Коптила грудинку, делая коптильню на ходу!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Готовим на даче с VITEK»
Ну уж очень я вдохновилась вашими рецептами, дорогие друзья!!! И вот решила закоптить в первый раз мясо, брала очень мясную грудинку… ах да, а коптильни-то у меня никогда не было. Но я долго думала и все-таки решилась на эксперимент!

Итог эксперимента - копченая грудинка
Итог эксперимента — копченая грудинка

Но обо всем — по порядку! Дождавшись дня, когда муж будет на работе (чтобы избежать лишних советов и комментариев), я приступила...

Вот уже замаринованная мясная грудинка.



Мариновала я её сутки в свои любимых специях.  

Состав специй

  • Соль, в зависимости от размера куска (как по мне, считаю, что мясо с прослойкой сала лишней соли не возьмёт).
  • Приправа для барбекю (можно для шашлыка).
  • И конечно же, моя любимая кинза.

Ads by

Приготовление

Далее мне нужно было на ходу придумать в чем же закоптить эту прелесть. Я выбрала казан, который мы используем для приготовления вкусняшек на костре. 

Нарезала яблочной и вишневой щепы и поместила её на дно казана.



С тарелочкой для стекания жира я особо не заморачивалась: просто взяла пищевую фольгу и разгладила её по форме обычной обеденной тарелки. Вот так вот я её на тарелку растянула, придала форму и разместила на щепу.



Разместила на щепу в казане.



А вот потом мне предстояло подумать на чем разместить мой аппетитный кусочек мяска! Я взяла старое порванное сито, удалила сетку с него, получился вот такой металлический круг. Его я разместила вокруг моей тарелки из фольги.



А вот решётки у меня не было, да и делать её долго… Я взяла форму для лепки пельменей (это первое, что пришло мне в голову) и поставила поверх металлического круга от сита.



На всю эту конструкцию я положила свой кусочек грудинки и пошла разводить костёр.



Да, у меня не получилось воспользоваться нашим мангалом, так как во дворе ремонт и он завален стройматериалом, и мне пришлось выкладывать кирпичики.



Проложила фольгу между казаном и крышкой (для герметичности).



Вот оно, коптится!!!



Спустя час...



А вот и ужин! Мягкое, вкусное… Жаль, мало сделала...



Приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: , , рецепты, , , ,
6 комментариев 27 спасибо за запись 2 в избранном 50306 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_587252911 ОКСАНА и еще 1 человек




Комментарии (6)
Замечательно!
Отлично получилось!
Если женщина что-то решила- мужу с советами лучше держаться подальше. Однозначно, плюс! И даже не за рецепт, ему сто лет в обед, а за упертость, решительность, смекалку и живое мышление! Абсолютно согласна с подходом- отсутствие специального оборудования или кухонной утвари-абсолютно не означает, что надо отказаться от затеи. Нужно просто оглянуться вокруг и подключить воображение)). А грудинка получилась отличная!
Посмотрела рецепт, до чего все просто, когда кто-то придумал за тебя! Ни за что бы сама не додумалась до такого способа, а тут бери и делай, не заморачиваясь, что коптильни нет! Мой +++++
Спасибо, Вам большое! Это действительно был мой первый эксперимент в копчение. За то муж пообещал сделать большою коптильню. Хочу следующий раз на рыбку замахнуться.
Молодец, так держать. Спасибо за хороший фотоотчет. А смекалка меня порадовала, особенно пельменница.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: