Почему осыпаются завязи на винограде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нашему винограду уже 3 года. Весной завязываются кисти, но очень скоро все превращается в пустоцвет и опадает. Сами листья вырастают большие, плети винограда очень длинные. Плодов не было ни разу. В чем причина? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 13053 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Вопрос к вопросу: А какой у Вас виноград? Есть разные сорта. Одни могут сами себя опылять, другим нужен сорт опылитель рядом.
Виноград опыляется ветром. В любом случае, если у соседей есть плодоносящие кусты винограда, то можно позаимствовать у них во время цветения 2-3 соцветия и искусственно опылить ваши кусты. Просто тыкать соцветием в соцветие.
Ну и дополнительно обработать кусты средством «Завязь» в начале цветения.

Хотя я встречался и с таким: 2 года молодой куст киш-миша цвел и сбрасывал цвет, не завязывая плодов, и только на 3 год стал плодоносить. Видать, просто ему окрепнуть надо было для деторождения.
Виноград выращиваю в арочной теплице (Нижегородская обл.) сорта-пг 12, рута, джаванни, кодрянка, виктория, надежда азос, ШЕРХАН (именно он меня интересует). Лоза вызревает очень хорошо, побеги длинные, но цветовых почек нет, не подскажете почему???
Вингоград очень пластичное растение. Он может например заложить цветочные почки, но при неблагоприятных условиях зимовки эти почки преобразуются в ростовые. Обычно в каждом междоузлии
у винограда по 3 почки. При этом первой развивается центральная она обычно и является цветочной. Но именно она и первой повреждается морозами и первая выпревает под укрытием если там тепло и сыро. Тогда весной проснется одна или обе боковые замещающие почки. Они скорее всего будут ростовыми без цветов. Ваш Шерхан по описанию куст сильнорослый и южный. Такие кусты любят иметь большой запас многолетней древесины. При коротких штамбах плодоносят хуже. Например у меня есть Тайфи Розовый. Тоже среднеазиатский сильнорослый сорт и на небольших формировках плодоносит неохотно. А укрывать толстенные негнущиеся и длинные штамбы не получается. Поэтому формировка средняя, скорее даже небольшая. В итоге приходится оставлять ему очень длинные лозы и после определения количества плодоносящих холостые побеги удалять, а остальное нормировать по нагрузке. Даже при этих ухищрениях в неблагоприятные годы нормальную нагрузку дать ему не получается. Не хватает плодоносных побегов.
Усилить закладку цветочных почек можно подкормкой кустов борными и фосфорными удобрениями и гумматом.
Какой у Вас сорт? Ну, ладно. Во время цветения винограда растения попробуйте опрыснуть раствором натурального меда: столовая ложка на литр воды — приглашайте пчел, чтобы опыляли. Потом, винограду не надо давать разрастаться, держите в порядке, как мы держим детей своих. Я например, над верхней цветочной кистью отсчитываю 7-9 узлов и больше расти не даю — вершкую. От пазухи листьев идут пасынки, как у помидоров. Я даю расти до трех листьев, и вершкую, оставив 2 листа. Так держу в течение всей вегетации. Если им позволить, то они вымахают и на 5-6 метров. Нельзя, тогда вся сила куста уйдет на выращивание лозы.

Виноград Загадка Шарова, урожай 2016 года
Виноград Загадка Шарова, урожай 2016 года
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: