Помогите спасти перцы - плоды и листья все в дырочку!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите спасти перцы. Кто-то жрет их, плоды и листья все в дырочку. Может улитки, медведок на участке нет, чем брызгать? Помогите советом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель, , , перцы
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2150 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Если днем вредителей не видно, то это улитки или слизни.
Можно посыпать на листья и вокруг растений молотым острым перцем. Чем острее — тем лучше. Перец хорошо действует на моллюсков, на остальных насекомых он не действует. Раньше в краску, которой обрабатывали днища кораблей добавляли экстракт перца от налипания моллюсков. Также можно применить препарат «Гроза», «Слизнеед» и т.п.
За перец — респект. Травить землю не хочется, а слизни одолевают.
Не забывайте только, что всю эту химию придется есть. Это очень сильные препараты и вы отравите и свою землю.
В этих препаратах содержится метальдегид, который затем преобразуется в ацетальдегид, который и убивает слизней. Ацетальдегид — это вещество, которое образуется в организме человека, после разложения этилового спирта, который он употребит, и является причиной похмелья Метальдегид разлагается быстро, в течение месяца. А еще из него делают сухой спирт для бытовых горелок и для розжига.
Надеюсь, ответил доходчиво А, кстати, химией я питаюсь каждый день — и органической химией, и неорганической химией. Надеюсь вы тоже не голодаете
Это слизни. Я в прошлом году написал заметку — Как поладить со слизнями (есть у меня на страничке в VK и во многих огородных группах разместили). Но тут надо целый комплекс мероприятий — в 2-х словах не скажешь. Хотя у меня на части грядок слизней уже нет. Прут правда от соседей с их чёрной, перекопанной и выбритой земли. Утром опять к ним возвращаются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: