Тыквенные булочки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посвящается всем, у кого еще осталась тыква в запасе от прошлогоднего урожая! Лично я храню вычищенную и нарезанную на порции тыкву в морозильной камере.

Наши готовые булочки

Ингредиенты

  • Тыква — примерно 400 г
  • Мука — 500 г
  • Сухие дрожжи — 7 г
  • Молоко — 0,5 л
  • Масло сливочное — 50 г
  • Сахар — 16 ч. ложек

Приготовление

Тыкву режу на кусочки и отвариваю ее в небольшом количестве молока (можно ее запихнуть в духовку, микроволновку, пароварку — у кого что есть).

Пока тыква парится/варится, просеиваем муку, добавляем сухие дрожжи, 1 ч. ложку сахара и все перемешиваем. Как только тыква стала готовой и еще горячая, добавляю 50 г сливочного масла и 100 мл теплого молока и разминаю ее толкушкой, а лучше в блендере, получится более воздушное тыквенное пюре. И не забудем добавить 75 г сахара — это 15 чайных ложек (я добавляю без горки). И опять все тщательно размешать. На этом этапе можно добавить тыквенных семечек или травок (я один раз делала с подсолнечными семечками, но потом делала безо всего).

Миску берем поглубже, в которой будем месить тесто. В тыквенное пюре высыпаем подготовленную муку небольшими порциями, а то мешать неудобно будет. Как только ложкой крутить в тесте становится тяжеловато – вываливайте смесь на посыпанный мукой стол и месите, пока тесто не станет гладкое и красивое (но все еще немного липучее). Если оно какое-то совсем жидко-странное, добавьте еще муки. 

Накройте миску с тестом х/б полотенчиком, поставьте в теплое, тихое место и 2 часа можно отдохнуть или заняться делами.

Подошедшее через 2 часа тесто

2 часа прошло — достаем миску с подошедшим тестом, оно увеличится раза в 1,5. Отрываем кусочки от теста и делаем шарики. Я делала размером чуть больше грецкого ореха.

Противень можно застелить пекарской бумагой, но я лично не застилаю — беру немного подсолнечного масла без запаха и смазываю противень кисточкой. Укладываем шарики на расстоянии 3 см друг от друга, накрываем полотенцем и оставляем еще на 1 час. 

Уложенные на противень булочки

Булочки еще немного поднимутся, смажем их взбитым яйцом с молоком, а можно и не смазывать.
За полчаса до начала процесса выпекания разогреваем духовку до 180-200°C и отправляем в нее булочки минут на 20-30. Все зависит от духовки. Следим за процессом и принюхиваемся. 

Булочки за час расстоялись

Достаем наши вкусненькие булочки и едим, едим...

Наши готовые булочки

Вот такая красота получается!!!

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , ,
6 комментариев 15 спасибо за запись 13 в избранном 5944 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Werita Werita и еще 12 человек




Комментарии (6)
Рецепт отличный! Мной проверенный, тыкву правда запекаю. А из трав добавляю либо только тимьян, либо прованские травы в комплексе. Очень вкусно, очень ароматно и необычно!
Спасибо, записала рецептик Улыбаюсь!
На здоровье, приятного аппетита!Улыбаюсь
Любопытный рецепт булочек. К сожалению, у меня тыквы нет, но на рынке я видела, ещё продают тыкву, так что, свободно могу купить. К выходным, как раз хочу поехать прикупить кое-каких овощей, куплю и тыкву, попробую приготовить булочки по вашему тыквенному рецепту. Спасибо.
Жалко, что далеко Вы, Ирина, живете, я бы с Вами поделилась, у меня её - этой тыквы, еще до нового урожая хватит.
Ирина, вкусные булочки, у меня есть похожий рецепт теста, из него я пеку сладкие булочки и батоны, и пирожки, и шанешки, внучата очень любят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: