Почему после обильного цветения на молодых вишнях очень мало завязей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему после обильного цветения на молодых вишнях очень мало завязей? Возраст 2-4 года, сорта разные. Есть самоопыляемые. В прошлом году цвели слабо, а завязей было столько же. Спасибо всем!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , цветение, , , , ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11805 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
У меня нынче вишня набирает великолепный цвет! Но! Ягоды вряд ли будут. Причин несколько. У нас холодно, почва ледяная. Уже несколько сообщений от дачников, которым нужно было подремонтировать заборы: на глубине 70 сантиметров еще лед, у других на глубине 120 сантиметров лед. Это означает только одно — корни не готовы к работе, а температура воздуха такова, что цветы готовы раскрыться. В этом случае цветение деревьев будет недолгим, обычно у нас это укладывается в два, ну, три дня, обычно цветет недели две от первого цветочка до последнего. Если было холодно во время цветения и насекомых не было, не гудели пчелки в кронах, то завязей будет мало. есть и другие причины, но для нынешней зимы и весны эти могут оказаться главными.
Здравствуйте. Ну, во-первых, даже самоплодные сорта после опыления пчелами дают больший урожай. Видимо, во время цветения было прохладно, и пчелы не летали. Во-вторых, все плодовые деревья дают больше цветов и завязей, чем плодов. А потом часть завязей опадает. Дерево само регулирует свои возможности. подкармливайте весной деревья комплексными удобрениями. И урожай прибавится при нормальном опылении. Удачи.
Светлана, когда куст вишни в цвету, попробуйте применить простое, но эффективное народное средство. Просейте через сито песок и с 2-3 метров горстями песок кидайте на цветущий куст, с разных сторон обходя куст. Песчинки (сотни тысяч песчинок) будут сотрясать цветки, опыление будет хорошим. Второй способ. Сделайте раствор НАТУРАЛЬНОГО меда, на литр-полтора литра столовую ложку меда, перелейте в бутылку-полторашку и опрысните кусты, когда вишни цветут. Запах меда обязательно привлечет пчел, и опыление будет полным. Соответственно и урожай хорошим. В это время кусты хорошо поливайте. Мульчируйте хорошим (5-6 см слоем) перегноя или перепревшего навоза.

Кустовая самоплодная вишня Маяк
Кустовая самоплодная вишня Маяк
подскажите пожалуйста сорт очень вкусной))) вишни, устойчивой к монилиозу. спасибо
Рустам, я сам от хорошего, хорошего не ищу, Искал нашел и посадил Шоколадницу, но убрал. А вот с Маяком уже 20-25 лет дружу. Видите растет кустом. В удачный год 5-6 пятилетровых ведер собираю, неудачный год 3 ведра. Для меня главный критерий вкус. Ягоды сладкие, да и крупные тоже. В наших краях главное все надо хорошо поливать.
Спасибо за ответ! Тогда уж еще один вопрос, если можно. Купил два саженца груши с закрытой корневой системой. Пересадил осенью. Первую зиму перезимовали отлично. А в следующую, в эту зиму, подмерзли, хотя зимы, вроде, не сильно отличались, разве что в прошедшую оттепели были. Растут на тяжелой глинистой почве. Не оттого ли они подмерзли, что в первую зиму они были после питомника, т.е после в оптимальных почвенных условий. А во вторую уже на другой почве, в которой они ослабли. В связи с этим хотел спросить, чем и как подкармливать, и вообще растет ли груша нормально на глиноземе?
Рустам, Конечно, любые растения лучше растут на более легких почвах, чем на глине. Корни ведь тоже дышат, а в глине им трудно дышать. Причиной подмерзания вполне могли быть оттепели. В оттепели почки проснулись, частично потеряли зимостойкость, а наступившие потом низкие температуры их погубили. По-простому, любые оттепели «обманывают» деревья, получается, как будто наступила весна, деревья просыпаются, а следом мороз…
Пожалуйста, молодые деревья слишком сильно не кормите. Они еще не плодоносят, поэтому питание потребляют мало. При обильном питании, они усиленно растут и не успевают подготавливаться к зиме. Особенно вредно для зимовки, подкармливание во вторую половину лета азотными удобрениями, мочевиной, или аммиачной селитрой. Если почвы тяжелые, глинистые, лучше мульчировать приствольный круг крупнозёрным песком и не повреждая корни, слегка прорыхлить, чтобы почва стала более лёгкой, рассыпчатой. За несколько лет такого мульчирования, почва станет с каждым годом более воздухопроницаемой.
Скажите, а где в Татарстане можно найти сорт вишни Маяк, который вы рекомендуете?
Рустам, на современном рынке, где массовое шулерство, я не могу никого рекомендовать.
а вы сами саженцами занимаетесь? Если да, то как можно приобрести у вас?
Рустам, занимаюсь, но в небольшом количестве. Возраст не разрешает много. Вот эл. почта для связи: khalilov-f@yandex.ru
Тут я только ответы даю.
Скажите, пожалуйста, а можно опрыскивать сахарным сиропом? И в какой пропорции?
Ирина, сахар мёдом не пахнет, к сожалению. Мы ведь запахом привлекаем пчел.
Скорее всего, ваша вишня требует переопыления с другим сортом вишни. Попробуйте посадить еще дерево для переопыления. Посмотрите в интернете по сортам.
Большинство вишен самобесплодные. Нужны опылители, а лучшими опылителями, как правило, выступают самоплодные сорта или частично самоплодные. А мне еще нравятся гибридные вишни ДЮКи.
Франс Хасанович, пятилетняя вишня и цветёт и плодоносит и много неразвитых плодиков. Что это и нужно ли с этим бороться. Сегодня полила из лейки под вишней немабактом.






Вишен-то много будет и как-то не ловко наперегонки с птицами бегать ( кто кого объегорит ..), птицы зимуют на улице, пускай хоть летом вишней полакомятся. С другой стороны, тоже вишен охота поесть, сожрут ведь всё! Моргнуть не успеешь, даже и не знаю как поступить
Вишен-то много будет и как-то не ловко наперегонки с птицами бегать ( кто кого объегорит ..), птицы зимуют на улице, пускай хоть летом вишней полакомятся. С другой стороны, тоже вишен охота поесть, сожрут ведь всё ! Моргнуть не успеешь, даже и не знаю как поступить

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: