Лодочки из запеченных кабачков с начинкой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

лодочки


Ингредиенты для приготовления лодочек из кабачков:

  • Фарш — 500г 
  • Кабачки — 4шт
  • Лук — 1шт
  • Помидоры — 2шт
  • Сыр — 150г
  • Сметана
  • Зелень укропа
  • Подсолнечное масло «Олейна»
  • Соль, перец по вкусу
 
еда

Приготовление:Для приготовления кабачков годится любой фарш, я использовала готовый домашний фарш (свинина, говядина, лук). Лук нарезаем полукольцами. Помидоры нарезаем мелкими кусочками.
овощи

Кабачки моем, срезаем хвостики, очищаем(если кабачок молодой, то можно готовить с кожицей). Разрезаем каждый кабачок вдоль и ложкой выскребаем мякоть. Натираем половинки солью и оставляем на столе.

кабачок

Вынутую из кабачка мякоть порубим средними кусочками.

мякоть

Фарш вместе со всеми  овощами, включая мякоть кабачков, складываем в сотейник и ставим потушиться. Добавляем соль, перец и любые другие специи при желании.

еда

При тушении выделяется много жидкости, при желании можно добавлять рис.Рис делает начинку вкуснее и пышнее. (но я забыла его добавить, поэтому мои лодочки получились не очень пышные(( Половинки кабачка с внешней стороны смазываем подсолнечным  маслом «Олейна», чтобы кожица при запекании могла зарумяниться, кладем в форму или на противень. Заполняем лодочки горячей начинкой, отделяя жидкость.

овощи

Трем на мелкой терке сыр, смешиваем его с зеленью и сметаной.

сыр

Кабачки покрываем сырной массой и ставим для запекания в духовку, до готовности кабачков.

сыр

Запись размещена в разделах: , рецепты, , ,
9 комментариев 16 спасибо за запись 3 в избранном 6863 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaSerebryakova Светлана Серебрякова и еще 2 человека




Комментарии (9)
Блюдо просто пальчики оближешь.Кабачки в духовке с фаршем под сырной корочкой это самое вкусное, что можно придумать из кабачков.Прошлым летом я делала на праздник такое угощение.Нужно обязательно взять не большие кабачки.И вместо сметаны я брала майонез.Он более густой.Но даже если делать без соуса а просто потереть сыром, блюдо будет очень вкусное.Я даже не ожидала что обычные кабачки могут привести гостей в такой восторг! Тоже рекомендую всем это блюдо, попробуйте удивить гостей такими лодочками)
Мария, спасибо!)Мне кажется кабачки прелестны в любом виде! и без соуса тоже вкусно получается, но уже другой вид)Или из меня фотограф никудышный)

кабачки

Татьяна у вас аппетитные фотографии.У меня сразу разыгрался аппетит.После следующей уборке урожая кабачков обязательно побалую себя и свою семью этим вкусным блюдом!
Татьяна, вы представили блюдо одного из моих любимых овощей. Очень люблю кабачки, в любом виде, и жареные, и маринованные, и запечённые. Но, вот такое оригинальное блюдо я ещё не пробовала делать, да и не видела ни у кого. Обычно делала лодочки из картофеля, а тут такой сюрприз от вас! Приготовив такие лодочки, я убью сразу 2 зайца — сама полакомлюсь кабачками, и супруга угощу (любителя мяса). Записала ваш рецепт себе в блокнотик. Если получится, то сегодня попробую сделать.
Последний раз редактировалось
Ирина, я тоже очень люблю кабачки! На днях уже опробовали свеженькие с грядки! Буду рада  если вам пригодится рецепт, но все-таки советую добавить туда немного риса для пышности)
Татьяна на вас надо жениться.Так вкусно готовите
Татьяна, я не удержалась и на ужин уже сегодня приготовила это обалденное блюдо. Фаршировала не только кабачки, но и баклажаны. Только я немножко изменила ваш рецепт. Удаленную сердцевину кабачка и баклажана в фарше не использовала, а добавила немного морковки и, по вашему совету, жменю запаренного риса. Вместо сыра положила брынзу. Запекла в духовке. Мои домочадцы  вынесли вердикт – это очень вкусно и готовить надо обязательно. Понравилось даже годовалой внучке. Теперь, благодаря вам и конкурсу на сайте, у нас появилось еще одно любимое блюдо.  

кабачки
Только что с пылу, с жару.


блюдо
На тарелочке приготовленный ужин — фаршированные кабачок  и баклажан.
Ирина как аппетитно у вас получилось!!!Улыбаюсьв следующий раз приготовлю по вашему рецепту, не кладя мякоть кабачков! Спасибо!
Это, что то новенькое, надо будет попробовать. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: