Сирень 'Красная Москва' - красавица в Санкт-Петербурге

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ах, какое время сейчас — во всех садах цветет сирень! Ее благоуханием наполнен весь Санкт-Петербург! Моя бабушка очень любила сирень. И я унаследовала от нее эту любовь. Я уже рассказывала о моих сиренях Сад бабушки Тани. А сегодня хочу подробнее рассказать о сирени 'Красная Москва' (лат. Syringa vulgaris Krasnaya Moskva).

Сирень была известна очень давно. У древних греков существовала такая легенда. Нимфа Сиренкс спасалась бегством от бога Пана. Когда она поняла, что убежать ей не удастся, то превратилась в куст. Пан не смог ее найти, зато обнаружил кустарник, из ветвей которого сделал свирель. Греческое слово «syrinks» переводится как труба (свирель).

Красная Москва
'Красная Москва'

У меня кустик еще молоденький. Поэтому буду показывать вам в основном не весь куст, а отдельные соцветия. Так, мне кажется, красивее 🙂. Но могу дать описание как 'Красная Москва' будет выглядеть в возрасте. Высотой куст должен вырасти 2-2,5 м, при этом диаметр его будет 2 м. Иногда встречается информация, что высота куста достигает 4 м. Проверим.😉 Побеги прочные, густо разветвленные и направлены вверх. Длина соцветий — плотных крупных метелок — около 20 см.

Молоденькая Красная Москва в моем саду. Справа - Красавица Москвы, слева - сирень бабушки Тани
Молоденькая 'Красная Москва' в моем саду. Справа — 'Красавица Москвы', слева — сирень бабушки Тани

Этот сорт вывел выдающийся русский селекционер Леонид Колесников в 1968 году. 'Красная Москва' входит в семерку самых лучших пурпурных сиреней❗ Бутоны сначала имеют фиолетово-пурпурную окраску, а по мере распускания цвет становится насыщенно-красно-пурпурным. Так что слово «красная» в названии скорее означает «красивая» (по аналогии с Красной площадью). Причем достоинством этого сорта является то, что такой яркий цвет не выгорает на солнце.



А может, название дано в честь знаменитых духов 'Красная Москва'? Вот что о них писали: «'Красная Москва' ассоциируется с изящной теплотой, игривой и кокетливой томностью, мелодичной, пластичной певучестью». Так это же можно и про данный сорт сирени сказать!😘

Сирень готовится к роспуску
Сирень 'Красная Москва' готовится к роспуску

Уход

Уход за всеми сиренями одинаковый. Но как достичь шикарного цветения? Позволю себе процитировать записи из своего конспекта с лекции о сиренях в нашем Ботаническом саду, которая состоялась 23.03.2013 г. Лектор — Ирина Подосинкина. Фанат сирени. Член Международного общества сирени (International Lilac Soociety), Клуб «Цветоводы Москвы».

Ads by

Посадка

Необходимо максимально солнечное место, особенно в первой половине дня. Каждому кусту нужен простор. Если сиреней несколько, расстояние между ними 2,5-3 м. Почва может быть любая: песчаная, глинистая, каменистая. Лишь бы рН был 6-7. Но лучше, конечно, чтобы почва была рыхлая, богатая перегноем, плодородная.

Весенняя посадка для сирени недопустима! Лучше сажать в конце августа-сентябре. Это касается открытой корневой системы. С закрытой можно сажать перевалкой в любое время. Обязателен дренаж! Замокание корней даже в течение 2 дней может привести к гибели сирени. Привитую сирень надо сажать так, чтобы корневая шейка была на уровне почвы, а место прививки — выше.

Это корнесобственный саженец 'Красной Москвы'. Ему 3 года. В этом году ожидала первое цветение, но птицы выклевали цветочные почки
Это корнесобственный саженец 'Красной Москвы'. Ему 3 года. В этом году ожидала первое цветение, но птицы выклевали цветочные почки

Корнесобственные саженцы можно сажать с заглублением на 5 см. Здесь в яму 50х50 см добавлены: торф, песок, компостная земля, суперфосфат

Подкормки

Сирень очень любит питательное дождевание. Для этого Ирина Подосинкина готовит специальный раствор на родниковой воде в больших цистернах. Коктейль на 10 л воды из 5 компонентов:
  • лигногумат — 1 г,
  • «Фитоспорин» — 1-2 ст. ложки,
  • М-препарат («Восток М-1» 1:1000),
  • минеральные удобрения (лучше водорастворимое «Фертика-универсал», по инструкции)
  • пахта (молочная сыворотка) — 1 л.

Подкормка весной во время бутонизации: доломитовая мука + бор. На 5-литровое ведро: 5 кг (3,5 л) доломитки и 3 ст. ложки борной кислоты. Напылять, как сахарную пудру на кекс, через ситечко. На 1 м² 2-3 стакана.

Подкормка летом: золой тоже хорошо припылять. Сколько есть. Через неделю после цветения можно кормить «бродиловкой»: настой одуванчиков, ромашки, тысячелистника, валерианы и т.п.

В июле подкормки прекращаются, чтобы сирень не начала гнать новые побеги, которые могут не перезимовать. В конце осени я обкладываю кусты перепревшим конским навозом.


При таких подкормках сирень быстро превратится в шикарный цветущий куст! 


Обрезка

После цветения обрезаем засохшие соцветия. Осенью можно делать формирующую обрезку. Ну, и санитарную обрезку никто не отменял. Весной сирень не обрезают, т.к. она очень рано трогается в рост.

Вредителями и болезнями 'Красная Москва' поражается слабо. Зимует отлично без укрытия!

Интересный факт: Санкт-Петербург в начале прошлого века был европейским центром по выгонке сиреней. Ее заставляли цвести к Новому году (естественно, не на улице). Для этого подходили белые немахровые сорта. Надо будет попробовать😉 Я за то, чтобы любимый город опять стал таким центром!🙂

Сиреней в Санкт-Петербурге очень много. Эта сейчас у нас цветет на работе.


Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, ,
19 комментариев 16 спасибо за запись 2 в избранном 2964 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
AnelK AnelK и еще 1 человек

Комментарии (19)
Татьяна, спасибо большое за рассказ! Удивительно красивая сирень, никогда такую не видела. Пусть вырастет большая и пышноцветущая!
P.S. А почему не в конкурс? 🙂
Наташа, спасибо за оценку и пожелание!
А как Вы увидели, когда статья еще на модерации? И должна в итоге попасть в конкурс🙂
Статья может и на модерации, но разместили вы ее в личном журнале, а не в конкурсном. Поэтому я ее и смогла просмотреть. Можно попросить модераторов — они ее перенаправят в конкурс 🙂.
Наташа, так получается, когда пишешь заметку и оставляешь в черновиках, а конкурса еще нет. Во время конкурса я, конечно, занимаюсь редактированием. Но при этом нет кнопки, чтобы куда-то ее перенести. Так и остается в личном журнале. Но после модерации попадает на конкурс🙂 Надеюсь, так будет и в этот раз!
Цвет очень красивый! 😀 Ах, какая будет, когда вырастет!👍Благодаря заметке узнала, что сирень не пересаживают весной. Сирень Красавица Москвы с ЗКС из питомника растёт и не жалуется, а выкопанные отростки от родительской сирени не прижились. 🙁
Катюша, цвет, действительно, необычный! Это надо видеть вживую! На фото он не такой🙂
А отростки были от Красавицы? Я читала про нее, что поросли почти не дает. А сейчас самое время заняться черенкованием. Я в очередной раз плпробую укоренить Красавицу. С Красной же получалось несколько раз🙂
Подрастают прошлогодние детки
Подрастают прошлогодние детки
Отростки были не от Красавицы, от простой обычной сирени. Может, попробовать черенком? Я ещё ни разу не черенковала ничего, побаиваюсь, хотя руки чушутся. Сегодня барбарисики у магазина увидела, хотела оторвать веточку, да побоялась, что не знаю, что с ней дальше делать… А Красавицу Москвы я в питомнике купила в этом году, она ещё малышка совсем.
Катюша, а попробуйте! Это очень увлекательно. Затягивает так, что хочется черенковать все подряд🙂 А сейчас много чего можно: В какое время черенковать многолетние декоративные растения?
Заготовка однолетних побегов для черенкования сирени — во время или в конце цветения. Сейчас уже поздно. Как вариант — выкопать или посадить любой саженец сирени — весной на него привить нужный соорт… хотя купить с ЗКС саженец нужного сорта вообще не проблема
Так сирень ещё не отцвела! По крайней мере, у нас.
Я черенковала сразу после цветения. Так что, запас по времени еще есть!🙂
Значит, стоит попробовать! 😀 Уж очень мне у родителей сирень нравится, цвет такой насыщенный…
СтОит! Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть о несделанном🙂
Андрей, у нас не поздно🙂. Цветение только началось. В этом году с опозданием. В запасе еще недели 2. Как в Рязани — не знаю. Думаю, что сирень еще цветет.
Привтвка сирени у меня пока не получается. Специально для этих целей выращиваю штамб не сортовой сирени.
То, что это увлекательно, не сомневаюсь! 😉 Спасибо за ссылочку! 🙂
У нам в Омске сиреней тоже очень много… сейчас цветет венгерская + Амурская сирень " готовится ". Сезон цветения сирений продолжается











Андрей, красота необыкновенная!👍
Амурская — это та, что на последнем фото? Я про такую и не слышала! Цвет суперский! Интересно, при полном роспуске белая будет? Или этот приятный желтовато-салатовый оттенок останется?
Андрей, спасибо! Я влюбилась в Амурскую сирень!
А какой у нее запах? Сиреневый?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: