Тимьян ползучий 'Coccineum' - ароматный красавец на моих клумбах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В тимьян ползучий 'Coccineum' я влюбилась три года назад, когда мне соседка по даче дала его рассадой. За это время я его размножила на своём участке почти во все свои клубы и альпийские горки. Это самое в моем арсенале неприхотливое и красивое растение. И за три года он стал моим фаворитом. 

Пышное цветение
Пышное цветение

В народе его также называют «богородская трава» и «чабрец». Это низкорослый полукустарник. Стебли где-то 15 см, они стелются по земле и камням, образуя при этом плотный покров. Стебли с листочками источают нежный, пряный аромат.  

Главное украшение клумбы
Главное украшение клумбы

Цветение у него начинает в середине июня и продолжается до августа. Цветёт мелкими ярко-розовыми цветочками, собранными в головчатые соцветия. На клумбах тимьян не даёт сорнякам произрастать. У меня песчаная почва, и он очень пышный. Видимо, это его почва. 

Клумба тимьяна с хостой
Клумба тимьяна 'Coccineum' с хостой

Растёт он на открытых солнечных местах. Специально я его не поливаю. Прочитала, что полива ему достаточно 2 раза в неделю. Из удобрений использую в середине лета только настой из золы. Ухаживаю только ранней весной: обрезаю сухие участки. Специально не формирую. Разрастается он большими коврами очень быстро. 

Мы каждый день завариваем чай с ним. Получается очень насыщенный вкус и аромат, все благодаря его эфирным маслам. Также добавляю в бутылку с маслом веточки и настаиваю. При готовке чувствуется аромат, и блюда получаются необыкновенными. В этом году хватило на всю зиму. 

Клумба тимьяна с барбарисом
Клумба тимьяна 'Coccineum' с барбарисом

Тимьян заряжает меня энергией изнутри, даёт мне создавать шедевры как на своих клумбах, так и в кулинарных экспериментах. Советую всем дачникам иметь на своих клумбах такие яркие, красивые и полезные кустики! Именно тимьян 'Coccineum' стал изюминкой моего сада!

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, , ,
3 комментария 28 спасибо за запись 2 в избранном 6290 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
prus3 prus3 и еще 1 человек




Комментарии (2)
Какой он красивый! Ну и полезный, что тоже здорово: два в одном, что называется!
Очень красивые куртиночки получаются в сочетании с другими декоративными культурами. Впечатлена.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: