Какими способами можно размножить крыжовник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какими способами можно размножить крыжовник?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , размножение, , ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 4717 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Можно и семенами, но лучше отводками и черенками. Вот приблизительная схема.
berrylib.ru/books/item/f00/s00/z0000000/pic/000079.gif
Размножение крыжовника для садовода-любителя не представляет больших трудностей, но имеет некоторые сортовые различия. Все сорта хорошо размножаются отводками и зелеными черенками, как и смородина. Но, одревесневшими черенками можно размножать не все сорта. Таким способом хорошо размножаются только сорта американской группы и сорта, при выведении которых в родительских парах присутствуют американские сорта. Это: Смена, Орленок, Колобок, Русский, Сеянец Лефора, Юбилейный, Розовый — 2 и другие.
Основными способами размножения крыжовника являются: размножение дуговидными, вертикальными и горизонтальными отводками. Размножение дуговидными отводками не отличается от размножения смородины и трудности не представляет. Также доступным способом для садовода-любителя является размножение вертикальными отводками. Для размножения этим способом куст крыжовника поздно осенью или рано весной полностью срезают, оставив над землей лишь пеньки высотой до 3 см. С оставшихся пеньков в большом количестве вырастают зеленые побеги. Если они сильно загущены и угнетают друг друга, то их прореживают, оставив наиболее сильно растущие. Когда они достигнут высоты 15-20 см, осторожно окучивают до половины высоты и хорошо поливают. По мере роста побегов, окучивание повторяют, сочетая с обязательными поливами и подкормками. К осени побеги укореняются. Перед посадкой отводки осторожно разокучивают и с корнями отделяют от материнского растения. Каждый побег с хорошо развитой корневой системой является самостоятельным саженцем. На постоянное место их можно пересаживать этой же осенью или весной.
Размножение горизонтальными отводками несколько сложнее, чем вертикальными, но все же доступно садоводу-любителю. Именно этим способом я размножаю свой любимый сорт крыжовника Африканец. Любовь к этому сорту объясняется просто: он не имеет колючек, его совсем не трогают тли, и он совсем не поражается болезнью мучнистая роса, которой болеют многие сорта крыжовника. К тому же он вкусноплодный.
Весной до распускания почек, с куста выбираю, по возможности, наклонно растущие побеги. Сначала примеряю, в каком направлении их можно лучше пригнуть. Затем на этом месте совочком выкапываю канавку глубиной 6-7 см по длине ветки. Канавку хорошо поливаю водой. Затем ветку аккуратно пригибаю, укладываю в канавку, и 2-3 рогульками из алюминиевой проволоки горизонтально закрепляю на дне канавки. Через 10-15 дней из почек вырастают зеленые побеги. Когда они достигнут высоты 12-15 см, канаву засыпаю до половины высоты побегов, стараясь, не повредить их и хорошо поливаю. По мере роста побегов, подсыпку почвы с поливами повторяю еще 2-3 раза. К осени у побегов образуются корни. Когда наступают сроки осенней подсадки, ветку секатором отделяю от материнского куста и выкапываю. Ее делю на отдельные саженцы, и каждый отводок с хорошо развитой корневой системой сажаю в заранее приготовленные ямы в качестве саженца. Слабые отводки со слабо развитой корневой системой высаживаю на грядки для доращивания. На постоянное место их уже сажаю в следующую осень двухлетками.
Другие способы размножения: зелеными черенками, комбинированными черенками являются более сложными, и как правило, применяются только в

Размножение крыжовника горизонтальными отводками.
Размножение крыжовника горизонтальными отводками.

Размножение крыжовника вертикальными отводкакми. а) весна. куст крыжовника продготовлен к размножению. б) Осень каждый прикопанный стебель пустил самостоятельные корни и готов к пересадке.р
Размножение крыжовника вертикальными отводкакми. а) весна. куст крыжовника продготовлен к размножению. б) Осень каждый прикопанный стебель пустил самостоятельные корни и готов к пересадке.р

Размножение дуговидными отводками
Размножение дуговидными отводками
Ничего себе ответ!!! Мне и не надо было, а засела и читала, не отрываясь. ОЧЕНЬ информативно и доходчиво изложено. Франс Хасанович, в очередной раз восхищена!
Валентина, у моей бабушки росло много кустов крыжовника, и когда старенький куст уже плохо плодоносил, то бабушка брала парочку нижних веточек, пригибала их к земле, пришпиливала согнутым гвоздём так, чтоб часть веточки соприкасалась с землёй. Ещё и сверху земли подсыпала. Вот с этого места веточки начинали идти корешки. Бабушка потом обрезала укоренившуюся веточку, а старый куст выкапывала.
Ирина права, это самый распространенный способ размножения крыжовника. Называется: размножение с помощью отводков.
Крыжовник можно еще размножить черенкованием и делением куста.
Отводками он прекрасно размножается. У меня он это делает самостоятельно
А черенкованием как можно сейчас летом?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: