Обрезать ли ремонтантную малину на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весной прошлого года мы посадили несколько кустиков ремонтантной малины для размножения. Посадили по всем правилам, но за лето принялись не все. Осенью обрезать не стали, чтоб набралась сил. Этой весной ростки у выжившей были нормальными, но ни цвета, ни плодов не было. Сейчас стоят зелёненькие и на одном я увидела несколько цветочков и зелёных плодов. Слышала, что под зиму лучше её скашивать, а как поступить нам? Подскажите, пожалуйста, кто знает буду очень благодарна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, выращивание, , , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 8683 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
У ремонтантной малины осенью вырезают все однолетние побеги. Это надо сделать после окончания плодоношения в октябре-ноябре.  Может еще успеете и ягодки попробовать…
помогите определить сорт яблок

Ремонтантую малину тоже нужно подвергать обрезке.
Прям под корень? Я думаю для начала надо бы узнать ремонтантная она или нет, а то ведь бывает что продают не всегда то что говорят вот я и в раздумье-ни весной ни 2осени ни одной ягодки.
Сейчас могут продать все что угодно.А обрезают малину не под корень.Оставляют около метра надземную часть.У вас сейчас завязалось несколько плодов на кусте?
На этих кустах нет ничего, а к моему удивлению на жёлтой не ремонтантной завязались несколько ягодок- парадокс.
Вот такую пересортицу сейчас нам продают на рынках и в магазинах.
Лучше пока оставить побеги: пусть растения окрепнут и докажут свою ремонтантность или неремонтантность, а следующей осенью поступите по результату. А то, что на обычной малине к осени появились ягоды, ничего странного. Способность к ремонтантности есть практически у всех растений (осеннее цветение яблони, черемухи, сирени и т. д.), просто у одних она слабая, у других — сильная. Учитывая это, и вывели ремонтантную малину и землянику садовую. Осень теплая и долгая — вот тебе и ягодки!
Не согласна с комментариями, что при высадке саженцев надо оставлять метровый стебель — это очень много. Хватает и 10-15 см. Иначе растение вместо того чтобы наращивать корневую систему, будет тратить все силы на этот непомерно длинный побег: растить листочки, редкие цветочки и ягодки… Наверняка встречали такое?!!! Лучше покороче обрезать и ждать результатов от новых побегов — здоровых и мощных.
большое спасибо за подробный и своевременный комментарий, думаю так будет практичнее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: