Вареники с картошкой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем известные и многими любимые, в том числе и моей семьёй, вареники с картошкой. Блюдо простое, но сытное и вкусное. Я помню, зимой в детстве придёшь с катка уставшая, замёрзшая, а мама вареников на ужин налепила и варит. Такой сразу аппетит разгорался, что с трудом могла дождаться, когда мама за стол позовёт. С мороза горячие вареники были вкуснее самого страшно дефицитного продукта.

Вареники с картошкой
Вареники с картошкой

Ингредиенты

Для теста: 
  • 3 стакана муки;
  • 1 яйцо;
  • 1 стакан воды;
  • соль — по вкусу.

Для начинки:
  • 1 кг картофеля;
  • 1 луковица;
  • растительное масло.

Приготовление

Муку просейте в чашу, сделайте в муке углубление, вбейте туда яйцо, посолите и струйкой, помешивая, вливайте воду. Замесите не слишком крутое тесто.

1 кг картофеля почистите, отварите, посолите, затем воду слейте и растолките толкушкой в пюре. Луковицу мелко порежьте и обжарьте на растительном масле до золотистого цвета. Полученное пюре смешайте с поджаренным луком и хорошо размешайте.

Тесто скатайте в полоску, нарежьте на равные кубики. Можно начинать лепить лепёшки. На каждую лепёшку положите немного фарша и аккуратно, кто как умеет, защипните края.

Вареники следует варить в большой кастрюле в достаточном количестве воды. Бросайте их по одному, постоянно помешивая, чтобы не слиплись и не прилипли ко дну кастрюли, в кипящую подсоленную воду. Варите 15 минут, когда всплывут на поверхность, можете считать, что они готовы. Подавайте к столу горячими, с зеленью укропа и сливочным маслом или со сметаной.

Приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , , конкурсы рецептов
  комментарии 21 спасибо за запись 1 в избранном 3881 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
fb_106559777312074 Marina Ivanova




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: