7 гормонов, которые управляют женщиной

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Мы привыкли думать, что сами управляем своей жизнью. И наверное, в этом убеждении есть немалая доля истины. Но порой что-то заставляет нас испытывать необъяснимые эмоции и совершать странные поступки (что такое ПМС, пожалуй, никому объяснять не надо). Вдруг возникают беспричинные перепады настроения, появляются — что называется, на ровном месте — проблемы с внешностью или здоровьем… В чем причина? Зачастую — в гормональном дисбалансе: что-то сбилось в сложном механизме выработки гормонов. 



Так что же нами управляет?
Так что же нами управляет?

Именно гормоны — особые биологически активные вещества, вырабатываемые различными железами, — управляют нашим настроением и самочувствием, формируют нашу внешность, контролируют обменные процессы, воздействуют на иммунную систему и обеспечивают слаженную работу всех органов. 

Тема эта чрезвычайно обширна и сложна, но каждой женщине необходимо иметь хотя бы общее представление о наиболее важных гормонах, воздействующих на ее организм. Вовремя распознать нарушение гормонального баланса — зачастую значит предотвратить серьезную беду. 

Ads by

Тироксин

Тироксин, или Т4 — гормон, синтезируемый щитовидной железой и оказывающий влияние на обменные процессы в организме. Строго говоря, следует говорить о совокупной деятельности тироксина, трийодтиронина (Т3) и тиреотропного гормона (ТТГ), вырабатываемого гипофизом. Если баланс этих веществ нарушен (вырабатывается недостаточное или избыточное их количество), возникают различные проблемы. 

Щитовидная железа - орган, ответственный за выработку очень важных гормонов
Щитовидная железа — орган, ответственный за выработку очень важных гормонов

Недостаток гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) может проявляться:
  • нарушениями менструального цикла, проблемами с зачатием;
  • прибавкой в весе (при одновременном снижении аппетита);
  • подавленным настроением, склонностью к депрессии;
  • сухостью и ломкостью волос, ногтей;
  • постоянной зябкостью, ощущением холода. 

При избытке гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе) может наблюдаться:
  • повышенная раздражительность, перепады настроения, нервозность;
  • дрожание рук;
  • бессонница;
  • беспричинное снижение веса;
  • чрезмерная потливость, ощущение жара.

Если заметили подобные симптомы, следует непременно обратиться к врачу и сдать анализ крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ), который позволит установить правильный диагноз и вовремя назначить лечение. Будьте внимательны к своему организму, ведь в большинстве регионов нашей страны (исключая, разве что, приморские) остро стоит проблема йододефицита — основной причины заболеваний щитовидной железы. 


Мелатонин

Его называют гормоном сна — действительно, он вырабатывается, когда мы спим. Причем происходит это в строго определенные часы (с 0:00 до 04:00) и непременно в темноте — включенный ночник или работающий телевизор способны нарушить образование мелатонина. А к чему это приведет? 

Когда мы спим, в организме вырабатывается мелатонин
Когда мы спим, в организме вырабатывается мелатонин

Мелатонин в организме не накапливается: что ночью произведено, то днем расходуется. Соответственно, если условий для выработки гормона нет, рано или поздно начнет проявляться его дефицит. И последствия могут быть весьма серьезными:


  • снижение иммунитета;
  • ухудшение работоспособности;
  • повышение артериального давления;
  • повышенная тревожность, нервные срывы;
  • преждевременное старение кожи (появление морщин, снижение тонуса);
  • раннее (в возрасте 30-35 лет) наступление менопаузы. 
 
Установлено также, что при систематическом дефиците мелатонина у женщин значительно (по некоторым данным, до 80%) возрастает риск возникновения рака груди. А еще стоит упомянуть другое «имя» этого вещества — гормон молодости. Так что полноценный сон на самом деле способен подарить вам здоровье, продлить молодость и сохранить красоту. Не жертвуйте им! 

Дефицит мелатонина приводит к раннему старению
Дефицит мелатонина приводит к раннему старению  

Синтез мелатонина напрямую связан с уровнем другого гормона — серотонина. В предельно упрощенном виде процесс выглядит так: днем организм накапливает триптофан (это аминокислота, образуемая, в том числе, при переваривании определенных видов пищи), из которого эпифиз, или шишковидная железа, синтезирует серотонин. Ну а тот, в свою очередь, ночью служит основой для образования мелатонина. Если в этой цепочке происходит сбой — в организме возникают проблемы. 

Нарушения сна — серьезная проблема. Одно из средств ее решения — ароматерапия: подобрав приятные, успокаивающие ароматы, можно не только нормализовать сон, но и выровнять эмоциональный фон, что особенно актуально в пору унылого межсезонья. Если эта тема вам интересна, почитайте статьи:


Серотонин

Его часто называют гормоном счастья или гормоном радости. Высокий уровень серотонина помогает нам ощущать положительные эмоции, душевный подъем. Он стимулирует интеллектуальные процессы, повышает сопротивляемость стрессам и работоспособность. Кстати, существует и обратная связь: радость и удовольствие, оптимизм и позитивное мышление способствуют образованию серотонина. 

Помимо правильного питания, для синтеза серотонина необходим солнечный свет. Плохое настроение в пасмурную погоду, сезонные аффективные расстройства — явления, напрямую связанные с недостаточным образованием «гормона радости». 

Чтобы в организме синтезировался серотонин, нужен солнечный свет
Чтобы в организме синтезировался серотонин, нужен солнечный свет

Влияние серотонина на женский организм более выражено, чем на мужской. Ученые связывают это с постоянно меняющимся на протяжении менструального цикла уровнем женских половых гормонов. А что происходит с нами при недостатке серотонина? Ничего хорошего: падает настроение, эмоциональный фон становится неустойчивым; иногда возникают панические настроения и мрачные, депрессивные мысли; ощутимо снижается самооценка и уверенность в себе. 

Организм может сигнализировать о проблеме расстройствами пищеварения, мышечными или головными болями, бессонницей — и все это без каких-либо нарушений в работе внутренних органов. То есть, на первый взгляд, необъяснимо и беспричинно. Но зная, где искать истинную причину своего состояния, исправить положение не так уж и сложно. 

Дефицит серотонина вызывает подавленность и мрачные мысли
Дефицит серотонина вызывает подавленность и мрачные мысли

Если снижение уровня серотонина не связано с тяжелыми заболеваниями и возникло исключительно под воздействием факторов среды (неправильное — несбалансированное либо недостаточное — питание, недостаток освещения), проблема разрешается достаточно легко: 
  • включите в рацион орехи, бананы, темный шоколад и другие продукты, стимулирующие выработку триптофана;
  • увеличьте физическую активность, больше двигайтесь;
  • старайтесь побольше бывать на улице в светлое время суток и увеличьте освещенность помещений, в которых постоянно находитесь;
  • позаботьтесь о приятных впечатлениях и положительных эмоциях. 

А еще почитайте статью Где живет оптимизм? — и попытайтесь отыскать «место жительства» своего радостного настроения, свой источник позитива. 


Окситоцин

Ну какое же счастье без любви? А чувствами любви и привязанности в нашем организме тоже управляют гормоны. Один из них — окситоцин. Но если, к примеру, дофамин называют гормоном страсти или гормоном удовольствия, а фенилэтиламин, ответственный за сексуальное влечение и симпатию, - гормоном влюбленности, то окситоцин — гормон доверия, которое служит основой прочных, долговременных отношений. Именно окситоцин пробуждает любовь матери к младенцу, потребность заботиться о нем, защищать и беречь. 

Материнская любовь пробуждается под воздействием окситоцина
Материнская любовь пробуждается под воздействием окситоцина

Помимо психологических аспектов (формирование чувства привязанности, доверия, нежности, эмоциональной связи), окситоцин регулирует и сугубо физиологические факторы. Ключевую роль играет этот гормон в процессе родов и грудного вскармливания: он стимулирует сокращение матки, влияет на лактацию (выработку грудного молока).

Сексуальное возбуждение и влечение к партнеру — тоже результат его воздействия. Причем в данном случае речь идет о двустороннем влиянии: высокий уровень гормона в крови усиливает желание, а поцелуи, объятия, поглаживания повышают уровень окситоцина. 

Объятия и поцелуи повышают уровень окситоцина
Объятия и поцелуи повышают уровень окситоцина

Есть у этого гормона и социальная функция: он отвечает за способность человека к адаптации в обществе, помогает налаживать контакты с окружающими. В свою очередь, сильные, яркие позитивные эмоции, возникающие при социальном взаимодействии (будь то командные спортивные состязания, или хоровое пение, или успешная коллективная работа) способствуют образованию окситоцина в организме. 

Кортизол

Неотъемлемая (к сожалению!) часть нашей жизни — стрессы. А потому и роль вырабатываемых надпочечниками гормонов стресса в ней оказывается весьма значительной.

В экстремальной ситуации в кровь моментально поступает адреналин или норадреналин — их еще называют гормонами страха и ярости. Условно можно определить эти вещества как средства экстренной мобилизации организма: первый в случае угрозы помогает выбрать оптимальный вариант защиты, второй пробуждает ярость и отвагу, необходимые для нападения. 

Стрессы, к сожалению, стали неотъемлемой частью нашей жизни
Стрессы, к сожалению, стали неотъемлемой частью нашей жизни

Ну а за нашу способность длительно противостоять воздействию стрессовых факторов отвечает вырабатываемый в коре надпочечников гормон кортизол. При этом важно понимать, что с точки зрения гормональной системы стрессом является не только увольнение с работы, к примеру, или ссора с мужем. Уровень кортизола повышается также при:
  • беременности;
  • жесткой диете или голодании;
  • излишнем весе;
  • высоких физических нагрузках;
  • злоупотреблении алкоголем;
  • травмах, воспалительных процессах или аллергических реакциях. 

Изначально этот гормон дан нам природой для того, чтобы увеличить наши жизненные силы. Но постоянное пребывание в стрессе приводит к избыточному воздействию кортизола, которое может проявиться в виде:
  • устойчивого повышения артериального давления (гипертонии);
  • ухудшения сна, бессонницы;
  • появления беспричинных страхов, беспокойства;
  • снижения иммунитета и активизации патогенной микрофлоры;
  • нарушения работы поджелудочной железы; 
  • расстройств пищеварения;
  • снижения способности к умственному труду.
 Учитесь противостоять стрессам без потерь для организма
Учитесь противостоять стрессам без потерь для организма  

Вот почему следует научиться эффективно противостоять стрессам, не заставляя организм длительное время задействовать «аварийные ресурсы». Возможно, в этом вам поможет статья Дача: средство против стресса или его источник?

Тестостерон

Тестостерон — это мужской половой гормон. Казалось бы, при чем тут женский организм? Каким образом тестостерон может управлять нами? Оказывается, еще как может. 

Именно он помогает нам быть в хорошей физической форме — этот гормон отвечает и за тонус мышц, и за увеличение мышечной массы, и за сокращение жировых отложений. Благодаря ему наши кости остаются крепкими, кожа — гладкой и эластичной. У женщин в период менопаузы дефицит тестостерона может проявить себя и мышечной слабостью, и дряблостью кожи, и высоким риском развития остеопороза. 

Тестостерон помогает поддерживать физическую форму, сохранять тонус мышц
Тестостерон помогает поддерживать физическую форму, сохранять тонус мышц

Нормальное содержание тестостерона в крови повышает нашу стрессоустойчивость, улучшает память, помогает противостоять переутомлению и избегать депрессии. Этому гормону мы обязаны и своей сексуальностью — его дефицит способен лишить нас возможности не только получать удовольствие от близости, но и вообще испытывать желание. 

Негативное влияние на организм женщины оказывает и недостаток тестостерона, и его избыток. При недостатке гормона:
  • кости, волосы и ногти становятся хрупкими; 
  • сокращается мышечная масса, ухудшается тонус мышц; 
  • снижается либидо; 
  • возможно бесплодие. 

При избытке тестостерона:
  • нарушается менструальный цикл (вплоть до полного прекращения менструаций);
  • возможно бесплодие;
  • появляются волосы на лице и теле;
  • возникают приступы агрессии, отмечается высокая раздражительность;
  • кожа становится жирной, появляется угревая сыпь.
 
Тестостерон - мужской гормон, но он влияет и на женский организм
Тестостерон — мужской гормон, но он влияет и на женский организм

Кроме того, недостаточное или избыточное содержание тестостерона повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза. И наконец, тестостерон участвует в синтезе женских половых гормонов — эстрогенов.

Эстрогены

Эстрогены — это подкласс, включающий три вида женских половых гормонов: эстриол, эстрон и эстрадиол. Функции первых двух в организме довольно ограничены: эстриол влияет на плаценту и рост плода во время беременности; эстрон отвечает за развитие матки и нарастание в ней эндометрия.

Эстрадиолом обусловлено развитие вторичных половых признаков; кроме того, именно этот гормон, начиная с периода полового созревания и до менопаузы, воздействует на многие биологические функции организма — от регуляции менструального цикла до обеспечения обменных процессов и поддержания нормального состояния кожи и слизистых оболочек.

От уровня женских половых гормонов зависит и внешний вид женщины, и ее здоровье
От уровня женских половых гормонов зависит и внешний вид женщины, и ее здоровье

С наступлением менопаузы синтез эстрадиола в яичниках сперва снижается, а затем прекращается полностью. Угасание деятельности женских половых желез (в норме это происходит в возрасте 45-50 лет) — естественный физиологический процесс, с которым связана серьезная перестройка всего организма. Возникающий в это время дефицит эстрогенов отражается и на физическом, и на нервно-психическом состоянии женщины; возрастает риск возникновения заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердца и сосудов, а также болезней, связанных с нарушением обменных процессов. 

Изменение гормонального фона в период менопаузы может привести к целому ряду негативных последствий:
  • эмоциональная нестабильность, раздражительность;
  • быстрая утомляемость, снижение работоспособности;
  • ухудшение памяти и способности к концентрации внимания;
  • нарушение терморегуляции;
  • сухость кожи и слизистых оболочек, появление морщин;
  • образование пигментных пятен, папиллом;
  • ломкость и сухость волос, их выпадение;
  • болезненность суставов;
  • снижение полового влечения;
  • развитие гипертонии, остеопороза, атеросклероза.
 Можно и в зрелом возрасте оставаться бодрой и активной, сохранять здоровье и привлекательность
Можно и в зрелом возрасте оставаться бодрой и активной, сохранять здоровье и привлекательность 

Но сказанное вовсе не означает, что качество жизни женщины в эту пору непременно ухудшается — многие в зрелом возрасте сохраняют и здоровье, и внешнюю привлекательность, остаются бодрыми и активными. Правильный режим дня, рациональное питание, подобранная при помощи квалифицированных специалистов фитотерапия, регулярная физическая активность — эти несложные, в общем-то, меры в большинстве случаев помогают свести к минимуму возможные неприятные симптомы и предотвратить многие серьезные проблемы. Если эта тема для вас актуальна — читайте статью Гармония без гормонов, или 7 бед — один ответ

Зная о том, как гормоны управляют нашим здоровьем и самочувствием, мы можем продлить свою молодость и сохранить красоту. Будьте здоровы!

Возможно, вам также понравятся статьи:




Статья размещена в разделах: здоровье, , ,
3 комментария 8 спасибо за статью 8 в избранном 33036 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
YuliyaRomanenko Юлия Романенко и еще 7 человек




Комментарии (2)
Здравствуйте Маруся. Любопытная статья. Попробовала приложить к себе все признаки избытка или недостатка того или иного гормона, и смогла определить только, что похоже, с серотонином у меня проблема. Беру шоколадку и бегу на стадион.
А мне даже прикидывать к себе ничего нельзя Нашла у себя ВСЁ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: