Мазь из еловых иголок - ранозаживляющая и противовоспалительная. Готовим сами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мазь из еловых иголок готова к использованию
Мазь из еловых иголок готова к использованию

Мы порой забываем о том, что можем сами приготовить для себя и своих близких препараты, которые могут заменить при необходимости аптечные пузырьки и пилюли. Наслышаны о цветах и травах, о корнях растений и коре отдельных деревьев, о целебной силе хвойных экстрактов пихты, можжевельника, сосны. А вот ель как-то все обходим стороной, сборы сырья из ели в государственную Фармакопею Российской Федерации не включены. Тем не менее, народная медицина использовала хвою и почки ели наряду с сосновыми, в них содержится аскорбиновая кислота (до 400 мг/%). Наиболее богаты аскорбинкой деревья, растущие на Севере и в горах. Хвоя ели содержит массу полезных микроэлементов, позволяющих использовать её для приготовления витаминных концентратов и противоцинготных настоев, делать ингаляции для профилактики и лечения простудных заболеваний (в охвоенных побегах — «лапке» содержится эфирное масло), ванны из хвои рекомендуют при ревматизме. И это еще не полный перечень.

Еловая "лапка"
Еловая «лапка»

Род Ель включает свыше 40 видов крупных вечнозелёных растений с короткой игловидной хвоей, удлинёнными побегами и повислыми шишками, опадающими целиком. Большая часть растёт в горах Центрального и Западного Китая. На территории бывшего СССР произрастало 12 видов ели. На европейской части России чаще всего представлена ель обыкновенная или европейская. Все виды ели нашли применение в народной медицине.

Ель обыкновенная
Ель обыкновенная

Мазь из еловых игл в наших местах — такое же распространённое домашнее снадобье, как и варенье из сосновых шишек, отвар и настой из хвои ели и сосны, из майских почек-побегов, как мазь из еловой смолы со свиным жиром. Мазь из хвои ёлки можно делать в течение всего года.

Для этого понадобится: 

  • сливочное масло 82,5%;
  • хвойные иголки, настриженные ножницами (руками это делать неудобно — иглы крепко держатся на ветках)
  • соответствующая количеству масла и иголок посуда — керамическая, глиняная, чугунная с покрытием.
                                                                                                                            
Сливочное масло и иголки ели
Сливочное масло и иголки ели

Если не удастся нарезать только иглы, это не беда, тонкие веточки не испортят мазь. 

Укладываем слоями масло с иглами
Укладываем слоями масло с иглами

Нижний слой — масляный, далее иголки, делая всё на глаз. Верхний слой — масло, не надо его размораживать, достаточно просто уложить тонкими пластинами. В этот горшочек я использовала меньше 100 г от двухсотграммовой пачки масла. 

Верхний слой масла уложен
Верхний слой масла уложен

Накрываем крышкой и замазываем тестом (вода+ржаная мука в данном случае). Муку можно использовать любую.

Обмазка из теста
Обмазка из теста

Горшок на водяной бане
Горшок на водяной бане

Пришлось нагреть сначала на водяной бане, так и оставить на несколько часов (надо было срочно ехать в город к стоматологу! Чуть имплант не проглотила...). Вернулись, тут и печку затопили, приготовление продолжила в постепенно остывающей печи.

Горшок в печи
Горшок в печи

Томить удобнее в обычной духовке, электрической или газовой, надо поставить на температуру 50-60ºC. Если нет такой возможности, то можно нагревать на малом огне, затем выключать, так несколько раз. Когда я делала первый раз эту мазь, мне пришлось залезать под крышку, очень боялась сжечь. Обмазывала заново… Нагрев должен быть около 6-8 часов, а иногда и больше. Показатель готовности — состояние иголок. Они должны быть болотного цвета и мягкие.

Проверяем...
Проверяем...

Еще раз накрыла крышкой и поставила в электродуховку.

Вот сейчас иголки готовы!
Вот сейчас иголки готовы!

Масло перетопилось, вобрало в себя аромат хвойных игл, в горячем виде масло можно пропустить через сито, здесь часть старой нейлоновой занавески. 

Ну а дальше разливаем...
Ну а дальше разливаем…

При желании можно положить большее количество хвои, тогда и аромат будет сильнее, а цвет изменится до цвета «мрачного болота»)) Ставим в холодильник, на дне будет пена от масла (кто делал топленое масло, тот знает). 

Из холодильника
Из холодильника

Чуть нагрев дно розетки, можно вручную извлечь затвердевшие кусочки. Частички веточек елки видны, они не мешают, а чуть пены — после того, как перетопили масло — надо снять. Хранить их можно и в морозильнике, если для ежедневного использования кусочки велики. Можно использовать футляр от гигиенической помады, налив в него готовой мази в жидком виде, затем охладить. Вот вам и полезная помада для детей и взрослых в ветреную погоду. Можно налить мазь в баночки из стекла, а можно положить в полиэтиленовый пакет. Впервые меня одарила такой мазью соседка моего отца в начале 90-х, по достоинству я не оценила подарок тогда. Подумаешь, рукотворная мазь… Лечит раны, порезы, ожоги, геморрой, мозоли, трещины на губах, сухую кожу рук и ног у взрослых, диатез у детей. Так она мне сказала. Для меня тогда существовали только кремы из косметических магазинов, а из аптечных средств — ранозаживляющие «актовегины», «солкосерилы», «пантенолы». Но всё чаще звучат голоса, что не заживляют они, значит, много поддельных. А эта мазь работает, изготовить её легко. Вот и изготавливаю, к началу дачного сезона она очень кстати.

Запись размещена в разделах: , , , своими руками,
17 комментариев 24 спасибо за запись 29 в избранном 25246 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_1722727321 yandex_1722727321 и еще 28 человек


Комментарии (17)
Так это просто чудесно. И ведь подойдет для любого возраста. Спасибо за статью! Здоровья вам крепкого!
Здорово! Хороший рецепт.
А Иголки от любой ели подойдут интересно?
У меня на участке две голубых растут… А в лесу практически нет хвойных. А если попадаются, то это не ели, а пихты… От пихты тоже можно?
Яна, любые хвойные подходят, а пихта — это для нас просто редкость, хотя есть в области ещё рощицы, км 300 от нас к востоку)) У многих растет у дома, заботливо посаженная, я тоже порхаю над своей белокорой пихтой, резать нечего. Знаю, что и из туи делают настои и отвары и спиртовые настойки. А уж из пихты — фантастика для нас. Кстати, в апреле самое большое кол-во аскорбиновой кислоты и в ели и в пихте, думаю, что и в любых хвойниках. Почему бы не попробовать сделать из пихты масло?!
Яна, сегодня на нашем ежесубботнем и последнем семинаре огородников спрашивала, из каких хвойников и что делают. Такую мазь, как оказалось, можно из любой ели делать, из голубой в том числе. Из сосновой хвои не делают. Да и по вкусу иглы еловые имеют приятную кислинку, не вяжущую, их можно просто пожевать. Зато из шишек и почек сосны готовят многое.
А как вы думаете, можно делать на основе растительного масла, или его перетапливать нельзя? На основе сливочного очень жирное получится. У меня бабушка топила какие-то пчело-продукты, просто на сковородке со сливочным маслом, потом пользовала.
gulfira, мой папа бывший пчеловод, только 5 лет, как распрощался с ульями( тяжело в 93 года). Делал тоже прополисную мазь, думаю, что и ваша бабушка это же готовила: слив. масло на сковороде до 60 градусов и не выше и размельченный прополис. Смесь до 70 град. доводил в течение 8-ми минут. У него брали те, у кого была язва желудка и двенадцатиперстной кишки, внутрь принимали. А я увозила в город для борьбы с ангиной и простудой у детей. Но у детей не было аллергии на мед, сейчас это редкость. Растительное масло с медом смешивают, даже от кашля маленьких детей лечат смесью меда с оливковым, но не нагревают, чтоб не портить. Думаю, что в этом причина того, что с хвоей используют животное масло. Я пробовала делать со свиным жиром, не понравился запах, хотя иголок было много. А это, что на фото, не далее, как вчера намазала на кисти рук(х/б перчатки надевала), щипало, т.к. обрезала боярышники, покололась. Щиплет — значит, сделано правильно, я для рук и сделала.
Татьяна, а значит когда доводил до 70 градусов на этом тепловая обработка заканчивалась? Хочу приготовить такое масло, но в некоторых источниках пишут, что когда доводишь до 70 гр. ещё надо держать от 1 до 8 часов. при такой температуре, но там на водяной бане. Меня же интересует рецепт вашего папы.
Полный рецепт прополисной мази для приема внутрь(пропивопоказана при заболеваниях печени):
в 100г слив.масла, разогретого до 50-60 град. добавить 10 г размельченного прополиса. Смесь нагреть до 70 град.в течение 8-10 мин. Затем профильтровать через слой марли. Остудить, непрерывно помешивая. Прием по 1 ч. ложке 3 р/день за 1-1,5 часа до еды с теплым молоком, длительность 2 месяца. Перерыв 2-3 недели, затем надо сделать новую порцию, каждый раз увеливачить кол-во прополиса на 5 г и довести до 30г. Эта мазь при язв.болезни желудка и 12- перстной кишки, если есть противопоказания к спирту, при ангине, восп.легких и туберкулёзе лёгких.
Огромное вам спасибо
Людмила, если надо измельчить прополис, просто положите его в пакете в морозильник, потом ударьте молоточком, он рассыпется. Замораживание не влияет на его лекарственные свойства. А эти кусочки размером с половину горошинки можно просто жевать, прожевывать надо до их побеления и потери аромата.
Какой интересный рецепт! А можно ли использовать растительное масло, например кокосовое?
Аннушка, а чуть выше мы это обсуждали. Добавлю, что кокосовое масло без нагрева полезнее, как и любое растительное, да ещё застывает хорошо.
Но ведь без нагрева иголки не дадут сока?
А зачем кокосовое нагревать с иголками? Не полезнее ли его без иголок использовать. Велосипед уже изобретен до нас)))
Чтобы вобрало в себя полезные свойства хвои, конечно.)
А как звали Вашу соседку? У меня бабушка 30 лет такую мазь варит, может, это она?)))
Ваша бабушка — девочка еще))) даже я 45 лет уже знакома с этим рецептом) это же не было великой тайной. Было бы желание узнать, научиться и приготовить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: