Тыква с горчинкой тоже полезна

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Тыквы я выращиваю разных сортов каждый год, но больше всего мне нравится тыква простая, сорт Грибовская. Эта тыква хороша на вкус и долго хранится.

разные сорта тыквы
Разные сорта тыквы 

О том что тыква полезна, известно давно, и я люблю тыкву в разном виде: пареную, печеную и вареную.

пюре из тыквы
Пюре из тыквы 

сушеная тыква
Сушеная тыква

цукаты из тыквы
Цукаты из тыквы

пироги
Пироги 

Делаю компоты, варенье из тыквы, сушу, делаю цукаты, а также наши куры любят тыкву, я им всю зиму даю свежую тыкву, и они ее охотно клюют .

А вот главное про тыкву хочу рассказать сейчас. 
В этом году я впервые за свою жизнь вырастила тыкву (2 шт.), которая оказалась с горчинкой. Сварила тыквенное пюре для каши, а оно горчило. Я думала, что испортила этим пюре кашу, пришлось кашу выбросить. 

маленькая тыква с горчинкой
Маленькая тыква с горчинкой

Я знала, что при длительном хранении тыква иногда горчит, когда семена внутри начинают прорастать, а вот так чтобы в октябре, после сбора урожая, чтобы тыква горчила — у меня такого еще в практике не было .
Стала спрашивать у соседей и знакомых про горькую тыкву, никто толком мне ничего не сказал. Только одна старая бабуля мне сказала, что тыква, которая горчит, полезная, но чем она полезная — она мне не смогла объяснить.

На самом деле тыква с горчинкой очень полезна, горечь ей придают специальные вещества, которые присутствуют в тыкве. По химическому составу эти вещества похожи на инсулин для человеческого организма. 
Горькая тыква повышает иммунитет, снижает уровень сахара в крови, снижает холестерин, защищает от рака. К тому же горькая тыква полезна при ожирении, она богата железом, кальцием и др. полезными веществами. Горькая тыква не лечит диабет, но ее рекомендуют врачи для профилактики диабетикам.

тыква растет сорт Грибовская
Тыква растет, сорт Грибовская

Часть горечи при варке у тыквы исчезает, в этом я убедилась сама.
Я испекла пирог со второй горькой тыквой. В пироге горечи было совсем чуть-чуть.
При приготовлении блюд из горькой тыквы можно добавить специи или острый перец.

Вывод таков!
Сама природа нам подсказывает, как нам надо лечиться не химией, а тем, что нам дается от природы — делать самим отвары и настойки из трав, есть больше полезных ягод и овощей.
Народные рецепты ушли на 2-й план, но они не наносят такого вреда организму, как химия. Лекарственные овощи и растения укрепляют наш организм лучше, чем химические лекарства. Это доказано накопленным веками опытом наших предков .
В давние времена люди не имели лекарств, их выручала природа.

хранится долго этот сорт тыквы
Хранится долго этот сорт тыквы

мякоть тыквы сочная
Мякоть тыквы сочная

Семена такой тыквы можно купить на сайте seedspost.ru.
Будьте всегда здоровы!

Запись размещена в разделах: , , , тыквы
1 комментарий 25 спасибо за запись 1 в избранном 13449 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева




Комментарии (1)
Спасибо! Тыква — мой любимый продукт! Выращиваю много сортов, очень нравятся Мускатные — " Ореховое масло", «Испанская гитара» и т.д. Сладкие, маленькая семенная камера, тонкая кожура и отлично хранятся!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: