6 продуктов, которые важно есть летом! Как их вкусно приготовить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
 Наступило долгожданное лето, и даже немного успело нас порадовать теплой погодой. Лето – лучшее время – время каникул, отпусков, отдыха с друзьями и ярких фотографий в Инстаграмм.
Но не стоит забывать о главном, а именно — о здоровье и витаминах, которых нам так не хватало зимой и весной. Сейчас самое время наверстать упущенное и начать запасаться полезными микроэлементами впрок. Поэтому я расскажу о наиболее важных и вкусных сезонных продуктах, которые обязательно должны войти в основу твоего рациона на ближайшие месяцы.

Я предлагаю  пополнить запас витаминов в организме, а мои авторские рецепты в этом  помогут.


1. КЛУБНИКА

Одно из главных летних лакомств!
Сложно представить начало лета без клубники! Эта всеми любимая сочная, сладкая, ароматная королева ягод – любимица многих людей.
Клубника является неисчерпаемым источником различных витаминов и минералов. Каротин, клетчатка, каротин, пектины, органические кислоты. А также химические элементы: железо, йод, калий, фосфор, кальций, марганец и это еще не все!
К примеру, по содержанию витамина C клубника не уступает апельсину. В ней также содержится фолиевая кислота, необходимая людям, страдающим малокровием и проблемами с сердечно-сосудистой системой, а также беременным женщинам для полноценного роста и развития плода.
Особенность пищевого состава клубники в том, что она абсолютно не содержит жиров и холестерина.
Энергетическая ценность клубники — 46 кКал на 100 г ягод, ты можешь смело кушать ее, без опаски за свою стройную талию.
В клубнике также есть небольшое количество витамина Е, так называемого «витамина красоты». Именно он отвечает за цвет лица, состояние кожи, ногтей и волос. Ты ведь в курсе, что очень полезно делать маски для лица из клубники? И кушать ее, конечно же, наслаждаясь ее сладким вкусом.
И пожалуйста, ешь клубнику без взбитых сливок! Иначе весь эффект будет сведен к нулю. Если клубника благоприятно скажется на твоей красоте и стройной талии, то сливки – к сожалению – нет.

Ads by

Творожно-клубничный пирог на песочном тесте



Ингредиенты:

Маргарин для выпечки — 150 г
Сахар — 6 ст. ложек
Ванильный сахар по вкусу
Мука — 150-200 г
Яйцо – 1 шт.
Вода — 1 ст. ложка
Творог — 500 г
Ягоды — на украшение, на глаз.
Приготовление:
Шаг 1.
Тесто: маргарин для выпечки, порезать кубиками, всыпать в муку, взбить блендером. Добавить сахар яйцо, воду. Все взбить. Выложить тесто в форму, наколоть пару раз вилкой. Поставить запекаться минут на 15-20 на 180 градусов. До Полуготовности!
Шаг 2.
Творог взбить с сахаром. Выложить на тесто. Тесто дошло до полуготовности — выложить на него творог.
Шаг 3.
Клубнику разрезать на пополам, выложить на творог и поставить еще раз в духовку минут на 10. 
Шаг 4.
Вынуть, посыпать сахарной пудрой. Выложить на пирог шарик мороженного.
✔ Совет — С Мороженным гораздо вкуснее, тем более в жаркий летний день

 

2. ЧЕРЕШНЯ

Еще одна моя любимая ягода. Сладкая, сочная. Ароматная и вкусная. Ммммм…перед черешней я не могу устоять никогда. Чем полезна черешня? Ответ – Всем!
 
Польза черешни заключается в том, что она богата витаминами. Поэтому ее употребление стимулирует иммунитет, оказывает благотворное влияние на почки, желудочно-кишечный тракт, качество крови и стенок сосудов. Черешня обладает полезными свойствами в качестве общеукрепляющего организм средства. 
Для твоей красоты черешня – просто необходима. Ведь в ней содержится много витамина A, B1, B2, E, PP, яблочной кислоты, пектина, флавоноидов, а так же достаточное количество микроэлементов таких как фтор, кальций и магний, железо, йод, медь, фосфор. Все это сделает твою кожу, волосы, ногти еще краше. 
Черешня полезна тем, что помогает при различных заболеваниях кожи, из нее можно делать маски. Улучшается упругость кожи, она становится чистой и подтянутой.
Полезные свойства черешни помогают при лечении угрей и любой другой сыпи на коже. Как известно, угри появляются из-за загрязненности организма различными ядами, витамины и минералы, содержащиеся в черешне, помогают очищать от них внутреннюю среду организма – в этом проявляются лечебные свойства этой ягоды.
Если ты сейчас сидишь на диете – знай – черешня тебе никакого вреда не нанесет. В ней помимо витаминов есть сахар, а точнее глюкоза, которая является быстрым углеводом. Польза от этой ягоды проявляется в быстром утолении голода для худеющих людей.  Известно, что в черешне малое количество калорий и ее можно есть тем, кто придерживается строгой диеты.
Так что сама видишь — Это очень полезная ягода, с большим количеством полезных свойств.
Калорийность черешни на 100 грамм – 50 ккал.


Корзиночки с черешней «Быстрые»


Давайте я расскажу, как делаю тесто. Очень быстро его делаю))) Я вообще люблю, когда быстро, вкусно и максимально полезно.

Ингредиенты для теста:
Маргарин для выпечки — 150 г
Сахар — 6 ст. ложек
Ванильный сахар по вкусу
Мука — 150-200 г
Яйцо – 1 шт.
Вода — 1 ст. ложка.

Ингредиенты для начинки:
Желатин —  10 г
Вода — 100 мл
Сахар — 30 г
Ягоды — на глаз

Приготовление:
Шаг 1.
Маргарин для выпечки, порезать кубиками, всыпать в муку, взбить блендером.
Добавить сахар яйцо, воду. Все взбить.  
Шаг 2.
Разминаем тесто пальцами в мини формы для выпечки. Если у вас формочки не силиконовые – промажьте их маслом. Я брала кусочек теста, делала из него лепешку ладонями и выкладывала лепешку в формочку. Середина формочек пустая. Тесто только по стенам формы размазывать быстро. Выпекаем на 180 градусах минут 7. 
Шаг 3. 
Пока тесто запекается — готовим начинку:
Вишню или черешню горсть, вынимаем косточки, кладем в кастрюлю с водой и 30 грамм сахара. 
Варим до кипячения. И сразу же выключаем.
Желатин 10 гр залить горячей водой на 10 мин. 
Как вишни вскипят — влить его в вишни. Перемешать быстренько и тщательно.
Оставить остужаться. Нам начинка нужна холодной, пусть чуть-чуть густеть начнет. Чуть-чуть. Но, остается еще жидкой.
Шаг 4.
Тесто тем временем запеклось.
Я вынула его из духовки и прямо в форме поставила остывать. Когда оно остынет, 
холодный сироп и вишни (горячий нельзя, тесто размокнет) влить в формы. Оставить в холодильнике на два часа для полного застывания. 

Пунктов в рецепте много, но все оооочень быстро и просто делать. Я управилась минут за 20, не считая времени на остывание и застывание.
 

3. АВОКАДО

Очень сложно найти человека, которая не любит авокадо.
Мякоть авокадо просто необходима в рационе современной красавицы.
Он содержит в себе витамины A, B6, C, E,D, H, PP, K, а также медь, калий  (его здесь гораздо больше, чем в бананах), кальций, фосфор, натрий, медь. Сильные антиоксидантные свойства обеспечиваются глутатионом, что еще больше доказывает пользу авокадо для человеческого организма. 
По энергетической ценности и полезным свойствам авокадо превосходит даже яйца и мясо, что делает его уникальным диетическим продуктом. Несмотря на свою высокую калорийность, этот фрукт не содержит сахаров, но зато жиров в нем около 30 %, они являются ненасыщенными, а значит, не приносят вреда организму.
Присутствие фолиевой кислоты делает его полезным для будущих мамочек.
Так же авокадо пригодится тебе для романтического вечера. Он способен быть сильным афродизиаком.
Кроме всего прочего, полезные свойства авокадо применимы в лечении поврежденных и сухих волос, оно способствует росту ногтей. Масло авокадо бережно ухаживает за слизистыми, детской кожей, избавляет от растяжек и предотвращает их появление.
Полезные свойства авокадо обеспечат надежную защиту твоего организма от развития злокачественных опухолей, будут оберегать печень от токсичных и ядовитых веществ.
Полезные свойства авокадо и масла из него используются и в косметических целях: оно повышает защитные свойства нашей кожи, повышает ее эластичность, упругость, насыщает кислородом, увлажняет, питает, залечивает повреждения, а также спасает проблемную жирную кожу.
В кулинарии авокадо используется в приготовлении различных закусок, салатов, бутербродов, суши и даже мороженого, сочетается с красной рыбой и овощами. 
Я расскажу тебе о салате, в котором я соединила авокадо и клубнику.


Летний салат с авокадо, курицей и клубникой.

Честно говоря, продукты в этом салате — не сочетаемые, на первый взгляд… И я сама впервые отнеслась к нему настороженно. Но, после первой распробованной ложки — готовила этот салат целую неделю.
Этим салатом можно поразить гостей, накормить капризного в еде ребенка. Да и для романтического вечера он подойдет.
Легкий, и в то же время сытный за счет белка в куриной грудке. Нежный за счет авокадо и сладкий от клубники.


Ингредиенты:

Куриная грудка – 500 г
Авокадо — 2 шт.
Листья салата (пучок)
Для заправки:
Сливки – 30 мл
Томатная паста — 15 мл
Сметана — 15 мл
Соль, перец
Приготовление:
Шаг 1.
Куриную грудку отварить и слегка обжарить в растительном масле, до легкой корочки. Затем остудить и порезать.
Шаг 2.
Авокадо почистить, вынуть косточку, мякоть порубить кубиками. 
Шаг 3.
Листья салата порвать пальцами (так листья потеряют меньше сока, вашему салату достанется больше витаминов), или порезать ножом. 
Шаг 4.
Клубнику порезать на половинки или четвертинки — смотря от размера ягоды.
Шаг 5.
Для заправки взбейте слегка сметану, смешайте ее с томат.пастой и сливками, посолите, поперчите.
Шаг 6.
Ингредиенты салата соедините, выложите на листья салата и полейте заправкой.
 

4. ЯБЛОКИ

Вот казалось бы – о яблоках мы и так знаем все. Доступный круглогодично нам фрукт.
И тем не менее – давай и яблоку уделим внимание.
Спортсмены и желающие похудеть полюбили эти фрукты за низкую калорийность и помощь в снижении веса. Берем это на заметку ;)
Существует такое разнообразие мнений о пользе яблок, такое множество рецептов их приготовления!
 В яблоках содержится большое количество минеральных веществ: натрий, магний, витамины (В1, В2, Е, РР), фолиевая кислота. Витамин С, полифенолы, флавоноиды оказывают антиоксидантное действие на наш организм. Вопреки распространенному мнению, содержание железа в яблоках совсем небольшое.
Но, знаешь, здесь есть одно Но! – яблоки полезны в свежем виде только здоровому желудку, ведь они стимулируют образование желудочного сока, и вместе с фруктовыми кислотами он будет раздражать слизистую оболочку органа. Если у тебя гастрит, или колит или кислотность не в порядке, лучше запечь яблоки, причем обязательно сладких сортов.
Поразительно многообразие блюд, которые готовятся с участием яблок! Всех не перечесть: соки, повидло, джемы, мармелад, знаменитая яблочная пастила(которая обязана своим рецептом и консистенцией пектинам, особым веществам – полисахаридам, которых в яблоках содержится очень много, они действуют в качестве природных загустителей), с яблоками пекут пироги, булочки, слойки, пирожки, сами яблоки запекают в духовке.
Для здорового питания необходимо 2-3 яблока в день.
Мы тебе предложим суп из яблок. Его встретишь далеко не везде..   А у нас – есть!

Морковно-яблочный суп-пюре.

Что-то новое из привычных продуктов. 

Ингредиенты:
Морковь — 4 шт.
Лук — 1 шт.
Лук порей — 1 стебель (можно заменить небольшой головкой лука)
Чеснок — 2 зубчика
Яблоко — 1 шт.
Оливковое масло — 30 мл
Овощной бульон — 1,5 л
Соль по вкусу 

Приготовление:
Шаг 1.
Очистим морковь и яблоко, нарежем крупными кусочками. Мелко режем лук, чеснок.
Шаг 2.
Обжариваем на оливковом масле лук до прозрачности, добавляем чеснок, ещё 3 минуты и можно снимать. Тем временем бульон должен дойти до кипения. Добавляем в него обжаренный лук и варим минуты 2.
Шаг 3.
Добавляем морковь и яблоко. Солим по вкусу. Варить нужно до готовности моркови.
Шаг 4.
Слейте большую часть бульон в отдельную ёмкость (она ещё может пригодиться). И погружным блендером пюрируйте суп. Должна получиться однородная, очень нежная и ароматная смесь. Если покажется густым — добавьте бульон. У меня — густой, как пюре, суп.
Можно кушать. Приятного аппетита.

5. КАБАЧОК

Ты удивлена что он здесь? В секретах и рецептах для женской красоты.
Оказывается, свойства кабачков используют в косметологии. Маска из кабачка отлично тонизирует и очищает кожу. Из тертого кабачка можно приготовить различные лосьоны, которые разглаживают морщины и ликвидируют недостатки проблемной кожи.
Кабачковая мякоть очень питательна, так как содержит не только витамины B и С, но и витамины A,PP, клетчатку, немного крахмала, полезные белки, сахара. При ее употреблении она не вызывает раздражения в желудке, даже наоборот усиливает действие желудочных соков и в целом оказывает стимулирующее действие на моторные функции желудка и кишечника.
Он хорошо сочетается с диетой для людей, страдающих диабетом и лишним весом. Кабачок помогает выводить лишнюю воду из организма, тем самым очищая его и снижая артериальное давление.
Известно, что польза от кабачка проявляется еще и в том, что в нем много витамина С, о ценности которого мы уже говорили. 

Из кабачка можно не только жарить вкусные оладьи на завтрак, но и готовить:

Вкусный суп-пюре из кабачка с брокколи.



Ингредиенты:

Вода
Картофель – 200 г
Кабачок – 1 средний
Брокколи – 400 г
Специи — у меня кунжут и базилик, руккола
Плавленый сыр «А-ля Дружба» – 1 шт.
Приготовление:
Шаг 1.
Картофель очистить, отварить до полуготовности.
Шаг 2.
Добавить кабачок, порезанный кольцами. 
Шаг 3.
Отварить почти до готовности, добавить брокколи.
Шаг 4.
Через пару минут шумовкой вынуть овощи, измельчить блендером в пюре.
Шаг 5.
Вернуть в бульон, добавить сырок плавленный, через пару минут снять с огня.
Соль и специи по вкусу.

6. БРОККОЛИ

Если учесть, что капуста – королева овощей, то этот вид капусты можно назвать самым главным среди «королевской знати». Знакомься, капуста-император – брокколи. Почему пальму первенства среди остальных видов капусты и овощей в целом, нужно отдать именно брокколи?  Ответ прост – потому что питательная ценность этого продукта самая высокая, при этом полезные свойства брокколи одни из самых обширных и эффективнейших.
В ее состав входят такие полезные для твоей внешности и здоровья витамины А, Е, С, К, витамины группы В, а также витаминоподобные вещества – метилметионин (витамин U). Причем  уровень содержания витаминов довольно высок, в брокколи в 2, 5 раза больше витамина С, чем в цитрусовых, по содержанию витамина U она уступает только спарже, количество бета-каротина и витамина А наравне с тыквой и морковью, который называют витамином хорошего зрения.
Брокколи содержит следующие минеральные вещества: медь, хром, селен, натрий, железо, бор, кальций, калий, магний, йод, фосфор, марганец, серу. Питательный состав этого вида капусты также полезен, она содержит белки, жиры и углеводы, является источником клетчатки.
Для твоей внешности брокколи – просто находка.
Антиоксиданты, входящие в состав капусты омолаживают организм, выводят свободные радикалы, снижают количество холестерина.
И еще, если учесть низкую калорийность этой капусты – всего 30 кал на 100 г продукта, то можно сказать что брокколи – идеальная диетическая еда, которую ты можешь употреблять без ограничения и не волноваться о своей фигуре.
А мы предлагаем тебе необычное

Кексы из брокколи.


Ингредиенты:

Брокколи – 450 г
Сыр – 50 г
Яйца – 3 шт.
Лук — стрелки зеленого или шалот — пучок
Зелень: салат листовой, шпинат
Специи: соль перец, кориандр
Приготовление:
Шаг 1.
Брокколи отварить слегка, блендером измельчите в пюре. (пару соцветий брокколи отложите, не мельчите) 
Шаг 2.
Зелень мелко измельчите, можно погружным блендером тоже измельчить. 
Шаг 3.
Яйца в отдельном посуде взбить вилкой, как на омлет. Влить в капусту. 
Шаг 4.
Сыр натереть, добавить в тесто. Добавить специи.
Шаг 5.
Тесто выложить ложкой в формы (у меня силиконовые), сверху вертикально вложить соцветия Брокколи, которые мы откладывали в сторонку) при разрезе кексов они дадут внешний вид) 
Запекать 180 градусах 20 минут.

Я эту статью можно писать бесконечно.
Ведь есть еще шпинат, малина, морковь и множество других фруктов, овощей, ягод, зелени, специй, которые чрезвычайно полезны для нашего с тобой организма, здоровья и красоты.
И у меня есть множество рецептов, которыми я могу поделиться с тобой.
Но, на этот раз я остановлюсь. Но, только для того, чтобы продолжить вновь своими кулинарными рецептами и секретами в своих следующих статьях.

Запись размещена в разделах: , , запеканки, , , , , , , , праздничные блюда, пироги в духовке
4 комментария 6 спасибо за запись 4 в избранном 16431 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
fb_1301656356578192 Elena Zlobina и еще 3 человека


Комментарии (4)
Елена, любопытная статья о питательных веществах в наших продуктах и различных рецептах их приготовления. Клубнику мы любим, причём, как вы выше и написали, без лишних ингредиентов – в чистом виде. Особенно, когда собираем клубнику, ну как не съесть несколько ягод прямо с куста, даже не помыв. Тогда и аромат, и вкус совсем незабываемый. И пироги с этой вкусной ягодой мы печём. Песочное тесто – одно из предпочитаемых, а вот с творогом и ягодами по вашему рецепту, будет, наверное, очень вкусным.
Черешня – ягода весенняя, у нас в июне уже отходит, и мы едим только свежую, я её не замораживаю, на зиму только, делаем компоты. И в пироги, тортики или пирожные черешню никогда не пробовала использовать. Всё больше – вишню. Авокадо у нас не растёт, и в супермаркете, к сожалению – дороговато, так что только почитать могу ваш рецепт и поахать, как же вкусно должно получиться. Морковно – яблочное пюре раньше постоянно делала, когда мои детишки были маленькими. Вот, сейчас опять вспомнила о таких пюрешках – появилась маленькая внучка. А вот, чтоб суп из таких фруктов и овощей делать, не слышала. По рецепту он должен быть полезным, вот только, чеснок, я бы не клала. Кабачок, один из моих любимейших овощей. Могу его есть в любом виде – и жаренным, и запечённым, и тушённым, и ваш рецепт мне понравился. Попробую приготовить. Брокколи у нас выращивают и на рынке видела – продают, но, признаюсь, никогда не пробовала. Возьму себе в блокнотик ваш рецепт, как решусь, так приготовлю.
Ооо! Ирина!!! у меня муж так не любит когда ягоду с куста едим!!! хотя ягоды не на земле лежат — брезент или солома в этом году — все чистое..
Чуть ли кричит!
Говорит что там куча микробов) Он на агрономическом учился — химию изучал усиленно и микробиологию)) умничает. А как не съесть ягодку с куста? это ж самое лакомство!!!
С творогом у меня даже муж уплетал пирог. хотя творог не ест… В чисто виде. но сырники любит)

Черешня просто слаще — вот и и в выпечку тоже кладу… и ароматнее она.

Авокадо у нас тоже не оч дешево. особенно сейчас. покупала на акции — 30 руб за штуку. накупила тогда штук 6. неделю готовил с ним)
А вот брокколи кушайте… Там куча витаминов. это самая полезная капуста. Я чаще мороженную покупаю в пакетах в магазине… Хотя сейчас с ценами  уже реже… но порой можно себя побаловать)
Спасибо, забираю себе в копилку. Жаль, поздно увидела Ваши рецепты, клубника и черешня уже закончились. Остались брокколи с кабачками.
Да, и суп морковно- яблочный надо попробовать, и обязательно с чесноком!
Думаю, клубнику в пироге и салате можно заменить другими ягодами, можно поэкспериментировать.
Очень красивые фото. Давно фотографируете?
Последний раз редактировалось
Светлана, фотографирую пару месяцев. на телефон.
клубнику конечно меняйте. или берите мороженную. Суп морковно яблочный с чесноком не советую… достаточно там имбиря корень добавить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: