Почему трескается штамбовая часть грушки с восточной стороны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые дачники, может, кто подскажет, почему трескается штамбовая часть грушки с восточной стороны? Трещины в 1 мм толщиной и вертикальные (2 шт.), и горизонтальные от них в хаотичном порядке. Пару лет назад я пересадил несколько деревьев и грушку. Приживалась медленно, много цвета и мелких груш сбрасывала и в этом году тоже. Может, влияли жара и ливни? О ливнях, сломался хороший и очень урожайный в этом году персик. Когда срезал оставшуюся часть ствола, то на срезе вода стояла, как в блюдце.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1787 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Растрескивание коры у таких пород, как абрикос, груша, сосна и мн.др. — абсолютно нормальное явление. То, что вы описали, не является механическим повреждением или морозобоиной. Это абсолютно нормально. Кора трескается в процессе роста деревьев.
А чтобы не было разломов вырезание ветви, отходящие под острыми углами и все будет ок.
Андрей, меня пугает одностороннее растрескивание (с востока) и такое ощущение, что трещинки достаточно глубокие (я не измерял). Может их как то всё таки замазать?
Ничего не нужно замазывать. Трещины быстро обрастают корой по краям. Бывает одностороннее растрескивание. Но чаще всего это наблюдается со всех сторон.
Спасибо. Подождём, что будет происходить. И ещё, может подскажите, грушка переопылилась другим сортом (колоновидной), теперь всё время будут другие плоды, или восстановиться прежний вид?
Плоды будут одни и те же всегда вне зависимости от опыления.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: