Капуста цветная Сеул F1, без рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Эту цветную капусту я посадила семенами в открытый грунт 15 мая.
Без замачивания, сантиметров сорок друг от друга.

Холодная весна и начало лета были как нельзя хороши для всех видов капусты. 'Сеул' F1 не исключение. Вот так он выглядит 4 сентября:

капуста 2.JPG

капуста 3.JPG

Срезала самый большой кочан, пока никто не съел.

Со времени высадки семени до первого кочана прошло 112 дней. А если бы я сажала как все? Производитель обещает, что после высадки рассады прошло бы 70-75 дней. Ели бы мы капустку раньше. На мой взгляд, надо и раннюю, и позднюю сажать, в таком случае капуста в сентябре ничем не хуже ранней. Так хорошо или плохо садить семенами 15 мая?

Плюс
Кочанчик вполне соответствует заявленным качествам.
Вес должен быть от 700 г до 1500 г
У меня 808 г

капуста.JPG

Цвет обещали белоснежный, ну не совсем получился.
Ничем не удобряла, не подкармливала, так как все капусты очень много азота в себя впитывают. Во время замачивания и варки часть уходит в воду, но не вся. Поэтому считаю, что достаточно им обычной почвы.

Похоже на минус
Из десяти семян прижилось пять. Когда сажаешь рассаду, приживаемость и выживаемость лучше. Место неприжившихся кустиков после 15 мая занимать практически нечем.

Однако всегда можно обратить такой минус в небольшой плюс.
Я сажала под черный укрывной материал. 15 июня в свободные прорези посеяла семена помидор. Прижился и растет один, аж два плодика с него будет, плюс цветочки:). Рядом еще позже веточку обломившуюся посадила, уже с помидорами, тоже растет, бушует.
И тоже только одна из поздно посаженных веточек выросла:

капустины помидоры.JPG
Слева из семечка, справа из ветки

Плюс
Никаких хлопот с посадкой. Поливать и семя, и рассаду надо одинаково, только с рассадой еще нянчиться надо. Без пересадки, конечно, цветной капусте лучше, ни травмированных корней, ни нового грунта, ни стресса.

Похоже на минус
У меня насекомые не успели найти в огороде раннюю цветную капусту и брокколи, которые я сажала рассадой. Последнюю раннюю уже начинали пробовать. Мой 'Сеул' F1 бабочки нашли, хорошо, что совсем чуть-чуть успели похозяйничать.
Я ничем не обрабатываю от вредителей, это же самим есть потом.

Приготовление
Соляной раствор, не менее, чем на 30 мин., внимательное изучение всех зонтиков цветной капусты на наличие гостей, потом варка три минуты. И что хочешь! Я в тесте люблю зажаривать (майонез, мука, яйцо, соль). Вкусно!

Всем приятных аппетитов!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
7 комментариев 36 спасибо за запись   в избранное 10854 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
Очень интересно, не знала, что можно прямо в грунт сажать. А Вас не смутила всхожесть 50%?
Марина, я семена покупала на рынке, там могут старые подмешивать, поэтому меня не удивила всхожесть. Естественно, возникает вопрос: почему на рынке? Говорили, что в этой именно точке у голландских семян всхожесть 100%…
Прям витаминный букет! Как же это полезно. Считается, что цветная капуста даже полезнее лимона по содержанию витаминов С и А.
Точно! Букет растет!
Марина, спасибо за статью! Я тоже хочу безрассадным способом вырастить цветную капусту! Пыталась рассаду сама вырастить — нет, в квартире жарко весной и темно, она вытягивалась (( На балконе холодно ночами, и все равно света ей не хватало (( Готовую рассаду покупала и сажала. Задумывалась и искала специально, как вырастить безрассадным способом. Теперь буду знать, какие семена брать )) а готовлю я ее еще таким способом: после варки соцветия — бах на сковородку с топленым маслом и сверху самодельными панировочными сухарями из батона — и обжариваю! вкуснааааа!!!
Спасибо, Екатерина! Сорт у меня получился такой, я бы и другие попробовала. Опасность в попадании под лет вредителей капусты, есть смысл под дугами с укрывным материалом растить, самым тонким. Успеха!
Я уже не первый год сажаю на даче цветную капусту на грядку. Только потом рассаживаю. Урожай чуть позже, но зато не мучаюсь дома. Сажала коза-дереза и ещё какую нашла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: