Как определить время снятия с куста крупного арбуза?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Никогда не вырастали арбузы, а тут выросли аж «как в магазине»! Перечитала кучу статей, как определить зрелость арбуза, так и не пришла к единому мнению. Даже на рынке у продавцов спрашивала, но они тоже предлагали разные версии — и сухие хвостики, и наоборот, и трещит, и мнётся, и звенит.
Арбузов много, сорт один, есть совсем большие, есть маленькие — все звонкие!
Вопрос к тем, кто сажал и получал крупные арбузы — как определить время снятия с куста?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, арбузы, выращивание, , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 4128 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Evgenik Евгений и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
Первое на что, обращаю внимание это на усик который самый первый, он должен быть сухой, потом аккуратно поворачиваю и смотрю на пятно, на котором лежит арбуз, он должен быть желтым, затем определяю по звуку, звук должен быть звонким.И последнее ( ну это уж от нечего делать) опускаю в емкость с водой, арбуз должен плавать, в воду должен быть погружен3\4
Плод арбуза – ягода. И как всякая зрелая ягода должна быть соответственно окрашена. Постойте у прилавка с арбузами, или у грядки, присмотритесь. Если сорт с черной окраской плода, то самые черные – самые зрелые. Если плоды полосатые, то плоды с самыми черными и самыми белыми полосками – самые зрелые. У зрелых плодов рыхлая мякоть, внутри образуются полости. Поэтому при постукивании у зрелого плода звук более глухой. И немного о половом вопросе. Многие делят плоды арбуза на мальчиков и девочек. Все плоды арбуза образуются из женских или изредка из гермафродитных цветков. На вершине плода остается рубец от цветка. И если рубец большой( такие плоды называют девочкой или арбузихой), значит плод образовался из крупного цветка, к которому возможно и после цветения будет идти больше питательных веществ. Научных данных на эту тему нет, все исследования основываются на народном опыте. И еще запомните, что после фазы зрелости наступает фаза гниения. Удачи.
А следующий раз, когда завязался арбуз с кулачок, нацарапайте дату. И через месяц Ваш плод будет зрелым. Плод на фотографии начинает созревать, но полоски на боку еще зеленые, а не белые. Еще время нужно. Удачи.
Мама и дочка выбирают арбуз. Дочь спрашивает: «мама, а как узнать, что он спелый и сладкий». Мама говорит: «а ты постучи доченька по арбузу.». «Мама а мне там кто нибудь ответит, что-ли?»… Вот так и надо выбирать.
Напротив каждого плода есть ус (вроде так называется) как только он засох значит плод поспел. В прошлом году впервые выращивала, так что проверено. Но не все спелые арбузы сладкие, иногда не добирают сахаров, или полив был обильный или солнца мало, или калия с фосфором в почве.
Спасибо всем за комментарии.
Итак, подводим итоги — точные приметы зрелости арбуза:
— ближайший усик должен быть сухой
— цвет пятен кожуры из зелёного превращается в белый, а чёрные полоски становятся зелёными.
Ложные приметы:
— хвостик должен быть сухой (у половины моих зрелых арбузов хвостик зелёный, а сухой он в том случае, если арбуз созрел, он единственный на плети, то и вся плеть вянет)
— звук должен быть звонкий (с крупными арбузами более 8 кг этот способ проходит, незрелые — глухие, зрелые — звонкие, а вот мелкие звенят все).

11 кг, таких у меня ещё не выростало)
11 кг, таких у меня ещё не выростало)


А как определить, созрел ли желтый арбуз, такой как «подарок солнца»?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: