Какой вредитель ест клубнику?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошу совета: кто-то грызет клубнику, по половине ягоды нет. Это ужас какой-то. Утром смотрю, целые краснеют…  а к вечеру уже половинок нет… Кто это? Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель, клубника, земляника садовая
20 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 71631 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Возможно, слизни. Хотя они обычно по ночам орудуют. Посмотрите вокруг грядки, нет ли слизней или улиток.
обсмотрела сегодня все грядки… ни одного паразита, кроме муравьев… но думаю, так муравьи не могли… а как бороться со слизнями? а где они прячутся?
У меня лягушки будто обсасывают объедают семёрки и будто высасывают ягоду прям кончик сохнет острый
Так красиво половинят самые крупные и спелые ягоды слизни. Убить слизня могут гранулы типа Гром, но это дорого и вредно. Проще делать ловушки и собирать их.
Я лично высаживаю побольше клубники, хорошо кормлю ( органика, солома и щепа лиственных деревьев). Урожая хватает и внукам и слизням. Приезжайте Ксения, и вам корзинка достанется.
(((( обидно… у нас участок только второй год… клубники насадила кучу… кое-какая начала плодоносить и блин, извините, конечно, такая ерунда началась… в качестве мульчи наложила хвою, посоветовали мне, т.к. у меня сосны немного на участке… а вы какой органикой кормите?
Скорее всего мураши, либо мышь! наблюдали ли вы, Ксения, мурашей на грядке?
 
а мураши — это кто? муравьи? есть, конечно… мы с ними живем бок о бок, так сказать))))) а вот мышку маленькую муж видел в выгребной яме в прошлом году… пока строились… но у меня кошечка гуляет всегда по огороду, может это их отпугивает?!
По совету свекрови смочила в пиве булочки, положила на грядке для слизней, утром вышла, ни одной булочки нет… Вывод, наверное, это мышки или кроты… Сижу, ищу отпугиватели звуковые…
Еще одна версия — птицы, они и ягоду, и булочки хорошо кушают
Да дело в том, что просматривала ягодки большие, там будто зубками укусано… бороздочки кое-где видно…
От клюва только бороздки будут, понаблюдайте за грядкой издалека,
И так уже глаз не свожу… Кошка ходит там постоянно, вынюхивает кого-то, лежит возле грядок, будто охотится…
Если кошка охотится, то где-то есть мыши. Но едят ли они клубнику для меня вопрос. Если бы не следы от зубов, то считал бы что слизни
Кто знает, помогите решить проблему. Ягоды глубники подгрызает черный жучок длиной 3-5 мм. в результате ягода перестает расти и сохнет.
Жука сфотографировать не удалось.
Жука сфотографировать не удалось.
Очень знакомая ситуация: Съеденные до чашелистиков ягоды, много ягод на земле. Кто вредитель?
Галия, ответа на вопрос, к сожалению, так и не получено, а проблема очень важная — надо всё-таки вычислить вредителя! Мы опубликовали вопрос еще раз отдельным топиком, подождем ответа знатоков, хорошо?
Ягоды клубники подгрызает черный жучок. Кто знает, что это за вредитель?
Это долгоносик, так ест
А у меня жаба земляная ест клубнику. Сама видела, как она самую красную ягоду выбирала.
Три года кто-то съедал клубнику. Ни какие меры не помогали: тщательная прополка, борьба со слизнями, подставки под кустики, что бы не было соприкосновения с землёй, «тяжёлая артиллерия» в виде сетки от птиц. А оказалось, что это жаба съедала все мои труды. Как отвадить их?
У меня клубника растёт на песке, никаких слизней(даже червей нет в почве), а на ягодах погрызы. Оказалось-садовые муравьи, живут прямо на грядке, тут же и кормятся. Ягоды в этом сезоне крупные, листья в пол-ладони, вот муравьи под ними и устроились. Ядохимикаты применять не планирую, ибо повреждённых ягод немного-одна на сотню, пусть подавятся…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: