Как посолить белокочанную капусту, чтобы она была острой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как посолить белокочанную капусту, чтобы она была острой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рецепты, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 4 в избранном 5338 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
del-rep Ирина Крылова и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (6)
Я, например, шинкую капусту, добавляю чуть тёртой моркови. Отдельно в кастрюле растворяю соль ( на 1 л воды 100 г соли), как соль растворилась, режу в эту кастрюлю 2-3 горьких перца. Надо чтоб рассол соли и перца постоял около получаса. Затем перец я вынимаю шумовкой, а в этот рассол опускаю в дуршлаге капусту. Держу капусту в рассоле 20 сек. Потом отжимаю её и складываю в банку. И так делаю, пока не закончится капуста. В банку (я беру обычно, 3-х л) я капусту накладываю, утрамбовывая рукой по плечики банки, чтоб было куда бродить рассолу. Сверху до горлышка доливаю этим же рассолом из кастрюли. Если вам кажется, что горечи недостаточно, то можно вытащенный из кастрюли резаный горький перец вложить между капустой в банке. Сверху эту банку я прикрываю вдвое сложенной марлей или бинтом. Оставляю на кухне дня на 2 — 3. Каждый день утром и вечером я прокалываю деревянной тонкой лопаточкой капусту до дна, чтоб выпустить образующийся при солении газ. Как пена перестанет играть, капуста готова.
Добавьте при засолке корень хрена, он придаст необходимую остроту. И солить можно в большой эмалированной кастрюле, а когда пена уйдет, разложить по банкам.
К шинкованной капусте, кроме моркови, лаврового листа и перца горошком ещё добавляю на большую пятилитровую кастрюлю одну большую или две маленькие тертые свеклы, желательно интенсивно окрашенные. Они окрасят всю капусту и рассол в приятный бордовый или свекольный цвет. Еще слои капусты и моркови перекладываю мелко порезанными дольками чеснока, примерно 4-5 небольших зубков на ту же кастрюлю. Рассола готовлю примерно литр, иногда чуть больше. На литр воды кладу полторы столовых ложки соли, 3 ложки сахара и примерно 70-80 мл яблочного уксуса. Капуста засаливается день-полтора, в зависимости от погоды и температуры воздуха. К концу вторых суток капусту уже можно употреблять в пищу. Получается очень ароматной и в меру острой. Лаврового листа кладу на 5 л кастрюлю 8-10 небольших листочков, и 15-20 горошинок перца. Приятного аппетита!
Насколько я поняла, вопрос про то, как сделать капусту острой.
Морковь и свекла в этом не помогут и хрен тоже. При любом способе засолки положите в капусту острый стручковый перец.
Cколько? Это зависит от количества капусты, вашего вкуса и сорта перчика. Будет самое то! Приятного аппетита!
Для «остроты» можно добавлять специи по вкусу уже в готовый «салат».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: