Как правильно распланировать узкий участок 10 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Помогите, пожалуйста, распланировать наш участок 10 соток, узкий. 
Проживаем семья с двумя мальчиками. На переднем дворе хотелось бы расположить хозблок, место под машину, а на заднем сад, мы уже посадили деревья, а дальше что делать — не знаем. Два года пытаемся навести порядок, не получается, будем очень признательны за советы)) 

Вот наш участок
Вот наш участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
2 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 3226 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ms42rus Лилия и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте! Ознакомившись с Вашим участком, имеющем форму вытянутого прямоугольника. Я на своем эскизе предлагаю Вам разместить все постройки и плоскостные сооружения (зону отдыха, детскую и спортивную площадки, декоративные цветочные клумбы и тд.) вдоль всей протяженной территории участка, соединяя их между собой пешеходной дорожкой. Дорожка является всегда самым важным элементом садового дизайна. А корректируя форму участка, их направление особо важно. Гораздо важнее, чем сам материал для мощения.
Поэтому, проектируя дорожки на длинном участке, стоит придать им извилистую форму, что характерно для участков подобной геометрии. Также благодаря такому приему все строения будут раскрываться постепенно, скрывая длинную монотонную перспективу узкого участка, и переключая внимание на новые видовые точки. И взгляд при этом будет идти по касательной к границам участка, т. е. к забору.
В данном планировочном варианте дом делит участок на несколько зон, имеющих форму прямоугольников. Одна из важных зон – входная или парадная его часть, расположена слева от жилого дома, и представляет собой небольшой участок земли. Замечу, что его форма уже близка к комфортной для глаза человека и на ней располагаются гараж с хозяйственным блоком, которые вписаны в парадный газон-лужайку, который помогает пространству раскрыться и избежать ощущения вытянутости. Арка, расположенная перед входом на территорию участка, дополняет это ощущение. Кстати, установка арок на поворотах дорожек, также оптически раскрывает пространство.
Остальную территорию надо планировать, используя тот же прием и сохраняя его на протяжении всего участка. Следующая зона, за домом, детская игровая и спортивная часть, зона отдыха и баня. Изгиб дорожки, проходящий через эту часть, опять же, расширяет участок и убирает чувство зажатости, создавая при этом ощущение открывшегося пространства. Газон также присутствует и в этой части. Напомню, что он помогает раскрыть пространство.
Что касается последней, самой дальней зоны – садово-огородной, то здесь грядки выполняют роль лужайки, и соответственно, тоже работают на расширение узкой территории.
Надеюсь, что мои советы помогут Вам в дальнейшем благоустройстве участка. Удачи!

планировка узкого участка.
планировка узкого участка.
Добрый день! Огромное спасибо, нам очень понравилось, просто супер

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: