Кто-то делает заготовки к чаю, а я делаю чай к сладким заготовкам! Заготавливаем иван-чай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В своей статейке я бы хотел поделиться своим опытом по заготовке копорского чая, он же иван-чай, он же кипрей узколистный. Начнем с теории и предыстории.



Кипрей узколистный — травянистое многолетнее растение, произрастающее на территории нашей необъятной страны почти повсеместно. Напиток из листьев этого растения известен издревле. В свое время экспортировался в Европу в огромных количествах и был серьезным конкурентом классического чая. Но со временем был вытеснен чаем и незаслуженно забыт.

А чем же хорош этот чай? Ну во-первых, в его составе полностью отсутствует кофеин. Поэтому употребление иван-чая не навредит людям с повышенным артериальным давлением. Листья кипрея узколистного содержат большое количество дубильных веществ, сахара, органические кислоты, флавоноиды, ряд микроэлементов (железо, медь, марганец, а также калий, кальций, литий, бор и др.). Содержание аскорбиновой кислоты в молодой листве в 5-6 раз превосходит её содержание в лимоне. Благодаря такому составу иван-чай не только не противопоказан при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, но и полезен при этих недугах, как и при других заболеваниях (вплоть до злокачественных новообразований).

Естественно, начитавшись о пользе копорского чая, я не мог не приготовить его для своей семьи. Вся трудоемкость заготовки иван-чая заключается в том, что его нужно ферментировать. Только в этом случае откроется его неповторимый вкус и станут легкоусвояемыми многие полезные вещества. Степень ферментации влияет на вкус и цвет чайного напитка. Чем дольше он ферментируется, тем темнее и выше терпкость напитка. Соответственно, при более слабой ферментации чай получается светлым, легким, с приятным цветочным ароматом.

Способов ферментации кипрея в сети много. Для самых ленивых предлагают измельчать его в мясорубке или блендере с последующей сушкой в сушилке или на печи. В результате получим черный чай с терпким, горьковатым вкусом. Или есть вариант со скручиванием каждого листочка в колбаску вручную — очень трудоемко! Я же выбрал менее трудоемкий вариант.

Ads by

Ингредиенты

  • листья иван-чая (кипрея)
Время приготовления — 1 сутки.

Приготовление

Итак, всё начинается со сбора сырья. Листья кипрея можно собирать во время цветения растения, а цветет оно с конца июня до начала сентября. Собирать листву просто! Удерживая одной рукой побег за основание соцветия, второй рукой собираем листья сверху вниз. Сорванные листья собираю в пакет. На сбор выхожу в погожий день, после высыхания росы.

Собранные листья кипрея оставляю провеиться до вечера, а вечером начинаю самую трудоемкую часть — разминать листья. Сразу предупреждаю — листья чая не мыть в воде! Для разминания я использую деревянную разделочную доску, деревянную скалку и нож для пиццы. Разминать листья нужно для того, чтобы началась ферментация. В данном случае этим красивым термином обозначают сбраживание содержащихся сахаров и прочих органических соединений микроорганизмами.

Беру небольшой пучок листочков и выкладываю на доску примерно одинаковым слоем:


Начало заготовки

Затем скалкой с усилием раздавливаю их…


Разминание
 
… до получения вот такой давленной массы:


Размятые листья

Не все листья и не полностью повреждаются. Но это не критично.
Размятые листья для последующего удобства нарезаю ножом для пиццы на полосы или квадраты около 2 см. В противном случае будет не очень удобно сушить эту массу.


Нарезание массы

Нарезанную массу укладываю в эмалированную кастрюлю.


Сбор нарезанного иван-чая

Когда весь пакет листьев размят, полуфабрикат отправляется на ферментацию, или по-русски говоря — на брожение. Брожение происходит без доступа воздуха, поэтому размятые листья закрываю в кастрюле блюдцем и оставляю под гнетом примерно на 15-16 часов при комнатной температуре (летом это около 24-25°С). Гнёт выдавливает воздух из массы.


Ферментация чая под гнетом

Спустя 15-16 часов гнет убираю. Запах у чая в это время слегка напоминает силос. Это нормально. Мы ж его сбраживали!


Ферментированный чай

Теперь самое важное — это остановить ферментацию. К сожалению, микроорганизмам просто так нельзя приказать. Их надо убить нагревом сырья до 70 градусов. Вот именно поэтому сырье нужно сушить не на печи, подоконнике или батарее, а в духовке или прочих высокотемпературных сушилках! Я использую для этих целей электрическую духовку. В ней удобно поддерживать заданную температуру.

Сырье выкладываю на противень и в духовку. Температура поддерживается около 70°С.


Перед сушкой

Спустя час-полтора, при периодическом помешивании, иван-чай высыхает.


Сухой чай

У меня за один раз получился вот такой скромный тазик:


Сухой чай

Всё, иван-чай готов! Теперь его укладываю в матерчатый мешочек и на хранение! Ну а сам напиток получатся вот такого янтарного цвета.


Готовый напиток

Вкус у такого слабоферментированного чая получается лёгкий, цветочный. Пьется очень легко. Организм принимает его без каких-либо противодействий! Ни тебе изжоги, ни учащенного сердцебиения, ни бессонницы! Кстати говоря, из-за того, что не все сахара в листьях перебродили, напиток можно пить без сахара — он сам имеет легкую сластинку. Для получения более темного чая нужно просто увеличить время ферментации.

Я надеюсь, мой рассказ поможет кому-то в приготовлении этого замечательного напитка!

Запись размещена в разделах: , , рецепты, , , ,
  комментарии 17 спасибо за запись 1 в избранном 2960 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: