Гниет орхидея или нет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
yulia4274 yulia4274
Юлия
Когда муж подарил орхидею, она была такой цветущей, спустя 2 недели все цветочки отцвели, пару листьев было сброшено. Корни хорошие, на мой взгляд. 
Это первая орхидея в моей жизни. Я их очень люблю и хотелось бы ухаживать правильно, чтобы потом не допускать ошибок. Мне на одном форуме сказали, что возможно гниет основание орхидеи и нужно вытащить ее из горшка, осмотреть и обработать фунгицидом.

Я боюсь лишний раз сделать что-то не так. Несколько дней назад начали проклевываться новые корешки. Теперь думаю вообще, что же мне в итоге с ней делать. Просто продолжать ухаживать, поливать и ждать, когда зацветёт, либо переходить к пересадке и обработке?


Корни орхидеи


Корни орхидеи


Основание орхидеи
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, орхидеи, , , болезни растений, , комнатные растения
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1425 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
На мой взгляд корни хорошие. С основанием не понятно — почему что-то чернеет? Поэтому, лучше пересадите. Осмотрите хорошо, обрежьте сухие корешки. Когда вытащите, сфоткайте то место ниже цветоноса, которое вызывает подозрение. Может и ничего страшного…
Благодарю за совет! Вот я тоже не пойму почему так выглядит… я посмотрела корни у основания, но ещё не вынимала из горшка, они все живые там. Так странно… Посмотрела способ пересадки в керамзит с мхом, это же неплохой вариант? Я же правильно понимаю, что изначальный субстрат не годится уже никуда? Вы уж извините за глупый вопрос, возможно, просто орхидея для меня пока растение новое..))
Юля, я считаю, что самый хороший субстрат — это сосновая кора. По-моему, у Вас так и есть. Если там примесь земли или торфа, то это надо убрать.
Я считаю, что керамзит с мхом — это плохой вариант. Они долго держат влагу, а корни от этого будут гнить. Это хорошо положить только в кашпо под горшок. У меня горшки с орхидеями как раз стоят на слое керамзита. Периодически добавляю в него воду, но чтобы была ниже дна горшка.
И еще небольшой совет на счет определения гниет орхидея или нет — обязательно нюхайте и субстрат, и при пересадке корни, ведь гниение растительных частей имеет характерный запах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: