Как можно использовать конский навоз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Привезли сухой конский помёт. Как его можно использовать под зиму (рассыпать не грядки или перекопать)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1929 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Если навоз свежий, то оставьте пусть полежит год, иначе он будет гореть и растения получат ожог. Если перепревший-разбросайте по огороду и перекопайте. Мы всегда делали так, но вот недавно попалась информация, что этого делать нежелательно, вроде как все вымывается талыми водами. Не знаю, мы всегда осенью расыпаем и перекапываем.
Один раз мы покупали перегной, но нам привезли не перепревший, и я побоялась вносить на огород, стояла кучка 2 на 2 метра в огороде, место занимала, а мне жалко, огород и так маленький. Я насыпала сверху сантиметров 30 земли и посадила огурцы. Как понравилось огурцам, было очень много урожая. Посреди огорода у меня возвышалась гора огурцов.И место не простаивало зря. А на следующую осень мы разбросали по огороду и перекопали. Так же, можно посадить и тыкву и кабачки. Нравится им на навозной куче расти
Дополню, при осеннем внесении вымывается на рыхлых почвах, а на тяжелых, наоборот, желательно вносить под зиму. Если навоз свежий и вы не будете его вносить под зиму, то его можно использовать как жидкое удобрение. Поливать под корень растения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: