Можно ли использовать старые чай и молотый кофе? Заваривать на питьё уже не будем, а выбросить жалко

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Везде советуют использовать спитую заварку чая или кофе.
А старые чай и молотый кофе можно использовать? Заваривать на питьё уже не будем, а выбросить жалко.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 18161 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MARIYA_ILI MARIYA_ILI и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
Елена, добавьте его в компост.
Елена, в компосте это малое количество затеряется. А на грядке могло бы принести быструю пользу, наверное. Например, кофе можно было бы перемешать с землёй перед посевом морковки… не?
Елена, если бы эти спитые кофе, чай, были бы хоть килограмм по 4-5, а то одни разговоры о 100-200 граммах отходов. В компост их и успокоиться.
Франс Хасанович, значит, если я припорошу грядку «сырыми» чаем или кофе, то вреда не будет?
Да Елена, я думаю вреда не будет. Да и пользы, наверное, тоже. Вот думал, анализировал. Если бы ими покрыть поверхность грядки, хотя бы слоем в 2-3 см, это была бы мульча, сберегающая влагу.  А так… Как питание? Ну какое питание от 100 грамма спитого чая? О защитных свойствах спитого кофе и чая от вредителей и болезней, нигде не читал, не слыхал, не встречал. Мое мнение, прямой путь им в мусорное ведро с пищевыми отходами, а оттуда в компост, когда ведро полное будет. Но, вреда не будет, используйте, как желаете.
Последний раз редактировалось
Поэкспериментирую, потом сообщу о результате, если таковой будет. :-)
Спасибо, Франс Хасанович.
Я запаривала такую заварку (как-то завалялась пара полукилограммовых пачек «борзости» с турпоходных времён) и остывшую выливала вместе с полученным чаем в грядки, это отличный рыхлитель.
Чтобы заварка или кофе начали защищать растения, надо ими поливать постоянно, а не единоразово. И потом, это слабодействующее средство. Если регулярно несколько лет кофейную гущу или спитой чай лить под розы, они действительно меньше страдают от чёрной пятнистости — но стоит сделать перерыв, болезнь возвращается.
Так-то, чай это обычные листья, кофе просто семена — в компосте замечательно перегниют)))
Чего все вокруг этой чайной заварки суетятся? Просто листья, сушеные… По идее, любое растение наших широт можно так же высушить и заварить… ромашку, например, или брусничный лист… сено.
Может бережливость наша виновата?) На даче летом, частенько чайную заваркой в цветник высыпаю (до кучи компостной лень бегать) не заметила особых изменений… А вот в комнатные цветы, подсыпать не советую, тут же мушки всякие вылезают, а это уже не польза, а вред. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: