Заварные булочки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С этими булочками у меня один раз была история. В голодные 90-е на один из праздников к нам в гости пришли сослуживцы мужа. Так как в магазинах было шаром покати, а к чаю что-то надо, испекла эти булочки. Начинила их кремом. Получились заварные пирожные. Так вот, один из гостей мне не поверил, что я их делала сама. Почему? 



Ингредиенты

  • Сливочное масло — 100 г 
  • Вода — 1 стакан
  • Мука — 1 стакан
  • Соль — 1 ч. ложка 
  • Яйца — 5 шт.



Приготовление

В кастрюлю выливаю воду, добавляю соль и сливочное масло, ставлю на плиту. Довожу до кипения.



Как только вода с маслом закипела, снимаю с плиты и постепенно, но быстро, добавляю муку, постоянно перемешивая. Получается густая масса. Как только заварила муку, оставляю её до полного остывания. 



Когда масса остыла, начинаю добавлять по одному яйцу, размешивая до однородной массы. 



Добавляю по 1 яйцу.



Обязательно перемешиваю до однородной массы.



Смазываю противень маслом и чайной ложкой выкладываю тесто. Можно и через кулинарный мешок, но мне просто не хочется мыть лишнюю посуду. Ставить противень с тестом обязательно в разогретую духовку. 



Тесто немного расплылось, но это не критично. При желании можно добавить при замешивании теста на 1 яйцо меньше. Тогда оно получится погуще. Выпекаю примерно 20 минут при температуре 180ºС. Минут через 7-10 булочки начнут раздуваться.

Еще один совет: до полного выпекания булочек духовку открывать нельзя, иначе они «сядут» и больше не поднимутся. 



Булочки «поднялись».



Ну вот, булочки испеклись и приобрели приятный золотистый цвет. При желании их можно из шприца наполнить любым кремом, т.к. они пустотелые. Но я в этот раз обойдусь только сахарной пудрой. И в таком виде они тоже исчезают очень быстро. 



Приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , , , рецепты для духовки, , конкурсы рецептов
18 комментариев 32 спасибо за запись 10 в избранном 31083 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaNuretdinovaKarimova Светлана и еще 9 человек




Комментарии (18)
Ой, спасибо за рецепт!
Очень люблю заварное тесто
И даже без начинки…
Пожалуйста, Яна
Забыла написать. В другой духовке булочки могут по времени выпекаться немного подольше.
Так вот они какие, заварные булочки! Эх, вот была бы я барыня, я бы утром такие на завтрак заказывала! Представляешь, встаёшь, а тебе кофе и пару свежеиспеченных булочек! Я согласна и без крема! Люда, вкусно и красиво! Представляю, как твоё семейство довольно участию в кулинарном конкурсе! Теперь им вкусняшки обеспечены! Лови плюс! А я, пока барыней не стала, пойду делами заниматься!
Ира, уверяю тебя, парой тут не отделаешься. Будешь заказывать — прости к кофе сразу 7-8 штук, а то и десяток. Если без крема — они как семечки улетают. Вкуснятина необыкновенная.
Спасибо, Ира… Да в общем мы только с мужем полакомились . И Галина права, они как семечки… двух точно мало
Мои +++++. Спасибо за подробное описание с картинками. Буду пробовать по вашему описанию. Перед заварным тестом всегда испытывала благоговейный ужас.
Талия, не все так страшно. . Главное, быстро муку заварить, ставить в горячую духовку, и не открывать. Я в этот раз готовила в новой электродуховке. Боялась, что если режим с вентилятором будет, не получится ничего. А они хорошо так надулись.
На сколько градусов лучше поставить духовку?
Талия, я писала . Выпекала на 180
Ой, пропустила. Спасибо.
Людмила, мои жирные +++++++++. Я тоже баловалась по молодости эклерами из заварного теста и гости тоже не верили, что это легко можно сделать самой. Только мы делали продолговатыми заварнушки, и собирали из них и крема торт муравейник или дамские пальчики. Как же это было вкусно!
Галина, спасибо. Да, эклеры тоже можно. Но я по старинке, да попроще
Отлично, Людмила! ++++Я такие булочки даже микроволновке обычной пекла, когда духовки не было
Я с микроволновкой по поводу готовки не дружу… Уважаю только духовку
Людмила, можно я вторгнусь в Ваш топик? А если эти булочки заварные без начинки окунуть в сметанный крем, уложить горкой миску и сверху полить глазурью и в холодильник на часок, то получается очень вкусный тортик.
Марина, спасибо за совет . Никогда так не делала, но представляю, какая вкуснятина. Я думаю, крем любой может быть, или вперемешку с шоколадным… Фантазия пошла
Какие булочки классные! Спасибо, при случае обязательно приготовлю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: