Пастила из тыквы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я выращиваю тыкву исключительно для того, чтобы делать пастилу или цукаты. Не приучили меня родители готовить из неё блюда. Наверно и у них в семьях это было не принято.  
 
С лета дома лежало три тыквы, как-то руки до них не доходили. А сейчас в эти зимние каникулы решила приготовить пастилу. 

Тыквы
Тыквы

Сорта круглых тыкв не знаю, сажала просто семечки, которые покупала есть. А продолговатая — это «Розовая торпеда» от Аэлиты. Для пастилы взяла одну круглую тыкву. Мякоти оказалась не много, больше семечек (сорт такой, значит). 

...

Самое смешное, что внутри уже некоторые семена проросли. Ну и вот что с ними делать, ведь они жизнеспособные. И не посадишь, потому что не хватит ни света, ни питания. 

И таких семян несколько.
И таких семян несколько

Тыкву почистила от кожуры и мякоти с семечками. Семечки оказались крупными и вкусными. Часть сама съела, часть синичкам отдала. Как оказалось, они их с удовольствием клюют.

...

Дома еще завалялись магазинные яблоки и один апельсин. Их тоже в дело решила пустить. 

...

Нарезала яблоки и апельсин (прямо с кожурой). Потом вспомнила, что в морозилке есть немного замороженной черной смородины. Добавила и её, для цвета.  

...

Тыкву натерла на терке соломкой. Для сладости добавила немного варенья из ревеня. 

...

Тыква полежала, уже не такая сочная. А так как я немного её перед сушкой провариваю, добавила примерно 200 г воды, чтобы ничего не пригорело. И поставила на плиту. После закипания проварила минут 15 и оставила остывать. 

...

Когда содержимое кастрюли остыло, измельчила все блендером до пюреобразного состояния. Разложила на поддоны электросушилки, которые предварительно обязательно смазываю растительным маслом. Стараюсь пюре раскладывать тонким слоем, это уменьшает время сушки. 

...

Я все сушу в моей незаменимой помощнице электросушилке Волтера. Это наш аналог импортной Изидри, только гораздо дешевле. В электросушилке выставляю температуру +60 градусов и включаю таймер на 11 часов. В моей электросушилке температуру можно выставить от 40 до 70 градусов. А время сушки выбираю произвольно, исходя от  влажности продукта. 

...

Чаще всего электросушилку включаю на ночь. Утром готовую пастилу сворачиваю рулетом, пока она еще не остыла. Если вдруг проворонила и пастила остыла, тогда её можно нарезать пластинами. 

...

Затем каждый рулет заворачиваю в пищевую пленку, чтобы пастила не пересыхала. Хотя она обычно так быстро съедается, что высохнуть не успевает. 

...
Немного пастилу пересушила в предыдущей партии, и она ломалась при скручивании. Да и толстовато наверно разложила

А еще с электросушилкой у меня на работе был смешной случай. Я принесла пастилу, угостить сотрудников. Пастилу делала из кабачков с добавлением малины. И один мужчина (тоже заядлый огородник),  попробовав мою пастилу из кабачков, сразу попросил ему заказать такую же электросушилку на сайте.

Запись размещена в разделах: , рецепты, ,
18 комментариев 20 спасибо за запись 7 в избранном 3403 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
hazel625706 ОКан и еще 6 человек


Комментарии (18)
Люда, мне срочно нужна такая же сушилка! Для моей никак не могу найти поддоны для пастилы, а пробовала пергамент стелить — прилипает сильно, не оторвешь.
Лера, если нужна, значит нужно купить. Вообще вещь конечно незаменимая, все можно сушить. И грибы, и овощи любые, и даже мясо с рыбой ( но это я не пробовала ни разу), зелень.
У меня есть обычная электросушилка, но я ей даже не пользуюсь.
Валерия, а какая у Вас сушилка? Я для своей «Беломо» легко нашла в интернете запасные поддоны и купила еще 3 штуки.
Чем заняться на даче зимой
Татьяна, у меня Vitek. Я смотрела в ИМ, но отдельно поддонов на мою модель не нашла.
Какая красота. Полезная вещь-пастила. Да, надо бы тоже приобрести сушилку
Полина, если у есть что сушить ( а я думаю, что есть ), то обязательно нужно. Я даже иногда специально покупаю бананы не кондицию и делаю банановые чипсы. Вкусно…
Люда, а тыквенный нектар не удалось сделать? Или, что называется, не пошёл? Мы свою Торпеду почти всю «выпили» из 11 одна осталась — до середины января только хватит так что в следующем сезоне Торпед нужно больше вырастить — семена собрала
Про пастилу читала на сайте, но сделать так и не собралась может, ваша публикация вдохновит на это
Татьяна, делала одну порцию. Но как то никто не впечатлился, наверно дело привычки.
Пробуйте, может понравится. У нас все едят. Тем более пастилу можно из любых ягод делать.
Люда! Мне и в голову не приходило делать пастилу из тыквы. Надо разок попробовать.
Рушана, попробуй, это вкусно
Звучит и выглядит очень вкусно! Дело осталось за малым — купить электросушилку
Какая вкуснятина! Особенно с апельсином
Люда, а синичкам надо тыквенные семечки чистить? Или они сами?
Таня, я не чищу. Кладу так. Они уносят так. Простые семечки ведь мы не чистим.
Людмила, спасибо, что познакомили меня с «Волтерой», прямо искренне признательна
Пожалуйста

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: