Максим все-таки вырос! Ода корневому сельдерею

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Вот он, Максим, который все-таки вырос, корневой сельдерей, сельдереюшка!

21.JPG

Что тут особенного? Дело в том, что рассада перерастала. Пришлось высадить ее под дуги в открытый грунт 8 апреля, а не в конце мая, как положено. Плюс была холоднючая весна в этом 2017-ом. Меня пугали, что пойдет весь мой сельдерей в стрелку от холода. Ни один не пошел. Думаю, он был занят выживанием, а не выбором, в стрелку идти или в корень.

Сельдерейки тяжело пережили раннее переселение, теряли и теряли нижние листья, и все-таки! Вот они:

24.JPG

А теперь по порядку.

Покупка семян

Пошла баба на базар
И купила…

Мы познакомились с Максимом случайно и комично. У меня уже был посажен корневой сельдерей на рассаду, это был голландец Доминант, раннеспелый, не очень крупный. И я считала, что достаточно. Пакетики с корневой петрушкой и хреном закупила, озимый чеснок посадила, не хватало из корнеплодов для супер засолок только пастернака.

Была случайно на рынке, спросила продавца семян:

— У вас пастернак есть?
— Есть!

Я обрадовалась, потому что не могла его нигде найти. Слишком обрадовалась…

Надо сказать для понимания моей ошибки, что вижу я плохо, но не настолько, чтобы крупные буквы на пакетике не прочитать. И как выглядит корень пастернака, я не знала.

Предлагает продавец мне несколько сортов, выбираю я «Максим» Плазменные семена, якобы пастернак. Только дома увидела: КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ.

Очень понятно написано:

20.JPG

Эта ошибка была мне полезной во всех отношениях. И семена супер, буду их брать, и зарубила себе на носу: нельзя так доверять продавцам. Они люди, сами ошибаются.

Лирическое отступление, про любовь

Полюбила я корневой сельдерей, всех сортов, без исключения, не глядя, даже ничего не читая. Как-то из воздуха сложилось ощущение, что его-то мне и не хватает.

Первый корешок купила у бабульки на рынке. Он очень быстро разошелся, маленький был, раз в 7 меньше моего, а стоил как несколько пакетиков семян. Потом в супермаркете доглядела большой. Его хватило на зиму.

Исходя из этого, я решила, что 10 штучек посажу, и мне вполне хватит. Забегая вперед, не хватило!

Проза жизни. Зачем так рано посадила

Со временем я начинаю лучше фильтровать информацию из интернета, когда одна женщина сказала. Но этой зимой фильтр плохо работал. Я смотрела видео, где почтенного вида огородница, любительница сельдерея, говорила, что садит его в январе, что он не перерастает. И еще несколько было источников, утверждающих, что не перерастает. Так вот, это неправда.

Доминант я посадила на рассаду 6 января — перерос. Максим посеяла 16 января — перерос. Может быть зеркальный стеллаж сыграл роль, и семена точно очень сильные были, об этом ниже.

Ads by

Посадка корневого сельдерея

Если Доминант я по количеству штучек покупала и по одному садила, то Максим высыпала в плошку с покупным грунтом в расчете на дальнейшую пикирововку. В пакетике, казалось, щепотка коричневой пыли, что там делить, 0,4 г? Все высыпала.

19.JPG

Сажала семена на поверхность, накрывала пленкой, ставила на теплый пол, температура получалась +22°С и +24°С. Первое колечко появилось 22 января, на 6-й день.

Пикировка корневого сельдерея 'Максим'

Пикировала я Максима 10 февраля, в емкости по 250 мл. Это были семядольные листики, чуть окрепшие, с намеком на новый листик. Уже понравилось к этому времени перец пикировать на 6-й и 8-й день. Сельдерей так же легко перенес пикировку и пошел сразу в свой неспешный рост.

Забавное отступление

Выбрала я из первых всходов 14 сельдерейчиков, 10 на корень и 4 на зелень. В оставшийся после пикировки грунт посадила салат. Через пару дней Максимка начал дружно всходить. Я уже знала как всходит салат, и как сельдерей, это был Максим! Он пошел к подруге, на 30 корней, на выбор.

3bf75ab66f.jpg

На фото только начало! Вот тебе и щепотка пыли.


Уход за рассадой сельдерея

Ничего кроме полива бактериями разок. Остальные поливы водой сверху из маленькой груши, осторожно, чтоб травка моя не завалилась.

Посадка под дуги

Мой сельдерей нисколько не был похож на чахликов, которых обычно сажают в конце мая. Казалось, вот-вот корень начнет формироваться. Высокие, по 15-20 см, мощные метелки.

8 апреля пришлось высадить переростков в грунт под дуги. Расстояние между кустиками 60 Х 40 см, рекомендовано 40 Х 20 см, но любовь есть любовь, я все 60 выделила.

Оборвала нижние листья, которые не стояли, а лежали (совет из интернета). Суть, что такие листья уже не нужны сельдерею, он от них избавляется, надо ему помочь.

Помогать пришлось еще не раз. Рос Максим не шибко, явно не как положено. Но чего хотеть, если теплолюбивый овощ чуть ли не заморозки переживал. Главное, жив! Да еще и с корнем нормальным.

22.JPG

Первые лишние листики были очень сладкими и вкусными. А потом стали горчить. Я листья в компост отправила, использовала черешки и корень.

В междурядья редиску сажала на месяц. Она не зонтичная, как сельдерей, а крестоцветная, поэтому брала другие вещества из земли, привлекала других вредителей. Да и месяц мало что менял в жизни такого долгожителя, как корневой сельдерей.


Уход за корнем

Откапывала формирующийся корень понемногу несколько раз по началу, чтобы основной корень был над землей, а не шел в бороду. И боковые корешки отщипывала руками. Вот результат по «бороде», часть лопата обрубила, когда выкапывала:

25.JPG

Поливала из лейки теплой водой. Настоем навозным и банановым полила, чтобы получше рос. Это все на ранних стадиях, и рыхлила тогда же. Сорняки вручную с корнями удалила за несколько приемов успешно, под конец они уже не мешали, появлялись иногда.

Вес корня на пакетике заявлен до 500 г. Верю! При моих-то стрессовых условиях 13 сентября получились вполне приличные 259 г:

127_6576.JPG

О пользе и вреде корневого сельдерея

О пользе корневого сельдерея я долго не хотела читать. Подруга моя восхищается его полезностью, мне казалось, что ее впечатлений предостаточно для нас двоих. А зря не читала! Очень даже интересно. Не перечень веществ и болезней, конечно, а более человечное.

Оказывается, Гиппократ рекомендовал сельдерей для успокоения нервов, в частности, корешки добавлять в первые блюда. Он вообще говорил больным: «Ему не хватает только сельдерея». Это человек, который учил и научил все поколения врачей принципу: не навреди.

Корень сельдерея считается афрозодиаком со времен Древнего Рима. Когда мой внук в 2,5 года с аппетитом его ел, было страшновато… Ну ничего, бегал только больше, очень энергично, сил прибавилось на детские дела.

В корне сельдерея есть аллергены, как пишут. Людей с аллергией на сельдерей я не знаю. Самый слабый у нас на аллергены внук, от сельдерея никаких признаков аллергии у него не было. Может потому что свой корешок, огородный, а не магазинный.

Еще читала ряд противопоказаний, но факт, что никому из моих ближних корень сельдерея не повредил, хотя перечисленные заболевания есть. Объедаться им никому в голову не приходило, может, и стало бы плохо. А от помидоров, причем от одной штучки, в больницу попадали (при гастрите с повышенной кислотностью).

Если я правильно поняла, в вареном виде сельдерей является лекарством для тех, кому противопоказан в сыром виде. Но это мой вывод, не то, что кто-то из врачей написал.

Беременным и кормящим советуют быть осторожней с корнем сельдерея, это, наверно, не без оснований.

Корневой сельдерей 'Максим' внутри

Вернусь к Максиму. Вот он какой внутри:

127_6586.JPG

Как и обещал производитель, мякоть кремово-белая, а вкус нежный пикантный. Описывать вкус бесполезно, мягкая вкусовая гамма. Горечи нет, особой сладости тоже, а есть ВКУС КОРНЯ СЕЛЬДЕРЕЯ. Ни на что не похож. Я его добавила в соленья кусочками. Остальное мелко нарезала и буду сушить на воздухе:

127_6588.JPG

Одна из причин, почему люблю сушить корень сельдерея, что лучшего аромата я не знаю. Когда чистишь и режешь, просто таешь, такой запах!!! Ненавязчивый абсолютно.

Сухой корень добавляю во многие блюда: борщ, суп, плов и т. д. Когда нет свежего сельдерея, в соленья идет сухой.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
13 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 7271 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (13)
я зимой очень люблю морковь и сельдерей нарезать крупными кусочками и грызть по вечерам)) и полезно и вкусно!
Елена, Вы молодец! Здоровое питание. У меня сдвиг на то, чтобы вкусно готовить.
не то чтобы именно здоровое, я и вредное питание люблю, просто мне вкусно))
Респект Максиму от Максима! Марина, Вы молодец!!!
Спасибо, Максим! Не перестаю удивляться, насколько это доброжелательный форум.
В этом году впервые посеяли, а потом посадили рассаду в грунт. Ждали хорошего урожая. Но по итогам выросло, что то не больше лука, по размерам. Начали читать, в итоге выяснили, что необходимо подкапывать клубень и удалять боковые корешки. Но как это практичнее сделать не понятно. Кто пишет просто подкапывать вилами или лопатой, кто-то обрезать корешки ножом. А как правильно до сих пор не понятно!
Максим, рассаду корневого сельдерея желательно сажать поделав на грядке гребни, тогда удобно от корней убрать почву почти до низа округлой части корня, а потом тупым ножом убрать мелкие корни, как раньше брились опасной бритвой.
Спасибо, на следующий год так и сделаем!
Я нынче ножницами отрезала корешки.
Франс Хасанович, спасибо за мудрое решение! Отличное решение проблемы подрезки корней. Как полезно в конкурсах участвовать!
Марина, как здорово, что ты про сельдерей написала! Я тоже собираюсь именно о нем. Я его ВО ВСЁ (почти), что готовлю, добавляю. Обожаю сельдерей.
Людмила, я тоже к этому иду, чтобы во все добавлять. Уже начала! И теперь мечтаю о новом суперурожае сельдерея, супер в смысле качества и красоты клубней.
Вы своему сельдерею не дали вырасти большим. Надо было обрывать внешние листья еженедельно — они мешают расти корнеплоду. Почитайте мою статью о корневом сельдерее «Требует ослепления» — там всё подробно объясняется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: