масло можно? Да, и как сделать паприку копченой? Спасибо.
Копченая паприка в таком виде и продается, т.е. сначала перчик подкоптят, потом сушат и перемалывают — получается приправа.
В определенные дни можно. Именно поэтому за растительным маслом прочно закрепилось словосочетание «постное масло».
А копченая паприка продается в супермаркетах в том же отделе, где и обычная.
Почему вы не промыли горох перед его употреблением?
Лук сначала не обжаренный, в конце, в готовую кашу добавляют обжаренный, без всего остального — греческий рецепт.
Не открывается, а не все смотрят. Особенно с мобильного.
В пост блюда должны быть невкусными, ибо тогда какой же это пост? Гортанобесие — есть такой грех.
Т.е. еду надо специально делать невкусной? А если у меня бабушка готовила вкусно все, и постные и другие блюда, то она не правильно соблюдала пост? Продукты были простыми, натуральными, и еда была простой, но вкусной.
Между просим, «яства и питие – дар Бога; вкушая их, мы не просто насыщаем организм питательными веществами, но и получаем удовольствие, благодаря за это Творца». (https://pravoslavie.ru/29403.html)
И употребление вкусной пищи не имеет ничего общего с «гортанобесием» — культом кулинарных изысков и гурманства, когда услаждение гортани и вкусовых рецепторов становится самоцелью (а кстати, непонятно как быть с услаждением слуха музыкой и пением птиц, зрения — картинами и природными ландшафтами, обоняния — благовониями или просто запахом свежего хлеба, цветов и т.д).
А вы знаете какие вкуснейшие блюда в пост в монастырях, а они ведь строжайший пост держат. Рецепты веками накоплены, за уши не оттащить.
Думаю, что для придания луку «грилевого» аромата вместо обжигания его газовой горелкой можно просто слегка закарамелизовать нарезанный лук на сухой сковороде, и лишь потом добавить масло. Как Вы считаете?
Молодец! 5 баллов! Слов нет, одни эмоции!
Пока наблюдал, как вы готовите, весь слюнями изошел

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: