Как распланировать участок с низким уровнем грунтовых вод, чтобы сразу все разместить по уму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые господа эксперты, помогите, пожалуйста, с планом участка. Видел здесь, на портале, много идей. Поэтому обращаюсь к вам, специалистам, за помощью. Дочь купила не совсем удобный, практически неблагоустроенный участок (только вода и туалет) с низким уровнем грунтовых вод, и нужна помощь в размещении дома, бани, навеса для двух автомобилей (куда же сегодня без них?). Возможно, спортивной площадки. Дом будет примерно 6х8 или 8х8 м. Посоветуйте, как и где, на ваш взгляд, все это поставить — чтобы сразу изначально выделить место и избежать в дальнейшем ненужных перестроек и переделок.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2152 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте, Сергей! Приветствую Ваше желание определиться с расположением капитальных и легких строений, во избежание ошибок в будущем! Загородная жизнь многогранна и хочется для всех членов семьи создать комфортные условия как для отдыха, так и для работы. Детальный план поможет решить эти задачи, и не только грамотно и удобно разместить все объекты, но и даст возможность заранее рассчитать объем средств на его воплощение, и немного заглянуть в будущее, взглянув на свою территорию сверху.
Думаю, что на угловом участке вполне реально удобно и разумно расположить все, что Вы запланировали. Поскольку Вы ничего не сказали о его рельефе, думаю, что он благоприятный, без резких перепадов, что скорее хорошо.
Начинать стоит с размещения жилого дома, надеюсь, что так и будет, и Ваша дочь знает об этом. Даже при ровном рельефе, для дома выбирается самая высокая точка на участке.
Не пренебрегая сложившимися традициями, стоит оставить между фасадом и улицей небольшой участок для палисадника, который защитит от шума и пыли с улицы, а также будет играть декоративную функцию. Возможно, это будет просто зеленый газон, или кустарник и т.д.
Определив место для жилого дома, становится понятным, где разместить основные функциональные зоны: отдыха, игровая или спортивная, хозяйственная и т.д. Помогут в этом дорожки, которые организуют удобное передвижение и создадут каркас планировки.
Имея довольно неудобную геометрию с острым углом, стоит отвлечь внимание от этого некомфортного для глаза вида. Поэтому важно сконцентрировать композиционный центр участка именно в его середине, что и показано на эскизе. Он включает в себя шестиугольную в плане зону отдыха с мангалом, водоемом, навесом и т.д. Обычно это самая красивая зона участка, куда приходят гости, где собирается вся семья. Замечу, что это также поможет «закрыться» от двух улиц, прилегающих к участку, и придать ему некоторую камерность. А постройки, размещенные по периметру, и арки на дорожках, также будут этому способствовать.
Стоит обратить внимание, что единства в оформлении участка можно добиться при использовании нескольких геометрических форм при его планировке, например, зона отдыха имеет шестиугольную форму, детская/спортивная площадка круглую, строения прямоугольные. И стараемся, используя эти геометрические формы, повторить их в форме клумбы, в навесе беседки и т.д.
Надеюсь, Сергей, что советы помогут Вашей дочери и Вам на первом, и самом важном этапе благоустройства участка. Удачи!

угловой участок
угловой участок
Спасибо! Весьма рационально и функционально — как раз то, что требуется неискушенному в планировании человеку, для того, чтобы не искать интуитивно правильное решение путем проб и ошибок.
совсем не соответствует СНИпам и Нормам
дома и хоз постройки должны кажется находиться от границы с улицей на расстоянии 5 метров, а от пожарного или разъездного проезда – на расстоянии не менее 3 метров и тд
Спасибо за существенное дополнение, про которое вовремя на начальном этапе вспоминают не все — слава богу, места на участке достаточно, чтобы сдвинуть строения в рамки законодательства без нарушения общего плана
то гараж, если вы его захотите построить на своем участке, вам придется поставить не ближе, чем в 5 метрах от дороги.
В соответствии с СНиП, от жилого дома до ограждения земельного участка должно быть не менее 3-х метров, а постройки хозяйственного назначения, в том числе и гаражи – на расстоянии не менее 1 метра. Пункты 1 и 15 статьи 51 Гражданского кодекса РФ гласят, что для возведения гаража не требуется получать в органах архитектуры и градостроительства какое-либо разрешение. Но располагаться на расстоянии 1 м от забора гараж может только в том случае, когда на соседнем участке нет строений.
А статус земли или целевое назначение какое? (ИЖС, СНТ, огородное тов., с/х земля и т.д.) И отсюда все дальнейшие все планировки
И про налоги на строения не забудьте

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: