Как лучше всего распланировать участок 10 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Прошу помощи в планировании участка 10 соток. Участок новый, поставлены только дом и баня, остальное под вопросом. Хотелось бы иметь на участке место для отдыха, мини-огород, небольшой цветочный сад. Спасибо всем, кто откликнется. 

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 4585 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
con_amore con_amore
Все ответы и комментарии (5)
Добрый вечер, Ну что, постараюсь объяснить на пальцах)) ибо куда-то подевала скрин с метками. Так вот, впереди дома, перед дорогой, я бы посадила декоративные кустарники, за ними цветы высокорослые — среднерослые-низкорослые ближе к дому, возле дорожки высадила либо неприхотливые низкорослые долгоцветущие, или просто декоративные кустарники. За домом, возле бани, забор можно задекорировать либо лианами, типа девичьего винограда (место где Ю-В), там разбила бы грядки для мелочи, возможно — поставила бы тепличку. На южной стороне, напротив второй дороги, также посадила бы среднерослые кустарники солнцелюбивые), а место от бани до деревьев плодовых «забила бы» под место отдыха, пристроила к бане веранду, рядом установила площадку под мангал или коптильню — и всё замечательно)))
Спасибо, с такой стороны я планировку даже не рассматривала ))
Просто у меня сейчас как раз такие же работы по благоустройству, только участок побольше.
Здравствуйте! Я внимательно изучил существующую ситуацию Вашего участка, который имеет классическую квадратную форму. Подготовил для Вас графический ответ. См. схему.
Учитывая два действующих объекта на территории участка: жилой дом и баня, привязал к ним всю планировочную структуру. Центром композиции на рисунке является зона отдыха, она и стала главной доминантой участка, которой подчиняются все остальные элементы.
Главная пешеходная «артерия» начинается от дома, затем разделяется на две вспомогательные дорожки, одна из которых ориентирована на хозяйственную зону, расположенную в глубине участка, а другая, огибая детскую площадку, направляется к бане. От нее ответвляется тропинка местного значения – к теплице. Ширина дорожек зависит от интенсивности их использования, но, как правило, главные должны иметь ширину 75-80 см, а вспомогательные 40-50 см. Советую Вам сделать покрытие из плитки, это выглядит и более привлекательно, и не даст ощущения бетонного мешка, если, к примеру, заливать бетоном. Не забудьте на этапе планировки дорожек про дренажную систему участка. Позднее это сделать будет сложно.
Детская площадка размещается обычно в зоне видимости из жилого дома. Обустройство зоны отдыха предусматривает небольшую площадку с мангалом для барбекю, возможно, здесь будет беседка или навес. Принципиально мне видится таким зонирование Вашего участка. Думаю, что Вы дополните его своими идеями. Главное, что планирование участка всегда должно быть направлено на максимально рациональное использование каждого уголка территории, что поможет удобно разместить объекты по функциям, и избежать проблем с нехваткой места. Удачи Вам!

планировка участка
планировка участка
Спасибо большое. Очень полезный для меня комментарий. Мой участок — первое серьёзное приобретение, а в интернете очень много схем, в которых можно запутаться. Советы такого опытного человека, конечно, бесценны.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: