Как отличить, крот у нас или слепыш роет норы на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
За 2 дня появилось две кучи земли на целине, где ничего не растет, кроме травы. Похожи на кротовины. Прочитала, что кроты полезны, т. к. едят вредителей и не интересуются растительной пищей. А вредны слепыши. Как отличить, крот у нас или слепыш? Вроде бы можно отличить, когда цепочка будет из кучек, тогда это точно слепыш, но боюсь без урожая тогда остаться.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , неизвестный вредитель
13 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 39316 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Слепыш намного крупнее крота, 20-30 см и около 700 гр весом. Кучки выброшенной земли соответственных размеров (около 50 см в диаметре, вес выброшенной земли в одной слепышине составляет около 10 кг). По причине подземного образа жизни естественных врагов у слепышей немного, главный из них — степной хорь, способный добывать слепыша в норах. Расселяющийся по поверхности молодняк является объектом охоты лисицы и крупных хищных птиц. В связи с подземным образом жизни, борьба со зверьком затруднена (главным образом, используются механические ловушки и отпугивающие устройства) и зачастую малоэффективна. Самым действенным считается сильная отрава для крыс, но большая вероятность, что могут пострадать домашние животные и даже дети. Так что может быть все-таки крот? Я у себя на участке навтыкала мет.прутиков и навешала на них пустые жестянные баночки — при ветре они издают звук и животным это не нравится. Кротовин стало намного меньше. Успехов вам!

Марина, поймали! Это был слепыш!

Мальчик соседский, 9 лет, хотел помочь мне, сообщил, что у нас крот и надо… А я стала ему инфу из интернета про крота и слепыша рассказывать. Дальше было полное совместное творчество. Он откопал норку здесь, норку там. Я вставила шланг с водой в одну из норок. И пошла заниматься своими делами. Слепыш стал закапывать другую норку, а может от воды спасаться. Там его ждали кот молодой и ведро высокое. Ну и маленький сосед.

Крик: «Тетя Марина, идите скорее сюда! Он вылез!» — заставил бросить все. Картина была такой. Небольшой, видно молодой, зверек, мокрый и растерянный не знал, куда податься. Кот попробовал его схватить, но тот перевернулся на спину и показал зубы. Кот (мышей и ящериц ловит) удивился и перестал нападать.

Слепыш начал рыть новую норку, может 3 см успел вырыть. Подоспели соседские девочки, они подставили ведро, и зверек туда забежал. Я предложила убить лопатой, на что дети возмутились, что надо или Мурке скормить, или унести подальше. Убивать это жестоко.

В итоге, сфоткали его и унесли подальше.

Я решила, по случаю, земли с кучек набрать для земляники. А мальчик уже все разровнял. Чтобы утешить меня, он предложил на соседском участке пустом набрать. Короче, сейчас зять с маленьким соседом ловят, наверно, его мамашу, кучки там побольше. И землю для рассады в агроспановый мешок набирает. Не было бы счастья, несчастье помогло.

Чуть позже фотку скину, пока дочка гуляет с маленьким, фотка у нее.
Marimo, у меня на огороде уже третий сезон несколько прутиков воткнуты и на них банки из-под пива бренчат в ветреную погоду. Результат нулевой ( кроты в середине июля все равно приходят.)
Вау, целое приключение получилось! Я никогда не видела вживую ни крота, ни тем более слепыша. Надеюсь, такая встряска отвадит таких гостей от ваших угодий!!!
Вот он! За день еще 3 кучки земли килограмм по 10 сделал.
У него 2 больших зуба внизу и вверху. Для фотосессии зубки не предоставил, а коту показал!

Пойманный слепыш в ведре

Пойманный слепыш в ведре
Ранней весной по всему участку, на газоне множество небольших кучек с отверстиями около 5 см в диаметре, у соседей тоже. Решили, что это кроты. Как поняла из сообщений, это не так страшно? Но неприятно смотреть на вспаханный участок
Галина, я поняла, что надо делать выбор в каждом конкретном случае: или уживаться с земледельцами, или бороться. У меня муравьев очень много, вредят. Получают местную взбучку. Не пускаю на молодые деревья и кусты. Поливаю кипятком лунки для ответственной посадки, сколько сил хватает.
Спасибо. У всех схожие проблемы. Всегда с чем-то приходится бороться
Я подумала, что в вашем случае, с удовольствием бы собирала кучки кротов на разные нужды, как я от слепыша кучки собрала: в стаканчики для усов земляники и в мешок для рассады будущей. Будет у вас ровненько все.
Спасибо за совет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: