Сколько соли требуется на литр огурцов при солении?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу разобраться. В рецепте «Соленые хрустяшки» даются такие пропорции: «Расчет для (трехлитровой банки 50-60 г соли)». А в расшифровке рецепта даётся такое пояснение: «Туда же засыпают соль из расчета (50 г на 1 л)».
Так сколько в итоге соли на литр?

Вот тот самый рецепт:
цитата
цитата

И как таки получить вкусные, хрустящие, правильно соленые огурцы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , рецепты, , , , , , ,
51 комментарий 11 спасибо за вопрос 28 в избранном 326795 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 27 человек
Закрепленный комментарий от InnaRaevnikova (Инна, Санкт-Петербург):
В трехлитровую банку с огурцами входит примерно 1-1,5 литра воды. Значит и соли надо, как в рецепте 50-60 гр. Я кладу 100 гр.
обсудить
Закрепленный комментарий от Anatolewna (Ирина, Бендеры):
Всё правильно, я тоже, на 3 л банку кладу 100 г. соли. Моя бабушка учила меня делать так: заложить огурцы с зеленью в банку, залить водой, слить воду, и добавить в неё столько соли, чтоб куриное яйцо всплыло. Ведь у кого-то, в банку входит 2 кг огурчиков, а кто-то укладывает 1,5 кг. В среднем это как раз и получается: 90-100 г соли.
обсудить
Закрепленный комментарий от morskaya:
На 1 литр воды — 2 столовые ложки соли с горкой.
Это 60 граммов. В одной столовой ложке соли с горкой 30 граммов.

обсудить
Все ответы и комментарии (51)
В трехлитровую банку с огурцами входит примерно 1-1,5 литра воды. Значит и соли надо, как в рецепте 50-60 гр. Я кладу 100 гр.
На 3 литра — 100 грамм
Всё правильно, я тоже, на 3 л банку кладу 100 г. соли. Моя бабушка учила меня делать так: заложить огурцы с зеленью в банку, залить водой, слить воду, и добавить в неё столько соли, чтоб куриное яйцо всплыло. Ведь у кого-то, в банку входит 2 кг огурчиков, а кто-то укладывает 1,5 кг. В среднем это как раз и получается: 90-100 г соли.
На 1 литр столовая ложка.
Смотря какие огурцы. Для крупных соли надо больше, для маленьких можно и столовую ложку на литр, в столовой ложке где-то 30-35 граммов соли и то, как начерпнуть, с чубком или без.
На 1 литр воды я ложу 1 ст.ложку соли и 3 ст.ложки сахара. Огурчики получаются очень вкусные.
Всё правильно! «ТОЛЬКО…. не ЛОЖЬТЕ зеркало в парту» (Доживём до понедельника). Без сарказма))))
На 3-х литровую банку я кладу 2 десертные ложки без верха соли и 3 такие же ложки сахарного песка с верхом. Соль не йодированная. Сначала заливаю в банку с (1,5 или 2) кг огурчиками очищенную кипящую воду, оставляю минут на 20 — 30, затем выливаю воду в кастрюлю, кидаю специи, зелень, лаврушку, соль, сахар. Если есть красная смородина или сливы, то тоже кладу в банку. Заливаю кипящим маринадом огурчики и наливаю в банку 2 дес. л. 9-ти % уксуса. Закатываю, переворачиваю горлышком вниз, укутываю до полного остывания.
И получишь маринованные (фу, какая гадость), а не соленые огурцы. Пора понимать отличие.
так это маринованные огурцы, а речь идёт о солёных (квашенных), улавливаешь разницу, Ева!??
Мой рецептик (проверенный годами и многими дегустаторами): готовится рассол на 1 л воды — 60 г поваренной нейодированной соли, кипятить 5 мин. Ни сахара, ни уксуса не надо! На дно банки положить лист хрена, листья черной смородины, зонтик укропа, несколько зубчиков чеснока. Огурцы плотно уложить в банку, добавить кусочек острого перца, сверху еще лист хрена и залить немного остывшим рассолом. Прикрыть крышкой и оставить на 1-2 дня на столе для заквашивания. Через 2 дня долить рассол до краев, закрыть п/э плотной крышкой и в погреб. Рассол может помутнеть, но это не страшно, отстоится в погребе и будет прозрачным. Огурцы получаются как из бочки.
Вот это правильный рецепт, морская ты наша.
я тоже так готовлю огурцы, получаются очень вкусные
Заинтересовал рецепт, не люблю сахар в огурцах, но что без уксуса смущает. Огурцы у нас обычно в июле, самая жара. А если подвал не холодный. Закиснут? И чем через 2 дня долить до краев, тем же рассолом, что и первый раз? Или новый вскипятить?
У нас погреб в гараже глубокий, там холодно даже летом. А долить тем же рассолом можно.
Если съешьте в этом году, то на 3Х л банку наполненную огурцами 3 ст ложки соли и залить водой кололезной сырой, закрыть полиэтилен. Крышками и в холодн место типо погреба. Проверено- отличный рецепт, сначала он несколько смутил, что вода сырая, без кипячения и слива-залива. Но все получается отлично. Теперь только этот рецепт. Даже ребенка не могли за уши оттащить, чуть всю банку не оприходовал. Мы любим простые, классические вкусные соленые огурцы!!!
Спасибо всем за ответы. Но без погреба и колодезной воды, боюсь, не получится. Живу в городе. Ведь даже в холодильнике огурцы просто посоленные летом для еды, если долго стоят, то закисают.
Для города. Все как описано. Набираем банку огурцами и зеленью. Заливаем рассолом. На литр 1 ст л с небольшой горкой соли. Ну это как полную с горкой набрать и слегка стряхнуть. Обсыплется и будет не пивом горка а холмиком. Все. Ставим в относительно прохладное место и наблюдаем 2-3 дня. Как только из банок перестает выливаться жидкость и начнет опускаться уровень все готово. Сливает в кастрюлю. Перекипячиваем. Добавляем немного кипятка чтоб на все банки хватило. Кипящей жидкостью заливаем, закручиваем переворачиваем учитываем. Все. Отличные соленые огурцы. Стоят в доме. На следующий год задерживались. Стоят вторую зиму. Дальше держать не приходилось.
Я так солила огурцы, только соли было больше, и в квартире всё равно взлетели. Сейчас все заготовки стерилизую в аэрогриле. Хотя много заготовок не делаю, и съедаются они ещё до зимы.
Поймите, пожалуйста, одно: при солении огурцов банки закрывать можно только ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРОЦЕССА БРОЖЕНИЯ. Сколько бы соли Вы не клали, до окончания брожения выделяются газы, и банки будут «взлетать».
точно простой водой из колодца и люкс не каких проблем
Всем СПАСИБО за рецепты, осталось только выяснить, сколько же соли в столовой ложке с горкой и без?
30 граммов
Спасибо! Только ясности не прибавилось… 30 грамм в столовой ложке «с горкой» или «без горки»?
Какой дотошный Вот так понятнее?


Да просто купить самые дешёвые кухонные весы и держать их всегда под руками — как только нужно взвесить что, а весы рядом. Соли городские кладут 60 г на 3л; деревенские в банку кладут яйцо сырое, льют воду и всыпают соль, помешивая для растворения её в воде, как только яйцо всплывает — значит рассол хорош для соления. Главное, следить за своими коленями, шеей, плечами — кто ест много соли, болят суставы.
А у меня вопрос. На литр огурцов — это как?? На литровую банку с огурцами?? На литр воды для заливки?? Вопрос вводит в заблуждение
На 1 литр воды — 2 столовые ложки соли с горкой.
Это 60 граммов. В одной столовой ложке соли с горкой 30 граммов.

Я тоже кладу 2 ст л на 1 л воды. Шикарно!!!
с языка сняли — «НА ЛИТР ОГУРЦОВ»??????? Мы уржались — такой меры ни у кого ещё не было, автор — первооткрыватель.
Делаю сразу на две банки: Некрупные огурцы мою, замачиваю на 6-8 часов под груз, тогда они не сморщиваются и очень хрусткие.

Отрезаю кончики.
В две 3-х литровые банки складываю в каждую: лист черной смородины, зонтик укропа, кусок листа хрена, пару листиков вишни и 2-3 зубчика чеснока (разрезаю зубчики вдоль на 4 части).
Укладываю плотно вертикально нижний слой огурцов.
Накрываю его листом черной смородины.
Остальное пространство банки заполняю огурцами — как придется, но должна быть укладка плотная.

Сверху под крышку — еще по 2-3 разрезанных зубчиков чеснока, по листику вишни, смородины и зонтик укропа. Заливаю кипятком и оставляю на 10-15 минут.

Воду сливаю в 3-х литровую емкость (кастрюля или чайник). Всыпаю соль — 5 ст.л. с небольшой горкой, сахар — 4 ст.л. с горкой, по 5-6 горошин черного и душистого перца. Как только закипит — заливаю в банки.
Можно оставить до остывания без укупорки и есть огурчики как бочковые, а можно сразу закатать крышками без всякого уксуса. Стоят по 2-3 года без охлаждения.

Рецепт проверен 10-тилетием, вкуснее моих огурцов еще ни у кого не было.
Попробую пару литровых баночек так закрыть. Хочется чего-то новенького)).
Извините, не понял, этапа квашения здесь вообще нет. Или что-то не совсем так описано?
Поскольку ложки у всех разные, то лучше соль отмерять спичечным коробком, тогда это будет самый точный расчет
Самый точный — весы!
Попробуйте законсервировать по этому рецепту — проверено годами:
— на 3-х литровую банку) закладка огурцов и пряностей (обычно смородина, укроп, чеснок, хрен плюс по желанию можно что-то еще вперемежку с огурцами.
— 2 ст. ложки крупной соли с небольшой горкой (которую предварительно стараюсь в стакане растворить) выливаю в банку и доливаю до верха холодной чистой водой, сверху засыпаю 1 ст. ложку сухой горчицы, закрываю плотной полиэтиленовой крышкой и на холод (в погреб, холодильник).
Получаются хрустящие, как бочковые, а главное без проблем — заложил, залил, закрыл.
Соли для соленья огурцов — как раз!
Заманчиво… Но, боюсь, наш подпол не слишком холодный. А сейчас, когда на улице пекло, там — просто комфортная температура. А так — здорово, конечно.
Я тоже пользуюсь рецептом много лет-заливаю огурцы холодным рассолом без уксуса(в банки специи по вкусу своему, затем «ставлю» огурчики, а сверху лист хрена или смородины, на него ч.л. сухой горчицы)Закрываю пластмассовыми крышками для горячей консервации и в холодильник.Делаю обычно 5 -7литровых банок.Смотрю за крышками-вздулась-открываю, снимаю пенку и вновь закрываю.Всё, огурцы медленно засаливаются и благодаря горчице, брожение не повторяется.На 3 литра холодной воды беру 5 стол.л.без верха соли.Удобно пользоваться-открыл крышку -достал огурец или два и вновь закрыл банку с огурцами, а рассол не портится.И винегретик на столе.
Много лет солю огурцы — (на 3-литровую банку) кипячу маринад: на 1,5 литра воды 2 столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахара, перец душистый, перец горошком. Огурцы укладываю в простерилизованную банку, добавляю специи — петрушку, укроп, мелиссу, любисток, базилик, острый перец. Заливаю кипятком. Через 7-10 минут сливаю, добавляю 1 чайную ложку лимонной кислоты и заливаю маринадом, оставляю на 5-7 минут и закатываю. Храню в холодном месте. Огурцы замечательные. Попробуйте сделать — не пожалеете!
Я делаю также, только 3 ложки сахара, иногда вместо лимонной кислоты- 2 десертные ложки 9-ти% яблочного уксуса, а также иногда добавляю несколько кисточек красной смородины или сливы и, обязательно, 3-и зубчика чеснока.
Чеснок упустила, я его тоже кладу перед заливкой маринадом
На 1 литр воды надо 60 граммов соли среднего или крупного помола.
Марина! вопрос, это на соленые огурцы или маринованные? Спасибо!
Марина, простите, соленые это без уксуса? Сколько лет делала — сейчас взрываются уже не первый год. Может напишете подробно, чтоб понять, что стала делать не так. Хранить есть возможность, только квартира. Благодарю
Ольга, да, без уксуса! Прежде всего собранные огурцы кладу в холодильник (не в морозилку!) на сутки. Затем их мою, плотно укладываю (торчком) с зонтиками укропа, чесноком, хреном (лист, корень), листом чёрной смородины и вишни, ещё кладу немного семян тмина. Затем заливаю горячим рассолом из расчета 60 грамм соли на 1 литр воды. Это на двухлитровую банку. Огурцы стоят 3 дня пока идёт процесс брожения. Появившаяся пена оседает и после этого рассол сливаю в кастрюлю и кипячу. Огурцы с этими же специями раскладываю в стерилизованные банки поменьше ( 0.8 — 1.0 л). Получается 2 баночки, которые я ставлю в любую ёмкость с горячей водой, чтоб при заливке горячим рассолом они не треснули. затем закатываю, переворачиваю вверх дном и укрываю до остывания. Желаю удачи!
Пётр, это на солёные огурцы! Я маринованные не делаю.
Добрый день! Огурцы замочить в родниковой холодной воде часов на 8. На 3-х литровую банку с огурцами идет 1,5 л воды и я беру 2 ст. ложки соли с горкой. Растворяю в холодной родниковой воде, заливаю огурцы, закрываю пластмас. Крышками и в погреб. Все.
Много лет подбирали и пробовали разные рецепты по засолке и точно пытался определить количество соли. Пока пришёл к простому алгоритму — чайная ложка на стакан и дальше пропорционально объёму. Ложки и стаканы конечно разные бывают. Скажем, 10 грамм на 250 мл. Получается Столовая — там они же разные бывают, где-то 20 — 30 грамм с плюсом на горку на литр… где-то так.)) Засаливаем ( и маринуем в небольшие ёмкости) как только открываем сразу употребляем полностью.))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: