Томатный сок на зиму

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Та-дам-м-м-м! Барабанная дробь! Рецепт томатного сока на зиму от человека, главный способ которого делать заготовки — морозильная камера))))))) Но томатный сок я тоже люблю. Поэтому заморочилась поторчать на кухне)))



Старый добрый способ снять кожуру с томатика — кипяток. Залила и подержала несколько минут:



Достаю ложкой, и они выглядят вот так:



Легко и просто снимается кожица. Ганна (Ganna16) советовала как снять её без кипятка: немного помять в руках, вырезать место, где присоединяется плодоножка, и от этого разреза кожица легко снимается. Я попробовала и так, но «отходов» получилось побольше, это как варёное яйцо почистить можно, сняв только скорлупу, или иногда прицепляется и белок. Наверное, у меня руки не так поставлены для этого способа, поэтому я чистила при помощи кипятка.

Замечу, что при чистке способом Ганны у меня сильно щипало палец с заусенцем, всё-таки щавелевая кислота — кислота очень сильная, едкая! И используется в качестве чистящего средства. А в томатах её много, поэтому, кстати, людям с мочекаменной болезнью, если камушки оксалатные (соли щавелевой кислоты называются оксалатами), помидорами увлекаться не следует. В общем, Ганна, прости, но я — своим способом.

Вода. Некоторые воду не используют, а я налила немного и туда резала помидоры, надо сказать, довольно крупно резала. А в соседней кастрюле снова обливала кипятком новую партию.



Когда помидорки немного покипели и размягчились, я их толкушкой потолкла. Всего они варились минут 20-30.



Подруга у меня уваривает целые помидоры, а потом протирает через сито. Вот я толку их и думаю, а зачем тратить столько времени на сито? У меня есть более современные средства.



Да, что еще надо добавить в томатный сок? Соль и сахар я не добавляю. Солёное вообще не ем (и не пью). Я добавила травки мои любимые: сельдерей и базилик. А в другую партию, подумав, добавила немного яблок, предварительно их почистив, конечно, и тоже сельдерей, куда ж я без него.



А после использования миксера ведь снова надо прокипятить. И зачем столько работы, спрашивается, если можно было всю эту массу изначально «пюрировать», как теперь говорят, а потом уже кипятить и заливать в бутылки. В следующий раз я именно так и сделаю. Лень — двигатель прогресса! Времени потрачу гораздо меньше! Но это — завтра. А сегодня пришлось делать бестолковую работу:



Собственно, при желании можно делать томатный сок со сладким перцем, или с острым. Да с чем угодно, я просто не люблю стандартных рецептов, если уж начинаю готовить, то играю симфонию «с листа».

Ну вот, собственно, и всё. Бутылок литровых у меня много, я зимой пью гранатовый сок, который тоже очень люблю. Как стерилизовала бутылки уж не буду описывать, это все умеют, и даже лучше меня.



Бутылки не подписываю где с чем, пусть сюрприз будет! Если где-то в чём-то нарушила строгие правила, то только потому, что этот сок выпьется еще до нового года, а за это время ничего с ним не случится. 

Приятного аппетита! Здоровья всем!

Запись размещена в разделах: , , рецепты, , , ,
8 комментариев 13 спасибо за запись 7 в избранном 7613 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Valleo Валерия Сидненкова и еще 6 человек


Комментарии (8)
Искренне повеселилась, особенно вначале! Люся, хороший сок получился, уверена! Пожалуй, я еще меньше заморачиваюсь — кручу в чаше комбайна помидорки крупными кусками, с кожурой, она нам не мешает, если комбайн хороший, она не чувствуется. Потом варю минут 30 и разливаю по бутылкам из-под гранатового сока. Тоже очень его люблю! Летом попробовала свежевыжатый. Безумно дорого, но так вкусно! Пусть самодельный томатный сок зимой Вам доставит море удовольствия!)))))
Во-во, и я к такому же выводу пришла. Будет у нас одинаковый рецепт))) И одинаковые бутылки!!! А свежевыжатый я тоже сделала, из красной помидорки он получился нежно-розового цвета, чем меня очень удивил, но был без сомнений выпит!
Нет-нет, я свежевыжатый гранатовый попробовала! Это — нечто!
Свежевыжатый гранатовый сок — это мое питье в Израиле, там его на улицах делают в киосках овощных. И что интересно, все соки стоят одинаково: хоть морковный, хоть гранатовый. На наши деньги это было 120 рублей, а гранатов выжимают 3 штуки на порцию! Я там этим соком запиваюсь.
Уверена, очень вкусный напиток получился. Я очень люблю томатный сок с добавлением сельдерея черешкового. И просто сок — очень люблю. Не могу отказаться от соли, но стараюсь… А гранатовый свежевыжатый — это нечто! Соседка угощает гранатами в неограниченном количестве.
Вкусно, Ганна! Надо с черешковым сельдереем тоже сделать, хорошая идея, он у меня есть.
Вкусненько получилось! Плюсище! я в этом году попробовала в пюре истолочь да в морозилку запихать…
Я частично пюре (уварила сильнее) тоже заморозила, вроде как томатная паста получилась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: