Фаршированные кабачки по-ливански

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не открою Америку этим блюдом, но кабачки-тыковки вышли до того милые — не могу поделиться с вами их внешним видом ;)
Один из вариантов фарширования кабачков в моей семье.
Сразу скажу – это не единственный  вариант.
Начинка у меня  может быть абсолютно любой, и с фаршем и без фарша.
Например, я могу добавить  к рису, овощам,  фаршу порезанный помидор, мелко порезанный баклажан, томат-пасту и специи.
В этот у меня «быстрый» вариант — рис с луком, морковью и мякотью кабачка. В качестве специи — мой любимый розмарин.

Если у вас растет такой сорт кабачков — это блюдо можно и гостям подать.

кабачки фаршированные

 Ингредиенты:
  • Кабачки молодые — 1 кг
  • Рис — 1-1,5 стакана.
  • Морковь — 3-4 шт.
  • Лук репчатый — 2-3 шт.
  • Чеснок — 4 зубка.
  • Масло «Олейна»  — 6 ст. ложек.
  • Соль — по вкусу.
  • Перец — по вкусу.
  • Зелень — по вкусу.

Приготовление:

Шаг 1.
Кабачки и прочие овощи вымыть, отрезать хвостик. Рис промыть.
Ложкой выбрать серединку (оставлять донышко).
Приготовить начинку. Для этого вымыть и мелко нарезать зелень.
Очистить, вымыть лук и морковь. Лук нарезать кубиками. Чеснок порубить кубиками. Морковь натереть на терке. Мякоть кабачков измельчить. Добавить к начинке.
Рис  сварить до полуготовности.
Соединить  рис, зелень, овощи. Посолить. Добавить любимые специи. Хорошо перемешать.
Каждый кабачок или его половинку  нафаршировать.

ингр
 
Шаг 2.
Налить  на дно глубокой формы для запекания масло «Олейна» с парой ложек воды.

масло

Шаг 3.
Уложить кабачки в форму. Накрыть овощи кулинарной фольгой. Запекать в духовке готовности при температуре 200 градусов около 40-50 минут.

Кабачки, фаршированные овощами и рисом готовы. Приятного аппетита!

кабачки

Запись размещена в разделах: , рецепты, , ,
11 комментариев 16 спасибо за запись 2 в избранном 11112 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
lenakosha lenakosha и еще 1 человек




Комментарии (11)
Алёна, Вы интересуетесь сортами круглых кабачков? Если да, то я в этом году впервые выращиваю круглые 2х сортов: светло-зелёные«Тёща хлебосольная» (сорт оправдывеат своё название, очень плодовитый) и жёлтые «Апельсинка». Один раз уже их фаршировала, они по-моему вкуснее, чем обычные продолговатые кабачки.  Только для фаршировки рвать их надо некрупными, диаметром около 10 см.
Елена,  такие кабачки можно фаршировать и грибами, и действительно, разной начинкой. Скажите, а кабачки молодые или уже с плотной шкуркой?
Последний раз редактировалось
ну это как созреют… пока молодые, но еще неделя и с толстой шкурой будут)))   если уж совсем совсем у вас толстокожие — пеките, кожу просто есть не будете, выкинете.
Последний раз редактировалось
Честно сказать я не совсем поняла как нужно разрезать кабачки в вашем блюде вдоль или поперек.Но я попробовала приготовить по вашему рецепту только сверху посыпала сыром ввиду отсутствия фольги.Нужно же было как то закрыть или «запечатать»начинку.И вот что у меня вышло.Стояли они у меня в духовке почти час при температуре 200 градусов.
кабачки фаршированные фаршем и рисом



Елена добрый день.
Вкусно вышло?
Сыром конечно же можно присыпать. Я очень люблю сыр. Но он не всегда есть в холодильнике.
Все верно вы сделали)) вдоль) Поперек знаете как можно? длинный кабачок и ровный, прямой,  режете поперек на 3 или 4 части. Сердцевину выскабливаете, оставляете дно — как стаканчики получаются. И начинку туда любую. Тоже — сметаной промазали, или соусом каким, сыром, или фольгой закрыли — - порционные стаканчики выходят… Их высоту вы сами определяйте. Бокалы высокие или рюмки-шоты делайте Подмигиваю
Мы с вами тезки)Да Елена, вышло очень вкусно.Но мой муж не очень любит кабачки, и поэтому съел всю порцию но кабачок практически не тронул.Подавайте ему баклажан и все тут! А про стаканчики это отличная идея.Так я еще не пробовала готовить.Я порекомендовала ваш рецепт моей подруге.У нее на даче огромное количество кабачков.Она сегодня тоже готовила по вашему рецепту и звонила мне с вопросом по поводу фарша(каким он должен быть сырым или обжаренным). Обязательно приготовлю еще и стаканчики.Это отличная идея в период созревания большого количества кабачков.Ну а для мужа сделаю лодочки из баклажан)Будем учитывать желания домочадцев!
Елена так подруга обжаривала фарш или сырым? я думаю это не принципиально… просто увеличить или уменьшить время запекания.  я чуть чуть обжариваю… наполовину до готовности… а рис до готовности отвариваю всегда…
Фарш я беру сырой и рис тоже.
Последний раз редактировалось
Это вам не пустячок,
Это чудо - кабачок!
Вы начинку положите ,
И гостей всех угостите!
Последний раз редактировалось
Девушки, я тоже много лет готовлю фаршированые кабачки, пробовала разные способы в духовке и на открытом противне и в закрытой форме.  Вкус самого кабачка меня не очень устраивал, он как-то немного «усыхает» что-ли, и я решила попробовать тушить его в кастрюле или глубокой сковороде на плите, как перцы. Заполняю фаршем, накрываю крышечкой, немного тушу в небольшом количестве водички, буквально на дне, они сами дают очень много сока и фарш бульончика добавляет. А потом заливаю подливочкой с томатом и зеленью. Кабачок получается очень нежный и буквально тает во рту, да и подливочку со сметанкой все подъедают. Такие кабачки у нас даже мужчины едят с удовольствием. Мясной фарш в них я кладу сырой, а шкурку у кабачка раньше чистила, тк делала тоже стаканчики, а они получаются уже из достаточно больших кабачков. В этом году впервые попробовала круглые кабачки. Они  ещё вкуснее, тк их берёшь молочной спелости, шкурку у них, конечно, не чистишь, да может и особенности сорта такие. И в тарелке так красиво смотрятся, как на Вашем первом фото. Как соберусь новую партию фаршировать, постараюсь сделать фото. Может вам пригодится и мой рецепт Улыбаюсь.
А вы попробуйте в духовке фаршированный кабачок делать в рукаве для запекания. Получается как тушеный, и совсем не усыхает.