Как создать пейзаж, полезный для здоровья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Согласно принципам биодизайна панорама дачного участка должна состоять из конкретных ландшафтных объектов. Но как узнать, кому «прописан» альпинарий и пруд, а кому — газон и перголы? Об этом мы и расскажем сегодня.

Пейзаж, полезный для здоровья
Пейзаж, полезный для здоровья

Разумеется, у любого дачника есть свои приоритеты и свои объекты-«любимцы», которые он жаждет видеть на собственном участке. Все они сделаны из различных материалов, отличаются по конфигурации, цвету и другим характеристикам.



Пузыреплодники помогут создать на участке эффектный цветовой контраст.
Пузыреплодники помогут создать на участке эффектный цветовой контраст

Все эти характеристики взаимодействуют между собой, порождая некое суммарное воздействие: электромагнитное, полевое, биологическое и психологическое. Именно поэтому каждый из объектов скрывает свои секреты и обладает определенным влиянием на человека. Согласитесь, такая заманчивая идея — использовать все это для укрепления здоровья и привлечения успеха. Так в чем же дело? Пора почувствовать себя волшебником!

Ads by

Водоемы

Водоемы нейтрализуют воздействие геопатогенных зон. Если они есть на участке, пруды или фонтаны расположите в непосредственной близости от них. Если нет — все равно лишними они не будут, поскольку добавят в дачную жизнь позитив. Стоячая вода расслабляет, а та, что находится в движении, способствует появлению новых идей. Поэтому по соседству с площадкой для отдыха сделайте небольшой прудик, а уголок, выбранный для рабочего кабинета, украсьте ручейком.

Водоем «в компании» с мостиком
спровоцирует рост материального благополучия, а если эту живописную картину дополнить еще и подсветкой, успеха в карьере вам точно не миновать! Идеи стильных садовых мостиков вдохновят вас на творчество. 

Мостик, переброшенный через пруд или ручеек, притянет материальное благополучие
Мостик, переброшенный через пруд или ручеек, притянет материальное благополучие

Энергия фонтанчиков
поможет наладить позитивный контакт с людьми, поэтому расположите их там, где вы планируете общаться с родными, гостями или соседями. Соседство с водоемом необязательно, фонтаны будут отлично выглядеть и среди гравийных отсыпок, и в каменистом садике.

Комплект для сбора грязи в пруду GARDENA SR 2000 имеет пять насадок, которые позволяют использовать устройство для решения самых разных задач
Комплект для сбора грязи в пруду GARDENA SR 2000 имеет пять насадок, которые позволяют использовать устройство для решения самых разных задач

Совет
: если водоем мал, усильте его позитивное влияние водными растениями. Лучший вариант — нимфеи, они отличаются повышенным «уровнем» доброй энергетики. О других растениях для водоемов, правилах их подбора и посадки вы можете прочитать в статьях:

Интересно: людям с 1-й группой крови подходят водоемы геометрической формы, а также симпатичные «лужицы», расположенные на небольшом возвышении. Лучший вариант для представителей 2-й группы крови— пейзажные водоемы, соседствующие с мостиком и беседкой. Оптимальный выбор для людей с 3-й группой— любая движущаяся вода. А для носителей 4-й группы— оригинальные дизайнерские водные объекты, болотца и болотные клумбы.




Альпинарии

Альпинарий отвечает за энергетическую перезагрузку: сначала сильно расслабляет, а потом подпитывает энергией и пробуждает творческое начало. Не хватает новых идей — устройте альпинарий рядом с площадкой отдыха. Важно: чем больше камней задействовано в композиции, тем сильнее ее позитивное воздействие.

Чем больше камней присутствует в альпинарии, тем сильнее его позитивное влияние
Чем больше камней присутствует в альпинарии, тем сильнее его позитивное влияние

Не хотите «городить каменный огород» — используйте отсыпки, ведь некоторые породы — настоящие «спелеотерапевты»! Они насыщают воздух солями и микроэлементами, особенно явно это ощущается в жару и после дождя, поэтому альпинарии можно «прописать» как лекарство для повышения иммунитета. Большинство альпийских растений — энергетические «доноры», а это значит, что их соседство позволяет набраться новых сил и зарядиться энтузиазмом. Создать композицию из камней и растений вам помогут публикации:


Газон

Все злаковые травы являются энергетическими «донорами», поэтому газон смело можно назвать «аккумулятором», а одно из лучших средств от усталости — прогулки босиком прямо по изумрудной траве.

Прогулка по изумрудной лужайке - отличный способ зарядиться позитивной энергией
Прогулка по изумрудной лужайке — отличный способ зарядиться позитивной энергией

Сочетание газона с любым из материалов
способно многократно усилить энергетику «соседа». И если рядом с газоном проходит дорожка из песчаника, ее расслабляющие свойства усилятся, а созерцание цветника с отсыпкой из гравия, разбитого прямо посередине лужайки, пробудит в душе позитивные эмоции и наполнит ее радостью. Газон помогает нейтрализовывать геопатогенные зоны, если таковые имеются на участке. Справедливости ради следует сказать, что его действие более слабое, нежели у водоема, но согласитесь, лужайку и сделать проще, чем персональное озеро:

Сочетание разных видов газонов очень полезно для людей с холерическим и меланхолическим темпераментом, поскольку «провоцирует» их к повышению собственного потенциала.

Вертикальное озеленение

Все вьющиеся растения прекрасно «выравнивают» энергетику и улучшают настроение. Ампельные культуры с крупными яркими цветками помогают достичь успеха в профессиональной деятельности. Нецветущие или растения с мелкими цветками (девичий виноград и лимонник) способствуют укреплению семейных связей.

Выбрать подходящие культуры вам поможет наш маркет, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов. Посмотрите подборку многолетних растений для вертикального озеленения

Лимонник китайский 1 250 руб
vsesorta.ru
Древогубец круглолистный Геркулес 594 руб
Агрофирма Поиск
Роза плетистая Казино 495 руб
Агрофирма Поиск
Лимонник китайский 450 руб
Агрофирма Поиск


Если среди ваших вьющихся растений есть лекарственные, то в вертикальном озеленении они проявляют свои лечебные свойства дистанционно, даже если вы и не заготавливаете их на лекарственное сырье и не используете для настоев и отваров.

Плетистые розы подчеркивают изящество арки и позитивно влияют на ваше настроение.

Плетистые розы подчеркивают изящество арки и позитивно влияют на ваше настроение
Плетистые розы подчеркивают изящество арки и позитивно влияют на ваше настроение

Читайте также:
 

Уголки отдыха

Здесь выбирать оптимальный вариант следует, отталкиваясь от темперамента того или иного человека. Если вы — сангвиник, на вашем участке непременно должны быть беседки и полубеседки, внутренние дворики, классическое барбекю с садовым камином, уютные гамаки, расположенные в тени яблонь.

Подвесной гамак и плетеные кресла одинаково хорошо подходят и сангвиникам, и холерикам
Подвесной гамак и плетеные кресла одинаково хорошо подходят и сангвиникам, и холерикам

  • Если вы — холерик, значит, вам «прописаны» открытые площадки отдыха (особенно подиумы), балкон, терраса и переносные шезлонги, которые делают эти уголки максимально уютными. Не помешают и барбекю, но здесь главное — разнообразие, ограничиваться только одним объектом не стоит. 
  • Если вы — флегматик, сделайте на участке садовую гостиную, поставьте павильон, классические беседки и скамьи
  • Если вы — меланхолик, ваши уголки успеха — это садовая гостиная, барбекю с необычным оформлением, навесы, открытые площадки отдыха с перголами и «утопленные» площадки отдыха.

Текст: Ольга Воронова.
Фото: GARDENA, Russian Look, Ольга Воронова, «БЭСТ».



Статья размещена в разделах: , , водоемы, , газоны, , , альпийские горки, , ,
9 комментариев 34 спасибо за статью 51 в избранном 77628 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
natalya-tyuleneva natalya-tyuleneva и еще 50 человек


Комментарии (8)
У меня участок пока в расстроенном виде. Та часть, где грядки, хоть как-то приведена в надлежащее состояние, а вот двор, Это – что-то особенное. Могу пока только ходить и придумывать, где и что должно расти или строиться. О водоёме задумывалась несколько раз. Ваша идея небольшого пруда с мостиком меня заинтересовала. Но пока не вижу ему у себя места. А вот альпинарий у меня задуман у ворот, от ворот до проезжей части около 4 м. Вот здесь и хочу его устроить. Правда, с камнями, особенно, большими, у нас проблема, но при ремонте дома, когда завозили песок и гравий, я нашла немного довольно увесистых, больших камней. Вот они и будут основой альпинария. А дальше ещё не придумала, но по ходу разберусь. Газон очень нравится мне, так хорошо походить голыми ногами по травке. Но у меня места для газона, точно нет. Поэтому могу только повздыхать. Я не знаю, какой у меня характер, но мне нравятся тайные закрытые уголки. Хочу поставить беседку, максимально скрытую от глаз. Чтоб можно было в ней делать то, что я хочу и когда я хочу. Ольга, мне понравилось много ваших советов. Я занесла их к себе. Спасибо.
Для газона не обязательно выделять особое место. Если есть сад, то вполне можно в нем сеять газон. Просто выбирать теневыносливые травы. У нас практически весь сад под газоном. Пока деревья были молодые, рос мятлик и немного сорняков. Теперь в тени мятлик повывелся и заросло там все живучкой ползучей. Нормальная такая травка широколистная. Стойкая к вытаптыванию. Растет хорошо и на свету, и в тени деревьев. Правда довольно агрессивна — расползается быстро и заглушает другие растения, в том числе и корневищные сорняки. Весной цветет сиреневым.
 
У меня окна комнаты выходят в огород. Хотелось бы чтобы взгляд был на что-то интересное — не на грядки с морковью. Посоветуйте, что посадить на переднем плане (стоит бочка для воды, туда сливается вода с крыши). Вот и все…
Если на весь год, то хвойники. Растут они, правда, не очень быстро. Если на летний сезон, то быстрорастущие лианы. Девичий виноград, клематисы. Если сделать слив в бочку не свободной струей, а через трубу, то вполне реально задрапировать лианой и бочку, и слив.
Конкретно советовать какие растения в вашем климате будут хорошо расти можно если знать климат, ориентацию по сторонам света, особенности почвы.
Да. хотелось что-то многолетнее. И, конечно, туи. Я живу в средней полосе.
Я на своём огороде хочу сделать альпийскую горку. Вот придумываю дизайн. Камни есть. Кто посоветует, какие растения подойдут? И со старого бассейна детского хочу сделать мини прудик.
Загляните, пожалуйста, в этот раздел:
альпийские горки
И в этот:
пруды
Попробуйте рулонный газон. Сэкономите время и силы. И не надо ничего засеивать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: