Почему плохо плодоносит барбарис?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В Крыму дикого барбариса местами очень много. Лет 6 назад посадил кустик барбариса, выкопанный в лесу. Прижился и в прошлом году дал несколько гроздей ягод. Особого ухода за ним не соблюдаю, растёт, как в дикой природе. Единственное, что меня смущает — очень маленькое плодоношение. Чем это можно объяснить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 12452 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Барбарису для лучшего плодоношения нужно перекрестное опыление.
У меня поблизости нет барбариса. Могу копнуть в лесу, а если попадутся однополые, или это не влияет на опыление? Если что, то как угадать, какой куст представляет из себя?
Барбарис однодомное растение, у него нет «пола»
Но Вы писали, что надо перекрёстное опыление, а если кусты однодомные, то в чём смысл?
Перекрестное, это когда часть цветов опыляется пыльцой с других растений, а плодоносят оба растения
Вы извините, но я что-то не понимаю. Вы пишете «других растений», может, Вы имели в виду, что на одном кусте переопыляются цветки (этого куста). Потому что если взять во внимание «других растений», то надо думать, что высаживать надо ещё хотя бы один куст. В любом случае, спасибо за комментарий.
Допустим, у вас растет два куста барбариса. В цветках каждого из кустов имеются тычинки и пестики. Ввиду того, что растение однодомное, из каждого цветка при опылении может развиться плод. Опыление может пойти при условиях самоопыления, когда пыльца из тычинки цветка попадает в пестик этого же цветка, и перекрестного, когда в пестик попадает пыльца из другого цветка (ветер, насекомые). Если при опылении попадает пыльца из цветка с соседнего куста барбариса, то вероятность образования завязи, а впоследствии и развития плода, у растения гораздо выше. Так, наверное, понятнее.
Спасибо, что разъяснили в деталях. Для лучшего урожая посажу ещё один кустик. Вы уж извините, но я далёк от подобных тонкостей. Давали от завода участок (на целине), где слой земли 20 см, ну где-то чуть больше. Под деревья копал ямы в известняковой скале и сажал всё, что выживет, т.к. ещё и воды нет. Пользуюсь тем, что природа посылает. Но летом приедешь — красота, всё зелено и цветы растут. Потом солнце, жара и всё сохнет, а вот барбарис выживает.
Да нет проблем, рад, что помог. У барбариса поверхностных корней много, так что ему глубины особой и не надо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: