Подаренная домашняя гортензия увядает, листья как тряпочки, в дырочку. Как спасти цветок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать? Подарили цветок «гортензия». Он был красивый цветущий и пышный, на неделю уехала, а когда вернулась домой, то обнаружила, что он засох (не совсем конечно, но всё же видно, что ему очень плохо: цветы завяли, листочки как тряпочки, некоторые с дырочками). Подскажите, что мне сделать, как спасти его, очень прошу.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Ну для начала полить и посмотреть, что дальше будет
Полагаю, что речь идет о гортензии крупнолистной. Полить, опрыскать. Можно Эпином. Сверху пакет для парникового эффекта. Потом смотреть, что совсем высохло — обрезать. У гортензии много почек бывает, они дадут старт новым побегам.
Вот фото, посмотрите, пожалуйста, её ещё можно спасти? Нужно ли обрезать цветки и листья? Из обычного пакета можно сделать парник?







Да. Все цветы, сухие листья обрезать. Дальше будет понятнее.
Согласна с Маргаритой, цветоносы срезать. Тепличку с помощью пакета можно и нужно сделать. Подождите сутки, двое, тогда будет видно — восстановятся листья или нет.
Полностью согласен Маргаритой и Еленой! Цветоносы обрезать, хорошо полить, сделать парничок и ждать образования новых листьев. Когда будете ждать не забывайте про полив и не бойтесь переливать — переливайте!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: