В каком возрасте рассада перца «Иветта F1» должна высаживаться в теплицу? Поделитесь опытом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прочитала, что рассада перца сорта «Иветта F1» не должна быть старше 45 дней к моменту высадки в теплицу.

Я в недоумении, никогда ещё не встречала такого, обычно рассаду перца высаживала в возрасте 60/ 70/75 дней.
Может кто-то выращивал такой сорт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, ,
33 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 4622 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (33)
вот фото, где написано про возраст 45 дней








Наташа, поискала в интернете, так как ищу ранний перец, но поняла, что он для южных районов. Производитель Голландия, позиционируется как очень ранний гибрид для фермерских хозяйств. Был ролик, но выращивался в Астраханской области в открытом грунте. Может быть Вам попробовать его посадить попозже, холодный грунт перец не переносит. В рознице он есть только у Садов России.
Алла, спасибо, но меня смущает возраст рассады, обычно я перцы высаживала 15 мая в возрасте 60/70 -ти дней, уже на цвету, некоторые сорта даже с завязями, понятно, что этот буду сеять в самом конце марта, рассчитаю срок посева, Но никогда ещё мне не попадались перцы, готовые к высадке в таком младенческом возрасте)) думала, что это ошибка в типографии.
Значит надо собственный опыт наработатьЧасть посадить в возрасте 45 дней, и часть 60-70 дней. Сравните и сделаете выводы
Наталья, всецело поддерживаю совет Маргариты Катмичевой. Действительно, посадите и 45 дневную рассаду, на рассаду семена посеяв попозже, посадите и по своему, как обычно сажаете. Опыт покажет, урожай осенью покажет, где правда.
Франс Хасанович, спасибо, но в пакетике всего 10 семечек)) буду жертвовать половиной)) пойду дальше рыть Интернет, хоть и веры большой к отзывам анонимов нет, тем не менее нужно искать.
Франс Хасанович, этот сайт 7 дач — это мой огород и дом теперь, Вы о каком сайте говорите? об анонимных отзовиках? так их и не читаю.
Я написал о сайте ошибочно и видите — удалил, извините.
Наташа, судя по фирме-производителю (голландской, а не Сады России), это ранний промышленный сорт, для раннего сбора, поэтому не будет ничего страшного, если посадите на рассаду во второй половине марта, понаблюдаете за рассадой, сделаете двойную перевалку, если будет быстро развиваться. Самое главное создать для него комфортные условия после пересадки. Я два года остаюсь без перца, так как сажаю в холодную землю и корневая система совсем не развивается.
Спасибо, Алла, вчера написала им через личный кабинет, жду ответа, на других сортах перца тоже с характеристикой среднеранний стоят обычные сроки возраста рассады, и на пакетиках, и в описании агротехники у них на сайте стоят сроки возраста рассады от 65 дней.
А в пакетике всего 5 семечек, не хочется промахнуться со сроком посева, думаю, буду сеять в самом начале апреля, и да, лучше высадить его в начале июня в теплицу, хоть я и высаживаю рассаду перцев, баклажанов, когда температура на глубине в 10 см достигает показаний +12°, с этим новичком торопиться не стоит.
Наташа, как Вы отнесетесь к тому, что я Вас побеспокою (если сама не забуду) вопросами по развитию этого перца?
Алла, совершенно спокойно отнесусь, надо же, Вы 3 минуты назад написали сообщение, а меня магнитом потянуло к ноуту)) В общем связалась я с сайтом, контакты агрономов они не дают, торгаши — что с них взять, ещё раз перечитала советы в этом обсуждении, маленько почитала про агротехнику ранних сортов перца и решила сеять в последних числах марта, правда там Луна не та)) Или в первых числах апреля. Всем спасибо за отклики и советы)) Буду тестировать сорт, посев, всходы, пикировка/перевалка, высадка рассады, подкормки, цветение и созревание))) Буду фотографировать и записывать, наверное надо будет сразу после всходов тему открыть или блог завести?
Ну, сразу после всходов, я думаю, рановато, а вот с момента пересадки в грунт, очень интересно. Плохо, что это гибрид, семена брать бесполезно. Попробуйте посмотреть сайт производителя: фирмы ENZA ZADEN, там можно нажать на «перевести», но там другие гибриды перца, а может быть я не внимательно смотрела.
Спасибо, Алла, посмотрю, мне хочется наблюдать за ними от посева до всходов, коль они его позиционируют чуть ли не ультраранним, где-то в сети прочитала, значит и всхожесть должна быть не традиционной в сроках, на пакете и опять в сети обозначено, что срок созревания плодов от 60 до 70 дней, значит всходы должны быть не 14-20 дней, а максимум 10-12, у меня был опыт выращивания баклажана «Валентина» голландской селекции, на пакетике семян не было пометки ультраранний, и я его посеяла в обычный сроки до высадки в теплицу 15 мая, остался один корень, остальные 5 отцвели и… стала искать инфу в сети и вычитала, что он созревает за 60 дней, вот такой опыт печальный, думаю, с «Иветтой» история может повториться, поэтому — первые числа апреля.
Да, общение на сайте вещь полезная. Дело в том, что я Валентину сажала 2 года, сажала на рассаду в середине марта, всходы были через неделю, высаживала в грунт после 20 мая под пленку. За 60 дней он не созревает, плоды были ближе к концу июля, а вот в середине июля или раньше созревают баклажаны Король Севера (Русский огород), он вообще очень неприхотливый. Прошлый год был неудачный, почему-то заболела рассада и потом пришла в себя уже только в начале августа. А вот с Иветтой какие-то непонятки, ну не могу я найти производителя, нет у Tnza Zaden такого перца.
Нынче баклажаны уже закуплены, но на следующий сезон доберусь и я до «Короля Севера».

клоринду мы в это время уже на заготовки пускаем
клоринду мы в это время уже на заготовки пускаем



а в первой декаде июля объедаемся
а в первой декаде июля объедаемся



Какие у Вас шикарные баклажаны! Аж слюнки потекли!!!
Я на этот год баклажаны еще не купила, что-то нет в магазине пока семя. Буду смотреть на рынке и постараюсь найти Клоринду.
Таня,)) спасибо, такая же история со слюноотделением, вот выше Алла советует «Короля Севера» выращивать, возьмите на карандаш, я-то нынче уже закупилась, но если встречу, тоже прикуплю))
И Короля я на заметку взяла А как же! Теперь главное найти! И еще белоплодный хоть один нужен))
Ну время еще есть для поисков))
Таня, белоплодный «Бибо» покупай, без горечи, вкус грибов гарантирован))
В прошлом году его выращивала. В восторге была от красивых плодов и от ощущений при его очистке от кожицы.
Наташ, а он не поздний? У меня что-то так получилось, что он в сентябре начал очень массово завязываться, а тут уже и колорады проголодались без картошки, накинулись на него, и похолодало. Так что я сняла почти 2 ведерка 4-литровых маленьких недозрелых плодов…
Таня, сейчас посмотрю, когда мы второй съём делали, лето у нас было жуть какое холодное






в ту ночь ожидали заморозки, я побоялась и сняла перчики, но они быстро дома покраснели, а ночью той было всего +2
в ту ночь ожидали заморозки, я побоялась и сняла перчики, но они быстро дома покраснели, а ночью той было всего +2

оставила малявки, но они позже доросли
оставила малявки, но они позже доросли
Наташа, вот это урожай! Я к тебе записываюсь в ученики!
Ира, а к тебе, и ко всем на сайте 7дач одновременно))
Алла, этот сайт.

просто характеристики, но на официальном сайте производителя, и это радует
просто характеристики, но на официальном сайте производителя и это радует

всё нормально будет, вырастим))
всё нормально будет, вырастим))
Вот, Вы нашли, а я его просмотрела. Хорошо, что хоть у производителя есть. Будем надеяться, что всё будет в порядке.
Спасибо Вам, Алла, за подсказку, я теперь успокоилась, а то как в поговорке: «не имела баба хлопот, да купила порося» — ну что-то в этом духе))))
Всё, жду срока и сею))
на ютубе ролик посмотрела, обалдеть, сказка, а не перец, но про сроки высадки рассады ни слова, но как его разломил, ммм… я чуть слюной не изошла, буду сеять все десять, как указывают на пачке.
Рассаду перца можно сажать любого возраста. Но если посадить маленькую — можно урожай не успеть получить. А переросшая — приживается плохо. Сорокодневная рассада с бутонами — наверное, оптимальный вариант. Удачи.
А вообще-то да же в промышленной теплице рассада с бутонами вырастает дней за 50. И срок в 45 дней это для промышленной светлой и теплой теплицы. А для рассады подоконника наверное срок все же 50 — 60 дней. Удачи.
Спасибо, Василий, понятно, теплица, где растут перцы, у нас утепленная, потому что в конце апреля выносим туда рассаду и ставим масляный обогреватель, включаем его на ночь, да и в пасмурные, без солнышка дни.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: