Рецепты здоровья: кориандр при ангине и простуде

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Кориандр — довольно распространенная пряновкусовая и пряноароматическая культура, используемая не только в кулинарии, но и в народной медицине. Для лечебных целей чаще применяются семена кориандра, реже — молодые листья

У кориандра в качестве целебного сырья используются семена и листья
У кориандра в качестве целебного сырья используются семена и листья



Кориандр обычно рекомендуется для улучшения работы желудочно-кишечного тракта и нормализации пищеварения (см.подборку Рецепты здоровья: семена кориандра для нормализации пищеварения), но может успешно применяться также при лечении простудных заболеваний и ангины, чему способствует его отхаркивающее и антисептическое действие. 

Противопоказания к применению препаратов кориандра: тромбофлебит, склонность к образованию тромбов, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит, тяжелые сердечно-сосудистые и почечные заболевания. Также следует воздержаться от лечения кориандром после инфаркта, при беременности и кормлении грудью.

Кориандр легко вырастить из семян на своем огороде, причем сеять его можно все лето — зелень растет быстро и уже через 3-4 недели зацветает. Выбирать сорта удобно в нашем каталоге, представляющем товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать семена кориандра для своего огорода

Кориандр (кинза) Янтарь, 2 г 32 руб
seedspost.ru
Кориандр Янтарь, 3 г Кольчуга NEW 16 руб
seedspost.ru
Кориандр (кинза) Коммандер, 1 г Bejo Zaden Профессиональная коллекция 32 руб
seedspost.ru
Кинза Обильная, 1 г 56 руб
seedspost.ru



  • Чай из кориандра при простуде
1 ст.ложку свежей измельченной зелени залить в термосе 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 1 часа, процедить. Выпить теплым, добавив лимон и мед по вкусу. Пить 2-4 раза в день до выздоровления. 

  • Настой кориандра для полосканий при ангине и хроническом тонзиллите
1 ч.ложку свежей измельченной зелени залить 1 стаканом кипятка, укутать, настаивать в течение получаса, процедить. Полоскать горло теплым настоем несколько раз в день. 

  • Настой семян кориандра для полосканий при простудных заболеваниях
1 ч.ложку семян залить в термосе 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды по 1/3 стакана. Это средство также способствует улучшению пищеварения, помогает при метеоризме. 

Кроме того, при простудных заболеваниях, кашле применяют масло и вино с семенами кориандра. Рецепты — по ссылке

Масло используют для ингаляций при кашле: 2-3 капли масла добавить в горячую воду, дышать паром в течение 3-5 минут. Делать ингаляции следует 3-4 раза в день до выздоровления. Вино при простудных заболеваниях принимать 2 раза в день во время еды по 50 мл. 

Возможно, вам также будут интересны публикации:





Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, здоровье, , , , , , ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 14579 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: