Не взошли луковицы лилий. Что с ними делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. 
Высаживала в середине мая много разных луковиц лилий, все были уже проросшие. При высадке было очень тепло, затем резко похолодало, был снег. Ростки завяли. Взошли и зацвели только пара луковиц. Подскажите, что лучше сделать? Выкопать и пересадить на другое место в августе-сентябре (хочу сменить место) или лучше оставить на прежнем месте? Есть ли шанс, что луковицы взойдут в следующем году?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2170 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Если не сгнили, то обязательно взойдут!
Если хотите сменить место, смело пересаживайте!
Спасибо!
Должны взойти! Хотя лилии, как и любые луковичные, лучше осенью высаживать.
Я в 2018г.высадила сортов десять лилий, в 2019 взошла всего парочка и те чахлые. У нас в ту зиму мыши хорошо в садах порезвились зимой. Похоже, они ими всю зиму кормились. На следующий год, весной 2020 начали появляться тоненькие ростки лилий, которые я уже и не ждала. Видимо, несъеденные чешуйки взошли. А в этом году уже выросли полноценные лилии, большинство цвет набирают.
Спасибо за ответ. Я знаю, что лучше осенью, но дачу купила только ранней весной, захотелось сразу посадить. Лилии от прошлой хозяйки взошли и зацвели, мыши не поели за зиму, что уже радует)) Теперь просто хочу посадить в одно место и свои, которые не выросли, и взошедшие в неожиданном месте доставшиеся в наследство)
Да главное, чтобы с луковицами все было хорошо. Взойдут на следующий год. У меня в этом году взошли и «потерялись» лилий 5-ть, буду чуть позже искать их в земле и пересаживать (то ли мороз их снёс то ли реакция на ржавчину)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: