Помогите правильно подобрать растения для клумбы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Прошлым летом купили дачу. Весь сезон я наблюдала за уже имеющимися посадками и размышляла о их преобразовании. Одна из клумб не дает мне покоя по сей день. Помогите, пожалуйста, восполнить ее пробел. Фото, к сожалению, нет, попробую объяснить на словах. Рядом с дорожкой возле дома, на всю ее длину расположились ирисы. Затем то самое пустое пространство. Дальше, видимо как завершение клумбы, параллельно ирисам полоска раскидистых пионов. Они же прикрывают один из торцов образовавшегося прямоугольника. Второй торец открыт. Вопрос, а что внутри?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, растения, выбор, , ,
24 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1559 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
А какая площадь этого «образовавшегося прямоугольника», какого цвета и высоты ирисы… И с какой стороны цветник будет просматриваться… А Вы не могли бы нарисовать план, очень бы помогло.
Наташа, это не по теме, только что приехала их Ашана, они начали завозить саженцы и многолетники (цветы) от Поиска.
Спасибо большое! Вопрос только в том, как их выдержать в городской квартире до мая...
А я не удержалась, купила красную новобельгийскую астру и кустик малины Гусар, положила в коробку на лоджии, будет жарко положу в холодильник. У меня там уже георгин и каллы «живут».
У меня маленький балкончик незастекленный и захламленный. А вот насчет холодильника… надо прикинуть, опыта такого не было.
В отделении для овощей лежат отлично.
Я там один раз луковицы тюльпанов хранила. А овощи куда девать!?
Некоторые растения можно высаживать в горшки, у меня в прошлом году на окнах в апреле цвели ирисы бородатые, лилейник и процвели 10 из 20 лилий — потом все аккуратно перевалила в клумбу, и все успешно дожили до осени.

Светлана, у меня, к большому сожалению, такой номер не пройдет. Во-первых, очень жарко, даже комнатные растения практически не выживают. Во-вторых, катастрофически мало места. В-третьих, кошка-хулиганка… Рассаду еле-еле выращиваю.
Участок примерно 4.5м×1.5м. Цветов, к сожалению, я не видела, купили уже после цветения. Думаю, обычные синие ирисы и пионы бордовые.

«Д» — это дорожки, я так понимаю. А Вы не хотите немного разобраться для начала с пионами, чтобы обзор был лучше? Просто пересадить пионы, которые напротив ирисов, и расположить их перед ванной или дорожкой, просто не знаю какая она (дорожка) у вас, может ее вообще можно аннулировать (а вообще, ванна — что это!?) — и ее загородите, и обзор на новую клумбу будет. Тогда для этой клумбы можно подобрать хосты разного цвета и размера, астильбы, гейхеры разных цветов, оставить местечки для невысоких однолетников… И сделать свободный обзорный край не прямой, а каким-нибудь изгибом, выступающим за края пионов. Растения можно сгруппировать и между ними проложить непрямые дорожки из облицовочного камня.
Вот Вы фантазерка! Настоящий дизайнер! Спасибо огромное! Никогда бы не додумалась закрыть ванну пионами. Она ведь действительно просматривается с лицевой стороны, имея при этом весьма непрезентабельный вид. Прежние хозяева в нее воду дождевую собирали. «Д» — это деревья.
Хотя деревьев достаточно много на такой кусочек земли, место здесь достаточно светлое. Растет в конце ряда с ирисами и маленькая хоста, жарковато ей там было, листики горели. Думаю пересадить ее.
Спасибо! Деревья с дорожками перепутала — ну хоть с ванной не ошиблась . Если хоста горит — пересадите и исключите их из вашего цветника. Удачи Вам!
Спасибо!
Обратите внимание на хосты с разноцветными листьями, можно ещё разнообразить высокими астильбами, аквилегией и флоксами или подобрать что-то из лилейников.
Спасибо! Про лилейники тоже задумывалась.
А я бы оставила и ирисы, и пионы на месте, по крайней мере еще на год, чтобы посмотреть, как это смотрится в реале. Это может быть красивой правильной клумбой. И тогда можно было бы поддержать эту идею, и засадить середину одинаковым растением. Как к Вам обращаться? Ваши предпочтения однолетники или многолетники? С какой стороны обзор этого цветника? Если пионы бордовые, а ирисы синие, мне кажется было бы красиво осветлить розовым (эхинацея, люпины, дельфиниумы, астильбы). Ванну не обязательно выкапывать, есть хорошие интересы, как ее можно декорировать, и если Вас заинтересует, можно будет позже обсудить и это.
Я Татьяна. Так с Вами потихоньку и весь план участка нарисую . Спасибо! Предпочтение отдала бы многолетникам. Клумба просматривается со всех сторон, кроме стены конечно. Вместо забора у нас колючая проволока . Про ванну подумаю, спасибо за идею! Но это будет уже другая история.

И где здесь дорожка, а где деревья и какие деревья?
Дорожки заштриховала. Деревья плодовые обозначила буквой «Д».
Если вид на клумбу со стороны пионов, хосты видны не будут
Пионы цветут май-июнь, ирисы в июне-июле (смотря какие). Судя по набору растений, место достаточно солнечное. Если хотите, чтобы клумба цвела все лето до осени, можно посадить эхинацею, лилейники, хризантемы, кустарниковые астры, садовую герань.
А не хотите сделать линии плавными? Территория небольшая и такое обилие углов сделает ее еще меньше.
Думаю, что как раз Ваша идея и будет реализована в этом году, поскольку все предложенные растения есть в наличии, а клумба непрерывного цветения — это мечта. Вот только на счет герани сомневаюсь, будет ли ее видно за пионами да ирисами. Я первый год буду пробовать создавать свой цветочный мир, поэтому плавные линии пока придется отложить. Боюсь испортить. Вот отучусь, наберусь знаний и уверенности, тогда обязательно попробую. Спасибо за совет!
Добрый вечер, я бы оставила пионы, а внутрь посадила ВЫСОКИЕ лилейники, флоксы — их огромный ассортимент, любых расцветок, и астры осенние, у пионов после цветения можно срезать, примерно на 1/3 часть, уменьшить высоту кустов, чтоб лучше было видно растения, которые внутри клумбы, можно туда же высаживать георгины или гладиолусы. Или как вариант поставить шпалеру и посадить клематис.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: