Паутинный клещ на комнатном баклажане. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Паутинный клещ на комнатном баклажане. Что делать? Мне кажется, что все так называемые эффективные методы не всем помогают. И надо… выбросить.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, , ,
19 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4177 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Аналогичная ситуация.
Я поставила в ванную горшок с баклажаном, обильно опрыскала раствором актары со всех сторон, остатками раствора пролила почву.
Сейчас уже пару недель горшок с баклажаном стоит на неотапливаемой лоджии при температуре +10-15 градусов.
Паутины не видно, активности с нижней стороны листьев тоже не наблюдаю в лупу, появляются новые цветки, но листья, в том числе и новые, выглядят повреждёнными клещами.
Поискала информацию в интернете, при каких температурах паутинные клещи погибают:
www.udec.ru/vrediteli/klesch.php
Теперь думаю, если актара не поможет, то растение выброшу, а почву в горшке проморожу в морозилке.
Наверное, нужно было применять другие препараты:
Акарициды: Аполло, Борнео, Енвидор, Ниссоран, Омайт, Санмайт, Флоромайт, Флумайт
Инсектоакарициды: Агравертин, Акарин, Актеллик, Актофит, Вертимек, Дурсбан, Клещевит, Оберон, Фитоверм.
Но учитывая фазы развития и скорость размножения клещей, обрабатывать растения следует каждую неделю. Проще удалить повреждённое растение и вырастить новое в здоровой почве.
Последний раз редактировалось
Вот и я так думаю. Одно дело сортовая смородина, ее я спасала табазолом, частым дождеванием, раствором мыла. Не знаю, мои ли попытки помогли, погода или чудо, но, вроде исчез клещ. А баклажан комнатный с клещом опасная игрушка. Проще удалить. Химии боюсь. Мои друзья розу спасали от клеща, так ее можно и химией.
Здравствуйте. Пока эффективные препараты от паутинного клеща — Фитоверм и его братья Акарин, Агравертин, Вертимек, и Неорон. Ну еще мыть еженедельно — тоже эффективно. Удачи.
Спасибо! Выписываю в блокнот!
Но Фитоверм и его аналоги имеют резкий запах, хотя по токсичности одни из самых безопасных.
Согласна с Василием, мою комнатную клубнику прошлой зимой спас Фитоверм, вообще рекомендуется раз в месяц обрабатывать для профилактики (если я не путаю ничего)
Катя, спасибо! И что там за запах, можно поточнее? Быстро выветривается? Как, по-вашему, на комнатной клубнике откуда они? Вот у меня ведь вырос баклажан в комнате, и вдруг…
Марина, я не почувствовала какого-то плохого запаха. Клещи от сухости и жары, на мой взгляд, растения можно простой водой из пульверизатора увлажнять раз в неделю, если дома жарко.
Еще розмарин комнатный спасала фитовермом.
А что, хозяйственное мыло на клеща не действует? Тут главная тонкость, чтобы опрыскивать или промывать и нижнюю сторону листа, обязательно провести несколько обработок каждые 10 дней и обязательно вымыть подоконник с окном (тоже с мылом), т.к. клещ может прятаться где-то на раме и снова заселить новый горшок.
Татьяна, я не так оптимистична. Пока его вымоешь такими темпами, без гарантии, он заразит все растения…
Его всё равно даже химией за один раз не вывести, по любому обработку повторять придётся. Но я один раз баклажан просто водой промыла листья под душем, сверху и снизу, просто руками тёрла и его реально меньше стало. Так что, дело в систематических обработках — моё мнение.
Если мыть регулярно — то можно держать его численность в норме. Если не желаете с Фитовермом работать. А приходит он в наши дома с букетами цветов. Особенно он хорошо живет на розах. Часто с розами и приходит или с иными покупными цветами. Ну летом теоретически может ветер занести или с одеждой принести с дачи. Всем удачи..

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: