Строим на даче малые сооружения. Душ на даче. 2013 год. Часть 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

«Душ на даче. 2013 год.» Часть 2.

  Душа у нас на даче не было. Всё как-то обходились без необходимых удобств.
Наступил 2013 год. Лето у нас выдалось очень тёплое. Мне без настощего мужского дела на даче становится не по себе. Дом стоит нормальный, построена прекрасная беседка. Забор обновлён. Перекладины (лаги) на заборе подгнившие от времени заменёны на новые крепкие, штакетник весь перебрал, отбраковал подгнившие, счистил с каждой штакетины многолетние наросты лишайников. Мы ведь живём почти в лесу.
Чем ещё заняться? Какую работу себе придумать? И придумал.

1. Давно хотелось иметь душ на участке.


душ
1.  Наш зелёно-голубой душ спрятался в дальнем углу участка.

Когда на улице становится довольно тепло, и нужно поливать в теплице томаты, заходишь в неё почти раздетый. А выходишь из неё весь мокрый. Требовалось сполоснуться или мне, или жене, смотря оттого, кто был в теплице. Часто споласкивались прямо из бочки, иногда в теплице из лейки. Вокруг никого, в каком виде хочешь… В солнечные дни вода, которая шла из пруда, нагревалась в шлангах (шланги не убирались всё время, пока были на даче до отъезда в город), и мы обмывались под её струёй, даже когда были и не в теплице. А просто было жарко или надо следить за собой из гигиенических целей.

душ
2. На фото от 13 августа 2014 г. видны основные элементы возведения душа и его местоположение на дачном участке.

Так возникла потребность в новом виде работы. На даче требуется душ. Значит надо делать.
И начал возводить простой, светлый, хорошо прогреваемый солнцем душ. Тем более, что воду на полив участка качаем электронасосом из пруда. Так же можно воду качать и для душа.

2. Заготовка строительных материалов.

Основой для всего каркаса душа должны быть столбы, хотел сначала воспользоваться сухостоем в лесу из ёлок. Но в итоге нашёл и подобрал их на развалинах одного  заброшенного  и сгнившего дома. Для строительства душа применялись также оконные рамы. Они подбирались на контейнерных площадках в городе. Для внутренней обшивки кабины душа также собирались отходы стеновых панелей, немного докупил в магазине из выбраковки по дешёвке.

3. Работы по подготовке «фундамента».

Ледобуром в земле были просверлены на один метр глубиной пять отверстий под асбоцементные трубы. Трубы заполнил щебнем в перемешку с цементным раствором, оставив доверху не заполненное расстояние в 15-20 см. Нижний конец каждого квадратного бруса размером 100х100 обработал в кругляк, чтобы конец бруса с нужным диаметром вставился в отверстие каждой трубы, причём слегка плотно, но так, чтобы не раздавились трубы, иначе вся работа будет насмарку.

сад
3. В плане сверху у душа получился пятиугольник. Такие формы строений мне нравятся больше, нежели стандартные четырёхугольники. Опять, как не у всех. И мне от этого приятнее.

4. Сборка каркаса душа.

Между вертикальными столбами из бруса разместил и укрепил рамы, а для входа в душ, навесил балконную стеклянную дверь. Обратите внимание, что расстояния, которые у меня получились между столбами, были промерены и соблюдены при бурении отверстий в земле под трубы. Для выдержки всех размеров предварительно устанавливал на земле рамы, причём так, чтобы они сложились в плотный пятиугольник, и, чтобы рамы своими боками соединились и образовали замкнутое пространство будущего душа. Только после этого, соблюдая все размеры, наносил на землю нужные точки. Кому-то это покажется лишней премудростью, но для меня не показалось. В результате вышло так, как я это планировал и предвидел. Всё ровно и точно, без перекосов.

душ
4. Рамы в душе укреплены, дверь стоит на месте. Крыша готова. Внутренние стенки душа обшиты пластиковыми стеновыми панелями. 

5. Система водоотведения из душа.
 
Куда должна уходить сливная вода? Я не стал над этим вопросом «заморачиваться». Когда были установлены вертикальные брусья, я пробурил на 1.5 метра глубиной 6 отверстий и засыпал их щебнем. Почве под душем придал чашеобразную форму, чтобы вода не выходила за края строения, вдруг возникнет перелив воды. Такая система водоотведения в нашем душе нас устроила. Несколько лет пользования душем показали, что вода никогда не «показывалась» из под душа.

6. Внутренняя отделка душа.

После этого соорудил пол из досок толщиной 30 мм, между ними оставил щели шириной в 10-15 мм. Доски пола пропитал машинным маслом. Когда запах масла пропал, покрасил масляной половой краской. На готовый пол положил обрешётку для ног. Внутренние стенки душа обшил пластиковыми стеновыми панелями. При пользовании душем все стенки занавешиваются непромокаемыми шторками. После пользования душем дверь открывается нараспашку и душ быстро просыхает.

душ
5. Готовый душ, также как дом и беседка, был обшит салатным сайдингом.

7. О крыше.


Крыша душа выполнена с небольшим понижением к забору из того же бруса 100х100 мм, из которого построено сооружение. На обрешётку крыши наложен рубероид, а сверху пришит саморезами лист оцинкованного железа. Затем душ снаружи был зашит сайдингом одного цвета с домом и беседкой. 

душ
6.  Для воды установлена ёмкость на 90 л. с электроподогревом.

8. Комплектация душа необходимым оборудованием.

Для душа была приобретена специальная душевая ёмкость на 90 л. с электроподогревом и установлена на крыше. Сама ёмкость для устойчивости и неподвижности была установлена в короб из досок, толщиной 3 см. и высотой 25 см., по форме ёмкости. Короб прикрепил уголками к крыше. Для подачи воды в душ, в крыше выполнено отверстие нужного диаметра, вставлен патрубок с запорным краном и установлена душевая сетка. Вода в ёмкость подаётся под давлением электронасосом из колодца или пруда, когда вода в колодце пропадает, по шлангу наверх в одно из двух отверстий в ёмкости, а через второе отверстие лишняя вода при переливе отводится по другому шлангу вниз. Электричество к душу подаётся через удлинитель, разматываемый по саду. Затем он убирается. В очень тёплые солнечные дни ёмкость с водой закрывается чёрной пленкой и вода нагревается без электричества.

дом
7. Окончательный вид готового душа, но без ёмкости для воды, т.к. только ещё 1 июня 2017 г. и он ещё не нужен.

По окончании сезона ёмкость для воды демонтируется и снимается с крыши. Тщательно промывается, просушивается и убирается для хранения на зиму. На следующий год в начале лета процесс установки и пользования душем возобновляется. Данное малое строение настолько необходимо на даче, что никому это доказывать не нужно.

Спасибо за просмотр.

Продолжение в «Строим на даче малые сооружения. Навес. 2016 г. Туалет. 2017 г. Часть 3».

Запись размещена в разделах: , , своими руками,
12 комментариев 13 спасибо за запись 5 в избранном 5339 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MarinaVP Марина и еще 4 человека


Комментарии (10)
Замечательное сооружение и очень необходимое на даче. По тому же принципу у нас в бане стоит водонагреватель и подключен насос от летнего водопровода. Снизу установлен металлический поддон для стока воды. Летом моемся не затапливая баню, а зимой используем поддон для мытья. Очень экономично.
Рад вашему посещению моей страницы с темой «Душ на даче».
Настоящий мастер-умелец! Душ замечательный. Ни у кого еще не видела душ, остекленный рамами оконными. Оригинально.
Уважаемая, Галина! Спасибо Вам за то, что Вы меня в каждом комментарии только хвалите.
Владимир, хорошего мастера почему бы и не похвалить. Вы уже столько показали, и все своими руками, красиво, добротно, и при минимальных затратах, а это очень актуально в наши дни… С удовольствием и дальше будем знакомиться с Вашими владениями!
Уважаемая, Галина! Благодарю Вас за неустанное внимание к моим публикациям. Я на даче исхожу из того, что мне всегда хочется сделать участок более привлекательным, я имею в виду не только, чтобы на нём было красиво, но чтобы нам с женой было удобно. Наше садовое общество очень «непутёвое». Нам не везло с председателями, которые менялись, как перчатки. Не было и правления. Всё у нас в обществе делается «само собой», по инициативе тех, кто любит дачу и не ленится на ней поработать. Я понимаю, здоровья у многих нет. Но ведь если каждый день по досочке прибить к нужному месту, то за один дачный сезон можно кое-что сделать. Мусор на даче не допустим. Его тоже не трудно за собой убрать, что-то сжечь, что-то закопать и сделать «тёплые грядки» и т.д. Было бы желание сделать мир вокруг себя луше, а для этого нужно очень мало, начав со своего участка. Извините за лишнее назидание. Оно не касается таких, как Вы. С уважаением, ваш коллега по 7 дач. В. Зайцев.
Владимир, я полностью поддерживаю вас в этих взглядах на содержание всего товарищества садового в порядке. Каждый должен выйти за ограду своего, пусть и вылизанного участка, и сделать что то, что украсит наши дороги, обочины, да элементарно траву выкосить у ворот заброшенного участка. Засыпать ямы на дорогах мусором строительным, не выкидывать мусор и пустые бутылки где попало (норовят по мой куст сирени закинуть, ). Много дачников ответственных, а есть и такие, которые приезжают погулять, а после них хоть выжженная земля.
Шедеврально!!!
Мы с дочерью в восторге от Вашей работы!!!
Уважаемая, Оксана! Извините за то, что не смог своевременно ответить на Ваше «Шедеврально!!!» Спасибе от всей души. Мне, по правде сказать, действительно понравился Ваш отзыв. Я желаю и Вам с дочкой на даче больших успехов во всех Ваших планах, удачи и крепкого здоровья, и большого садоводческого счастья. Удачи на Даче! Владимир 26.03.18.
Уважаемая, Оксана!.. Громадное спасибо за лестный отзыв. Я рад, что вам тоже нравится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: