Рецепты здоровья: масло из лаванды от головной боли и стресса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Лаванда в представлении, наверное, не нуждается — многие дачники выращивают ее на своих участках, многие наслышаны о целебных свойствах этого растения.

Лаванда - одно из древнейших лекарственных растений, культивируемых человеком
Лаванда — одно из древнейших лекарственных растений, культивируемых человеком

В качестве лекарственного сырья используются цветки лаванды узколистной, препараты которой применяются при головных болях, мигрени, головокружении, нарушении мозгового кровообращения, бессоннице, вегетососудистой дистонии, физическом и умственном переутомлении. Отвар цветков или масло добавляют в воду для целебных ванн при заболеваниях нервной системы, суставов и кожи.  



Из сушеной травы лаванды делают ароматические мешочки и подушечки. Содержащиеся в растении летучие вещества помогают восстановить силы, обладают успокаивающим действием, улучшают сон, сглаживают перепады настроения и способствуют ясности ума.    

Чтобы приготовить ароматическое масло из лаванды, нужно 100 г сушеных цветков (их собирают с предварительно высушенных соцветий, отделяя от стеблей) залить 0,5 л растительного масла (оливкового или подсолнечного), хорошо укупорить и настаивать в теплом месте в течение 1 месяца, затем процедить. При мигрени и головной боли несколько капель этого масла втирают в кожу головы в области висков. Его добавляют в ванну (6-10 капель масла), которую принимают в качестве успокаивающего, снимающего напряжение, антистрессового и антидепрессивного средства. 

Стоит почитать:





Статья размещена в разделах: здоровье, , , , , ,
1 комментарий 5 спасибо за статью 2 в избранном 5548 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Orthodox13 Ekaterina и еще 1 человек




Комментарии (1)
А я и не знала, куда лаванду применить.Срежу цветки, и стоят они сухие для красоты. Спасибо, буду суставы лечить следующей зимой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: