Поделитесь отзывами о сорте картофеля 'Утро раннее' от Садов России

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем добра, уважаемые семидачники-картофелеводы и не только. Задумались о смене семян картофеля. «Сады России» предлагают новые сорта. Кто-нибудь покупал у них семенной картофель? Соблазнителен новый сорт «Утро раннее».

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , отзывы о посадочном материале, , ,
30 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 7205 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (30)
Здравствуйте, Наталья! Выращиваю много сортов картофеля, от «Садов России» — «Отрада» и «Розара». Отрада по характеристикам сходна с «Утро раннее» — очень урожайная при любой погоде, устойчива к фитофторе, вкус на 4, и красивая! Хорошо хранится

Rimma1808, спасибо за отклик, я маленько неправильно задала вопрос, меня в бОльшей степени интересует сам посадочный материал этой фирмы цитирую:
«Мини-клубни – это новый качественный посадочный материал

У каждого клубня есть несколько почек, каждая из которых дает от трех до пяти картофелин. C одного небольшого клубня вы получите урожай из 15 крупных картофелин. „

что такое «мини-клубни»? это просто совсем маленькие картошечки? или это обычные зеленые «ягоды», которые образуются после цветения картофеля?
Мини-клубни — это маленькие клубни ( величиной с боб), выращенные из семян, которые и находятся в этих самых «зеленых ягодах». Тоже покупала такие несколько лет назад, чтобы размножить редкий сорт. Но процесс этот трудоемкий и длительный — через сезон ВЫ получите из них Не крупный семенной картофель
(безвирусный). И еще через год — полноценный столовый (может и крупный, если он подходит к вашей почве) — картофель.
Rimma1808, спасибо огромное, вот именно такое грамотное пояснения я хотела услышать.
Поправлю немного. Величина не с боб. А с перепелиное яйцо. Покупала этот сорт. Сколько картофелин выросло с одной, к сожалению, не считала. Но скажу точно, что вырос достаточно крупный, пригодный для еды. Даже на семена отобрать особо нечего было. Пришлось этот, крупненький оставлять. Мне понравился. Буду разводить. Вкус не помню. Так как брала несколько сортов. И пожалела, что не сделала записи. Но в этом году все исправлю.
Подтверждаю, вырос вполне приличный по размеру картофель. Вкус хороший, не разваривается, мякоть кремовая.
Лилия, спасибо, закажу))
Наталья г.Курган, спасибо, буду заказывать))
В «Садах России» заказывала «Утро раннее», «Каменский», «Ласунок». Мини-клубни были весьма приличного размера — объёмом в столовую ложку. Были посажены в небольшой парничок с заглублением в грунт на 5 см, замульчированы соломой. Грунт был для них дан плодородный, с добавлением перегноя. При сухой погоде производился полив. Урожай порадовал: некоторые клубни выросли ОЧЕНЬ большими, в ладонь, остальные были средние и мелкие. Следующей весной семенной материал был откалиброван и высажен весь, на отдельных грядочках, в соответствии с размером. На сегодняшний день картофель размножен настолько, что хватает и себе, и на продажу. Вкус — превосходный! Крахмалистый, рассыпчатый, клубни крупные, в курне картофелин много.
Ирина, спасибо, у меня схожая с Вашей агротехника по выращиванию картофеля.
Заказала, большое спасибо всем за отзывы)
Как всегда — поздновато увидела топик… Но тоже напишу.
Сделали заказ осенью 2017 года, выбрали 5 сортов картофеля. Нам ответили, что рассылка картофеля будет производиться весной. 9 мая 2018 года получили посылку. Сортовые семена сажали в новые грядки-короба.
От 10 штук семян «Утро раннее» размером с крупный грецкий орех осенью (2 сентября) собрали два 10-литровых ведра картошки. Сварили по паре штук от каждого нового сорта, про «Утро раннее» у меня в тетради записано: «Картофель розово-красного цвета, мякоть желтая. Очень крупная, 2 ведра. Ботва зеленая, мощная. Варится примерно 15 минут, вкусная.»
Жука на ней было очень мало, с «сортовых» грядок собирала вручную.
Агротехника: без окучивания, полив по необходимости, мульчирование скошенной травой.

Все 5 комплектов семян были аккуратно упакованы и уложены в картонную коробку.
Все 5 комплектов семян были аккуратно упакованы и уложены в картонную коробку.

Это "Утро раннее". Достаточно качественные семена. Из 50 штук разных сортов, полученных от "Садов России" не взошло штук 5. "Утро раннее" порадовал по всем статьям.
Это "Утро раннее". Достаточно качественные семена. Из 50 штук разных сортов, полученных от "Садов России" не взошло штук 5. "Утро раннее" порадовал по всем статьям.
Хорошая картошечка, спасибо, Нина, жду посылку, прислали номер, рассылка начнётся в апреле.
Наталья, где заказывала?
Здравствуйте. В Садах России.
Спасибо, в Садах России нашёл, вот поближе бы к нашему региону… Ну, не найду, буду в Садах заказывать, очень отзывы об этом сорте понравились… Ещё скороспелый сорт какой нибудь очень хочется…
Александр, С/Р бандероли шлют вовремя, посмотрите у них в каталоге много новинок, в «утро раннее» мы влюбились, вчера проверяли, лежит в подполье в овощных сетках, как только что выкопанная из гряд; вот тут то же обсуждали 7dach.ru/IgorKS/sravnenie-urozhaynosti-6-sortov-kartofelya-vyraschennyh-na-dache-241960.html#comment1046233 мне приглянулись: «Снегирь», «Банкир», «Гала» «банкир» — среднеранний, «снегирь» — можно копать уже через 45 дней. sad-i-ogorod.ru/catalog/kartofel.html
Спасибо, Наталья, я их каталог бегло посмотрел вечером, понравилось.Галу пробовал, не впечатлила… А вот ранней хочется, раньше сажал немного, понемногу семена утратил, надо возобновлять.Весной на местном рыночке появится парень-фермер, занимается исключительно картошкой, ещё с ним пообщаюсь.
А Игоря публикацию прочёл, как и твои комментарии, твой урожай очень понравился!
Я? В Садах России.
Спасибо, Наталья, буду заказывать у них.
Александр, а что не так с сортом «гала», у нас многие выращивают?
Наталья, не знаю, специально ведро покупал на семена года три назад, может, год был такой, но по сравнению с Адреттой Гала была в явном проигрыше…
Значит всё таки от составы почвы зависит урожай и вкус картофеля,
у нас вся округа адретту забыла)
Конечно, Наталья, я раньше специально брал в аренду соточек 5 на суглинках, чтобы иметь рассыпчатую картошку…
5 соток!!! под картошку наверное едоков много
Вообще сажал в поле 10-15 соток, плюс 3 в огороде, времена были трудные, хоть и в РЖД работал, зарплату задерживали, сыновей учил, приходилось и поросеночка держать и излишки реализовывать…
Понятно, Александр.
Ещё бы тебе не понять, Наталья, ты и сама, думаю, через это прошла
Вообще у нас имеется рядом крупное СХАО Белореченское, по слухам, у них есть фирменный магазин по продаже семян, в том числе картофеля, узнаю адрес, потеплеет, постараюсь съездить…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: