Теперь гречка вам не надоест! Котлеты из гречки! Коронавирус. Самоизоляция. Русских не победить!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Котлеты из гречки. Быстрый, простой и гениальный рецепт. Думаете, гречка — это просто каша? Хоть полезный, но совершенно обычный гарнир? Даже спорить с вами не буду. Но предлагаю добавить немного креатива в кухонную обыденность.

Котлеты из гречки
Котлеты из гречки

Итак, во-первых, вот вам простой рецепт приготовления идеальной рассыпчатой гречневой каши. И не надо делать удивленных глаз! Многие в панике купили гречки, а как варить ее – не знают. Поэтому на всякий случай пишу:
  • 1 стакан гречки (просеять, перебрать) обжарить на сухой сковороде в течение пары минут.
  • Залить двумя стаканами кипятка, добавить половину чайной ложки соли, довести до кипения.
  • Убавить огонь и варить без крышки минут 7-10 — до тех пор, пока вода практически не впитается в гречку.
  • Накрыть крышкой, выключить огонь и томить минут 10-15 (хотя, конечно, лучше 30, но тогда кастрюльку лучше упаковать в полотенце).

Как видите, гречка на воде готовится очень несложно. Это не единственный рецепт. Ее можно запаривать, варить в мультиварке, томить в духовке или печи. Просто этот рецепт, по мне, самый несложный, и всегда работает. Ну а теперь про сами котлеты из гречневой каши. Я сделал этот рецепт полностью подходящим для веганов и вегетарианцев, но вы можете не упираться так во все эти тонкости. Я использовал растительное молоко, постный хлеб и растительное масло, но вы можете смело брать масло сливочное и обычный белый хлеб!

Ads by

Ингредиенты

  • Гречка — половина стакана (слегка переварить ее в 1,5 стаканах подсоленной воды)
  •  Хлеб без корок — 2 куска (замочить в 100 мл молока, хлеб отжать)
  • Консервированный горох, нут или белая фасоль — 5 ст. ложек (превратить в пюре с замоченным хлебом с помощью блендера или в ступке)
  • Половина луковицы средних размеров, зубчик чеснока (все нарезать и обжарить в растительном масле)
  • По желанию — две ст. ложки мелко натертого кабачка (с ним будет немного сочнее. Прикольнее получится, если часть кабачка обжарить с луком, а вторую часть добавить без обжарки сразу в фарш)
  • Свежая зелень — также по желанию. Я добавил ст. ложку мелко нарезанной петрушки
 

Приготовление

Соединить разваренную гречку с луком, чесноком, кабачком, пюре из хлеба и гороха (фасоли), сформировать котлетки.

Если хотите, панируйте в сухарях. А не охота – жарьте так. Вот такая гречневая диета получается)) Ингредиенты готовые, поэтому просто жарим до приятного колера, после чего желаем друг другу приятного аппетита. Да пребудут с вами соль и перец!

Запись размещена в разделах: , , , постные блюда, рецепты, ,
3 комментария 9 спасибо за запись 2 в избранном 18918 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_2409 Наталья Дианова и еще 1 человек


Комментарии (3)
Спасибо, Василий, за Ваш необычный рецепт из гречки У нас в семье гречку вообще любят, запасы ее всегда есть)) А еще очень люблю такое простое блюдо: сваренную рассыпчатую кашу хорошо обжарить на сливочном масле на сковородке, положить в тарелку, подсолить и залить молоком или сливками.
Спасибооо, забираю в избранное такую вкусноту
К чему вторая часть: «Коронавирус. Самоизоляция, Русских не победить»? Какие-то дешевые понты! Я не мастер писать такие комментарии, но уже достали-каждый норовит где надо и где не надо это втиснуть Вполне достаточно было одного названия. Хороший рецепт. Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: